В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Законопроект №4101-д в текущей редакции — дополнительная налоговая нагрузка на бизнес во время карантина

Законодательство 17.11.2020
1201789 (1)

На сайте Верховной Рады Украины появился доработанный проект закона №4101-Д, вносящий значительное количество поправок в Налоговый кодекс и некоторые другие законы Украины. Союз Украинских Предпринимателей уже отмечал, что указанный законопроект в случае принятия существенно повысит налоговое давление на бизнес. Об этом идет речь в сообщении СУП, информирует портал PromPolitInform.

В то же время, отмечают в СУП, Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики в доработанном документе поддержал ряд критических для бизнеса норм:

1) отмена моратория на проверки с 2021 году, а для компаний с оборотом менее 20 млн. в год уже с 01.07.2021;

2) увеличение акциза и расширение налогообложения на все товары табачной отрасли;

3) повышение ренты;

4) изменения по налогообложению ФЛП, которые предоставляют аренду недвижимого имущества (не могут быть плательщиком единого налога ФОПы 1-3 группы);

5) разрешение для налоговиков на запрос информации об открытых счетах без решения суда;

6) операции по продаже товаров и услуг, предоставляемых компаниями, основанными обществом инвалидов или в которых работает более 50% инвалидов, освобождаются от налогообложения НДС только при получении разрешения от налоговой (ранее при подаче заявления);

7) повышение ставок экологического налога примерно на 10% с 2021 года и плановым повышением ежегодно к 2029 году;

8) отмена ответственности за непредоставление информации о выданных разрешениях на вырубку леса;

9) уменьшение порога стоимости автомобилей и соответственно расширение применения транспортного налога (стоимостью от 200 мин. заработных плат);

10) сокращение срока уплаты единого налога с квартала на ежемесячную основу для бизнеса, предоставляющая услуги, выполняет работы, действует по договорам поручения, комиссии, агентским договорам, транспортного экспедирование;

11) увеличение акциза (пиво, табак и т.д.).

Законопроект действительно содержит некоторые положительные нормы для бизнеса, в частности:

— определено, что информацию о количестве денег на счетах налоговая сможет получить только при наличии решения суда;

— в электронном кабинете будет отображаться причина остановки регистрации налоговой накладной;

— срок рассмотрения жалоб налоговой по налоговым накладным не может быть продлен и рассматривается 10 дней;

— электронные акты считаются подписанными с указанной на них даты, а не даты наложения электронной подписи (инициатива Подкомитета по ЭДО СУП);

— в доход налогоплательщика не засчитывается списанный долг (безнадежная задолженность);

— с 18% до 10% уменьшена ставка налога по сдаче физическим лицом недвижимости в аренду/субаренду;

— СПД на общей системе налогообложения может ставить в расходы выплаты роялти;

— сокращен срок рассмотрения заявления о регистрации плательщиком НДС с 3 дней до 1 дня и тому подобное.

Несмотря на это, общий текст все же не соответствует заявленной цели и будет  иметь дополнительное негативное влияние на бизнес в сложный кризисный период, когда он сосредоточен на «выживании».

СУП призывает депутатов не поддерживать законопроект №4101-Д в текущей редакции.

«Мы обращаемся в Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики с просьбой доработать проект закона для исключения обременительных для всей бизнес-общности норм», — призывают в Союзе Украинских Предпринимателей.

Другие материалы раздела Законодательство

Верховная Рада приняла закон о мобилизации: когда начнут действовать новые правила

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект о мобилизации №10449. За соответствующее решение проголосовали 283 народных депутата, информирует портал PromPolitInform. Что предусматривает закон о мобилизации Основные положения из документа следующие: Вместо срочной службы вводится базовая военная служба… Продолжение…


Мобилизация осужденных: Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект

Верховная Рада 10 апреля приняла в первом чтении законопроект №11079-1 о мобилизации осужденных. Как пишет Бабель, об этом сообщил нардеп от «Голоса» Ярослав Железняк, информирует портал PromPolitInform. Законопроект поддержал 281 нардеп. Документ предлагает, что во… Продолжение…


Президент Украины подписал законопроект о создании электронного кабинета военнообязанного

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект №10062, который предусматривает полноценный запуск системы электронного воинского учета в Украине. Об этом идет речь на сайте Верховной Рады Украины, информирует портал PromPolitInform. Документ, в частности, узаконивает создание электронного кабинета военнообязанного,… Продолжение…


В Украине снижен мобилизационный возраст до 25 — Зеленский подписал закон

Президент Владимир Зеленский подписал закон, который снижает возраст призыва с 27 до 25 лет. На сайте Верховной Рады обновился статус закона №9281 — сегодня документ возвращен с подписью от президента, информирует портал PromPolitInform. Парламент принял закон еще… Продолжение…


В Минобороны назвали изменения в законопроект о мобилизации

В Министерстве обороны Украины вчера, 27 марта, назвали шесть главных нововведений, которые предусматривает предложенный проект закона о мобилизации и военном обучении. Об этом рассказали в пресс-службе Минобороны, передает портал PromPolitInform. Так, законопроект №10449 о мобилизации… Продолжение…


С апреля в Украине вырастут штрафы для работодателей: за что будут наказывать строже

Уже с 1 апреля минимальная заработная плата в Украине вырастет до 8000 грн. А поскольку именно к этому показателю привязаны размеры штрафных санкций, в том числе применяемых к работодателям, важно знать, о каких суммах речь… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: