В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

ВАСУ со второй попытки восстановил «дело Роттердам+»

Законодательство 29.10.2020
afdb15437e5aa7e39e2b03fc7802f84efe0988bb

Высший антикоррупционный суд отменил постановление прокурора о прекращении «дела Роттердам+» о нанесении государству многомиллиардные убытки при закупке угля в ДТЭК.

Во вторник, 27 октября, следственная судья Высшего антикоррупционного суда закончила рассмотрение жалобы общественной организации «Центр противодействия коррупции» и АО «Никопольский завод ферросплавов» на решение прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры Офиса Генерального прокурора от 27 августа 2020 года о закрытии уголовного производства, принятое в пределах так называемого дела «Роттердам+». Об этом сообщает OstanniPodii.com, передает портал PromPolitInform.

Так, ВАКС оставил без удовлетворения жалобу ОО «Центр противодействия коррупции». Наряду с этим, следственная судья ВАКС удовлетворила жалобу АО «Никопольский завод ферросплавов» и отменила постановление прокурора о прекращении уголовного производства.

Постановление обжалованию не подлежит. Полный его текст обещают объявить 30 октября 2020 в 15:00.

Напомним, месяц назад ВАКС отказал в восстановлении дела «Роттердам+».

Как рассказали в «Центре противодействия коррупции», прокурор САП, который закрыл дело, сослался на экспертизу, которая как подтвердила, так и не опровергла вреда от формулы. Более того, недавно появилась новая экспертиза, которая определила 39,9 млрд грн убытков.

Есть видео, как бывший глава НКРЕКП Дмитрий Вовк, который утверждал формулу, а ныне скрывается за границей, жестко критиковал как ее, так и вообще компанию ДТЭК Ахметова (смотреть видео).

«Роттердам+» — методика определения стоимости угля в качестве топлива для тепловых электростанций при расчете прогнозной оптовой цены электроэнергии в Украине, применялась с 1 мая 2016 по 30 июня 2019 года. В соответствии с методикой, стоимость угля, уоторое покупалось внутри Украины для ТЭЦ, равнялось стоимости угля, доставленного в Украину из порта Роттердам в Нидерландах.

При этом, тогда около 70% рынка контролировала компания Рината Ахметова ДТЭК.

В 2017 году органы досудебного расследования открыли уголовное производство, более известное под названием «дело Роттердам+» относительно возможного злоупотребления должностными лицами НКРЕКУ, Управлением энергорынка, при пособничестве должностных лиц ООО «ДТЭК Энерго» своим служебным положением для получения неправомерной выгоды для генерирующих компаний тепловых электростанций из числа группы компаний ДТЭК. С этой целью, как считало следствие, НКРЕКУ разработала и приняла Постановление № 289 от 03.03.2016 года, которым установила порядок формирования прогнозируемой оптовой рыночной цены электрической энергии.

В августе 2019 года по указанному делу НАБУ сообщило о подозрении нескольким лицам, в том числе экс-главе Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) Дмитрию Вовку.

28 августа 2020 года, несмотря на то, что расследование «Роттердам+» находилось на завершающей стадии, прокурор САП решил закрыть дело. При этом, как отмечали в НАБУ, за все время расследования он ни разу не истребовал материалы производиства для изучения и не интересовался у следствия, действительно ли исчерпаны возможности доказывания.

Другие материалы раздела Законодательство

Верховная Рада приняла закон о мобилизации: когда начнут действовать новые правила

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект о мобилизации №10449. За соответствующее решение проголосовали 283 народных депутата, информирует портал PromPolitInform. Что предусматривает закон о мобилизации Основные положения из документа следующие: Вместо срочной службы вводится базовая военная служба… Продолжение…


Мобилизация осужденных: Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект

Верховная Рада 10 апреля приняла в первом чтении законопроект №11079-1 о мобилизации осужденных. Как пишет Бабель, об этом сообщил нардеп от «Голоса» Ярослав Железняк, информирует портал PromPolitInform. Законопроект поддержал 281 нардеп. Документ предлагает, что во… Продолжение…


Президент Украины подписал законопроект о создании электронного кабинета военнообязанного

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект №10062, который предусматривает полноценный запуск системы электронного воинского учета в Украине. Об этом идет речь на сайте Верховной Рады Украины, информирует портал PromPolitInform. Документ, в частности, узаконивает создание электронного кабинета военнообязанного,… Продолжение…


В Украине снижен мобилизационный возраст до 25 — Зеленский подписал закон

Президент Владимир Зеленский подписал закон, который снижает возраст призыва с 27 до 25 лет. На сайте Верховной Рады обновился статус закона №9281 — сегодня документ возвращен с подписью от президента, информирует портал PromPolitInform. Парламент принял закон еще… Продолжение…


В Минобороны назвали изменения в законопроект о мобилизации

В Министерстве обороны Украины вчера, 27 марта, назвали шесть главных нововведений, которые предусматривает предложенный проект закона о мобилизации и военном обучении. Об этом рассказали в пресс-службе Минобороны, передает портал PromPolitInform. Так, законопроект №10449 о мобилизации… Продолжение…


С апреля в Украине вырастут штрафы для работодателей: за что будут наказывать строже

Уже с 1 апреля минимальная заработная плата в Украине вырастет до 8000 грн. А поскольку именно к этому показателю привязаны размеры штрафных санкций, в том числе применяемых к работодателям, важно знать, о каких суммах речь… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: