В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Рада судей Украины выступила против сокращения судейского вознаграждения

Законодательство 02.04.2020
1fa872d99e104e9dbb0bd077fc8eb69d

Рада судей Украины 2 апреля выступила против предложенной редакции ст. 29 проекта изменений в Закон «О государственном бюджете Украины на 2020 год» № 3279 от 29 марта 2020 года.

Об этом сообщает «Судебно-юридическая газета», информирует портал PromPolitInform.

Напомним, что ст. 29 данного законопроекта предусматривает, что с 1 апреля 2020 года и вплоть до завершения карантина (как минимум до 24 апреля), заработная плата, денежное обеспечение работников бюджетных учреждений насчитывается в размере, который не превышает 10 размеров минимальной заработной платы по состоянию на 1 января 2020 года. Судейское вознаграждение, согласно законопроекту, также рассчитывается с учетом применения указанной нормы.

С учетом того, что с 1 января 2020 года минимальная заработная плата в Украине составляет 4 723 грн., то размер ежемесячного вознаграждения украинских судей вне зависимости от инстанции в апреле составит 47 230 грн. То есть, 47 230 грн. будут получать как судьи Верховного Суда, так и судьи судов первой инстанции. За вычетом налогов получается, что вознаграждение  судьи составит 38 000 грн.

Как сообщил член РСУ, судья Ленинского районного суда Днепропетровска Дмитрий Мовчан, такие инициативы властей фактически являются попыткой уничтожить судебную власть Украины.

«В понедельник с утра, без какого-либо согласования с органами судейского управления, с судейским сообществом, Кабинетом министров был внесен проект изменений в государственный бюджет Украины. Но вопрос тут не в государственном бюджете, а в том, что предложенными изменениями правительство предложило уничтожить судейскую независимость.  Показательно, что все это делается под предлогом пандемии, хотя сегодня все суды осуществляют правосудие, судьи работают в условиях огромной нагрузки и в условиях, когда не хватает судей. При этом в условиях эпидемии мы за свой счет еще и обеспечиваем суды средствами индивидуальной защиты и антисептиками. Кроме того, в ряде регионов судьи собирают своими усилиями средства для обеспечения больниц аппаратами ИВЛ и другим необходимым оборудованием. Надо не забывать, что 2020 год начался и так в условиях тотального недофинансирования судебной власти», — заявил Дмитрий Мовчан.

В итоге, 2 апреля РСУ заявила о недопустимости столь радикального сокращения судейского вознаграждения.

Другие материалы раздела Законодательство

Верховная Рада приняла закон о мобилизации: когда начнут действовать новые правила

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект о мобилизации №10449. За соответствующее решение проголосовали 283 народных депутата, информирует портал PromPolitInform. Что предусматривает закон о мобилизации Основные положения из документа следующие: Вместо срочной службы вводится базовая военная служба… Продолжение…


Мобилизация осужденных: Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект

Верховная Рада 10 апреля приняла в первом чтении законопроект №11079-1 о мобилизации осужденных. Как пишет Бабель, об этом сообщил нардеп от «Голоса» Ярослав Железняк, информирует портал PromPolitInform. Законопроект поддержал 281 нардеп. Документ предлагает, что во… Продолжение…


Президент Украины подписал законопроект о создании электронного кабинета военнообязанного

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект №10062, который предусматривает полноценный запуск системы электронного воинского учета в Украине. Об этом идет речь на сайте Верховной Рады Украины, информирует портал PromPolitInform. Документ, в частности, узаконивает создание электронного кабинета военнообязанного,… Продолжение…


В Украине снижен мобилизационный возраст до 25 — Зеленский подписал закон

Президент Владимир Зеленский подписал закон, который снижает возраст призыва с 27 до 25 лет. На сайте Верховной Рады обновился статус закона №9281 — сегодня документ возвращен с подписью от президента, информирует портал PromPolitInform. Парламент принял закон еще… Продолжение…


В Минобороны назвали изменения в законопроект о мобилизации

В Министерстве обороны Украины вчера, 27 марта, назвали шесть главных нововведений, которые предусматривает предложенный проект закона о мобилизации и военном обучении. Об этом рассказали в пресс-службе Минобороны, передает портал PromPolitInform. Так, законопроект №10449 о мобилизации… Продолжение…


С апреля в Украине вырастут штрафы для работодателей: за что будут наказывать строже

Уже с 1 апреля минимальная заработная плата в Украине вырастет до 8000 грн. А поскольку именно к этому показателю привязаны размеры штрафных санкций, в том числе применяемых к работодателям, важно знать, о каких суммах речь… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: