В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Совет Европы: Антикоррупционная реформа в Украине и в дальнейшем только на бумаге

Законодательство 26.03.2020
original (3)

Эксперты СЕ критически оценили прогресс Украины в борьбе с коррупцией за последние три года. Что предлагают в Страсбурге?

Об этом рассказывает Deutsche Welle опираясь на выводы экспертов, сообщает портал ПромПолитИнформ.

Украинская власть пока не может обеспечить эффективной имплементации реформ, направленных на предотвращение коррупции среди народных депутатов, судей и прокуроров. Об этом говорится в заключении экспертов Антикоррупционного органа Совета Европы GRECO, обнародованном в четверг, 26 марта, в Страсбурге.

В тексте заключения проанализировано выполнение украинской властью 31 рекомендации, которые европейские эксперты сформулировали в январе 2017 года, оценив коррупционные риски среди членов парламента, судей и прокуроров в Украине. Теперь в GRECO проверили, как Киев справился с этим домашним заданием. Выяснилось, что из 31 рекомендации Украина удовлетворительно выполнила только пять, 15 — были имплементированы частично, 11 — не имплементированы вообще.

Законы и реальность

Эксперты СЕ отмечают, что Верховная Рада предыдущего созыва начала имплементацию некоторых рекомендаций GRECO, но нынешний состав большинство из них отверг. Среди положительных антикоррупционных шагов, предпринятых новой властью, в отчете отмечается принятие закона о перезагрузке Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), возвращение нормы закона об уголовной ответственности за незаконное обогащение, отмена подачи электронных деклараций для общественных активистов и запуск работы Антикоррупционного суда.

«Однако борьба с коррупцией заключается не только в принятии законов или создании определенных институтов, ее главная суть в эффективной имплементации реформ», — говорится в сообщении прессслужбы СЕ.

В GRECO напоминают Киеву, что независимость и беспристрастность антикоррупционных институтов должна не только гарантироваться законом, но и реализовываться на практике.

Коррупционные риски среди законодателей

Принцип так называемого «турборежима», или «бешеного принтера» — ускоренной процедуры, по которой Верховная Рада приняла большой пакет законов, вызвал беспокойство экспертов СЕ. По их мнению, принятие важных документов без достаточного общественного обсуждения с привлечением всех заинтересованных сторон, — тревожная тенденция.

Досадным в GRECO называют и то, что украинские депутаты до сих пор не приняли кодекс поведения парламентариев. И советуют делать больше для того, чтобы народные избранники не могли «обходить ограничения на участие членов парламента в предпринимательской деятельности».

По закону об отмене неприкосновенности народных депутатов, который вступил в силу в январе 2020 года, то он является «положительным шагом, но практическое воплощение этого фундаментального  изменения в политически беспристрастный способ тесно связано с укреплением независимости системы правосудия».

Независимые судьи — залог настоящих изменений в судебной системе

В октябре 2016 года Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно деятельности органов судейского управления». Документ сократил состав Верховного Суда с 200 до 100 судей, ввел новый порядок формирования Высшей квалификационной комиссии судей, создал при Высшем совете правосудия комиссию добродетели и этики, расширил список должностей, на которые распространяется люстрация.

В GRECO выразили сожаление, что принятию такого важного закона не предшествовала оценка функционирования предыдущей системы, которая оправдала бы его полную трансформацию. «Важно гарантировать, чтобы в новых институциональных условиях обеспечивалась личная независимость и защита от неправомерного политического давления», — отмечается в отчете. Эксперты разочарованы и тем, что украинская власть до сих пор не пересмотрела систему оценки работы судей и не выработала определений дисциплинарных правонарушений.

В СЕ с осторожностью оценили и закон о реформировании прокуратуры, принятый в октябре 2019 года, который, в частности, предусматривает реструктуризацию и сокращение количества органов и уменьшения количества ее сотрудников. Эксперты призывают внимательно контролировать эти процессы.

Для того, чтобы украинская власть могла исправить все недостатки в антикоррупционной реформы и выполнить все рекомендации европейских экспертов, GRECO дал Киеву дополнительных 18 месяцев.

Другие материалы раздела Законодательство

Верховная Рада приняла закон о мобилизации: когда начнут действовать новые правила

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект о мобилизации №10449. За соответствующее решение проголосовали 283 народных депутата, информирует портал PromPolitInform. Что предусматривает закон о мобилизации Основные положения из документа следующие: Вместо срочной службы вводится базовая военная служба… Продолжение…


Мобилизация осужденных: Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект

Верховная Рада 10 апреля приняла в первом чтении законопроект №11079-1 о мобилизации осужденных. Как пишет Бабель, об этом сообщил нардеп от «Голоса» Ярослав Железняк, информирует портал PromPolitInform. Законопроект поддержал 281 нардеп. Документ предлагает, что во… Продолжение…


Президент Украины подписал законопроект о создании электронного кабинета военнообязанного

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект №10062, который предусматривает полноценный запуск системы электронного воинского учета в Украине. Об этом идет речь на сайте Верховной Рады Украины, информирует портал PromPolitInform. Документ, в частности, узаконивает создание электронного кабинета военнообязанного,… Продолжение…


В Украине снижен мобилизационный возраст до 25 — Зеленский подписал закон

Президент Владимир Зеленский подписал закон, который снижает возраст призыва с 27 до 25 лет. На сайте Верховной Рады обновился статус закона №9281 — сегодня документ возвращен с подписью от президента, информирует портал PromPolitInform. Парламент принял закон еще… Продолжение…


В Минобороны назвали изменения в законопроект о мобилизации

В Министерстве обороны Украины вчера, 27 марта, назвали шесть главных нововведений, которые предусматривает предложенный проект закона о мобилизации и военном обучении. Об этом рассказали в пресс-службе Минобороны, передает портал PromPolitInform. Так, законопроект №10449 о мобилизации… Продолжение…


С апреля в Украине вырастут штрафы для работодателей: за что будут наказывать строже

Уже с 1 апреля минимальная заработная плата в Украине вырастет до 8000 грн. А поскольку именно к этому показателю привязаны размеры штрафных санкций, в том числе применяемых к работодателям, важно знать, о каких суммах речь… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: