В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Временная следственная комиссия ВР настаивает на проверке Наблюдательного совета «Укрзализныци»

Инфраструктура 09.04.2021
66_main

Временная следственная комиссия Верховной Рады, которая расследует деятельность Укрзализныци, просит Премьер-министра Дениса Шмыгаля предоставить отчеты о работе членов Наблюдательного совета компании и сведения о выплаченных им вознаграждениях, что необходимо для определения правомерности предоставления вознаграждений в соответствии с законодательством. Об этом, пишет Главком, говорится в официальном запросе, сообщает портал PromPolitInform.

Как указано в документе, член Наблюдательного совета имеет право на оплату услуг в виде годового и дополнительного вознаграждения, а также на компенсацию расходов, связанных с исполнением им своих функций. Это предусмотрено Порядком, утвержденным Постановлением Кабинета Министров No668 от 04.07.2017. При этом максимально допустимый размер базового месячного вознаграждения не может превышать для АО «Укрзализныця» 22 среднемесячные зарплаты по виду экономической деятельности за квартал, который предшествует.

«В то же время критическое состояние Укрзализныци свидетельствует о невыполнении Наблюдательным советом своих функций в полной мере. Поэтому возникла необходимость в проведении анализа эффективности работы членов Наблюдательного совета АО «Укрзализныця» и предоставления оценки выполнения ими условий договора», — подчеркнула в своем письме председатель ВСК.

Поскольку Наблюдательный совет ежегодно отчитывается перед Кабмином о результатах работы и на основе этих отчетов формируются размеры вознаграждения, ВСК обратилась к премьеру с требованием предоставить копии всех отчетов Наблюдательного совета, а также копии актов приема-передачи услуг, предоставляемых председателем и членами Наблюдательного совета АО «Укрзализныця».

«Также просим предоставить информацию о фактическом вознаграждении председателя и каждого члена наблюдательного совета за период 2018 — 2021 годы, помесячно с разбивкой на базовую и дополнительную, и обосновать ее размеры», — указано в письме.

Антикоррупция или коррупция?

Именно таким вопросом задался экс-народный депутат и экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко, комментируя эту ситуацию в Facebook.

«Государственная компания «Укрзализныця» в критическом состоянии, в убытках и многомиллиардных коррупционных сделках в угоду олигархам. Но это не помешало членам Наблюдательного совета «Укрзализныци» регулярно и исправно получать огромные зарплаты, которые не получают в подобных наблюдательных советах даже богатых стран, где предприятия приносят не убытки, а прибыль», — написал он.

И далее поинтересовался: «Деньги не пахнут, господа антикоррупционеры?».

«Простой вопрос: кто из вас заработал бы такие высокие зарплаты профессиональной работой в этой области, на железнодорожном транспорте, да еще и работая не каждый день, а по свободному графику, время от времени, как это делаете Вы? Я очень в том сомневаюсь. Для Вас Кабмин ввел неприлично высокие денежные стимулы — где же результаты Вашей работы, если коррупционными схемами как до Вас разворовывали, так и при Вас продолжают разворовывать миллиардами? Может, членам Наблюдательного совета УЗ стоит вернуть в бюджет полученные ими за все эти годы зарплаты и уволиться добровольно, по непригодности? Или слишком много я от них требую?», — подытожил Анатолий Гриценко.

Ранее экономист Борис Кушнирук подсчитал, что зарплаты членов Наблюдательного совета УЗ превышают норму в 30-40 раз. Так, Сергей Лещенко и Олег Журавлев задекларировали по 332 тысячи гривен за февраль 2021 года. При этом среднемесячная зарплата работника УЗ за предыдущий квартал составила 12,5 тысячи гривен в январе 2020 года. То есть, Лещенко и Журавлев получили в 29,3 раз больше нормы.

А екснардеп Борислав Береза сообщил, что Укрзализныця потратила более 5 миллионов гривен за два года на авиаперелеты членов Наблюдательного совета компании. Еще 2 млн было потрачено за это время на их питание.

Другие материалы раздела Инфраструктура

Российская армия нанесла удар по Одесщине баллистической ракетой

Армия российской федерации 21 апреля нанесла удар баллистикой по Одесской области. Об этом говорится в сообщении в Telegram-канале Сил обороны юга Украины, сообщает портал PromPolitInform. Враг целил снова по транспортно-логистическому объекту припортовой инфраструктуры. Взрывной волной… Продолжение…


В «Интерпайпе» ожидают новые контейнерные линии в порти Одесской области

Украинское государство должно найти инструменты, чтобы вернуть в морские порты Одесщины большие контейнерные линии: Maersk, MSC, CMA и другие. Об идет речь в интервью директора по логистике и обеспечению закупок компании Алексея Яновского для GMK Center,… Продолжение…


Продолжают блокировать. На границе с Польшей с утра в очередях стоят 2300 грузовиков

Польские фермеры продолжают блокировать движение грузовиков на трех пунктах пропуска, пропуская несколько грузовых транспортных средств в час или вообще ограничивая движение. Об этом в комментарии Укринформу сообщил представитель Госпогранслужбы Андрей Демченко, передает портал PromPolitInform. По… Продолжение…


Россияне ударили по припортовой инфраструктуре в Херсоне. Есть раненые

13 апреля российские войска атаковали припортовую инфраструктуру в Херсоне и жилые кварталы других населённых пунктов области. Как передает портал PromPolitInform, об этом сообщили в Херсонской ОВА. В результате нападений пострадали многоэтажка и 17 частных домов…. Продолжение…


Из порта «Южный» вышло судно с рекордным объемом груза, – Мининфраструктуры

Из порта «Южный» в субботу, 6 апреля, вышло судно CAPTAIN LEONIDAS с рекордным объемом украинской продукции. Об этом сообщил министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков в Facebook, передает портал PromPolitInform. Судно CAPTAIN… Продолжение…


Укрзализныця в этом году планирует презентовать 18 новых контейнерных маршрутов

В сентябре 2024 года АО «Укрзализныця» планирует презентовать 18 новых контейнерных маршрутов по территории Европы. Об этом, передает Rail.insider, во время брифинга сообщил глава правления АО «Укрзализныця» Евгений Лященко, информирует портал PromPolitInform. «Мультимодальный бизнес –… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: