В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

АМКР первым в Украине начал использовать в работе чешские локомотивы нового поколения

Металлургия 19.04.2021
CZLoko-EffiShunter1600_774-718_Railcolor-News_Dalibor-Palko_9992

«АрселорМиттал Кривой Рог» получил два новых локомотива серии EffiShunter 1600 производства компании CZ Loko (Чехия). Это — финальная поставка в рамках контракта, который был заключен в 2019 году. Первую машину в Кривом Роге встретили в декабре прошлого года и успешно ввели в эксплуатацию. В начале 2021 на предприятие прибыл второй такой тепловоз. Сейчас чешские специалисты выполняют распаковки и комплектацию еще двух новых локомотивов. Как передает портал PromPolitInform, общая сумма контракта — 7,5 млн евро, сообщает пресс-служба предприятия.

По словам Назария Рожко, менеджера по работе с ключевыми клиентами компании CZ Loko, «Нам очень приятно, что «АрселорМиттал Кривой Рог» первым в Украине начал использовать в работе чешские маневровые локомотивы нового поколения. Они очень экономичны и удобны. На них установлены дизельный двигатель Caterpillar мощностью 1 550 киловатт и генератор тяги Siemens. Локомотивы оборудованы цифровой системой управления, системой контроля расхода горюче-смазочных материалов, круиз-контролем, электродинамическими тормозами и защитой от скольжения. В частности, компьютерное обеспечение предоставляет возможности через интернет контролировать работу локомотива с любого места на Земле. Таким образом мы можем отслеживать и движение машины, и работу всех его систем. Кроме того, на расстоянии можем даже проводить диагностику тепловозов. К тому же, у локомотивов довольно высокие тяговые характеристики — 1 000 киловатт и низкий уровень расхода топлива. Разумеется, все зависит от стиля управления локомотивом, условий использования, но в среднем экономия топлива составляет 25-30%, по сравнению со старой техникой».

Как утверждает Алексей Рыбалкин, директор транспортного департамента «АрселорМиттал Кривой Рог»: «У наших чешских коллег пока есть несколько задач. Они выполняют настройки новых локомотивов и будут проводить первое техническое обслуживание двух тепловозов, которые поступили раньше и уже эксплуатируются. В будущем наши партнеры проведут соответствующее обучение и следующим техобслуживанием мы планируем заниматься уже сами. Мы рады, что постепенно наращиваем эффективный железнодорожный парк. Преимущества новых локомотивов — высокая надежность и шумоизоляция, экологичность, хорошая обзорность, безопасность обслуживания. Планируем, что первые два из четырех тепловозов CZ Loko будут задействованы в перевозке сырьевых материалов для нашей крупнейшей доменной печи № 9. Задачей еще двух новых локомотивов станет вывоз концентрата из производственных площадок горного департамента».

Локомотивы EffiShunter 1600 отмечаются удлиненными интервалами технического обслуживания. Всего их четыре вида. Первый предусматривает обслуживание после двух месяцев работы с начала эксплуатации, второй уровень обслуживания выполняется после 12 месяцев, третий — после шести лет работы машины. И, наконец, четвертый уровень — раз в 12 лет. Такая системная «забота» о локомотивах позволяет вовремя предупреждать технические проблемы и таким образом экономить.

Тепловозы EffiShunter 1600 оптимизированы для маневровых и тяжелых работ на промышленных путях, в частности — в металлургической и добывающей промышленности. Это современные машины, на которых установлен дизельный двигатель Caterpillar мощностью 1 550 киловатт и генератор тяги Siemens. Они оснащены цифровой системой управления, круиз-контролем, электродинамическими тормозами и защитой от скольжения.

Летом 2019 года «АрселорМиттал Кривой Рог» заключил контракт по схеме финансового лизинга при поддержке OTP Leasing на поставку четырех локомотивов производства CZ Loko (Чехия). В условиях карантинных ограничений на границах между странами поставка все же успешно осуществлена, и все четыре локомотивы производства CZ Loko вскоре будут в работе в «АрселорМиттал Кривой Рог».

«ArcelorMittal Кривой Рог» — крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом «ArcelorMittal Кривой Рог» и рядом малых компаний, в частности, ПАО «ArcelorMittal Берислав».

Другие материалы раздела Металлургия

АМКР в I квартале увеличил выплавку стали на 93% р./г.

В марте 2024 года «АрселорМиттал Кривой Рог» увеличил производство всех основных видов продукции. Как информирует портал PromPolitInform, об этом порталу UAprom.info сообщила пресс-служба компании. Так, по сравнению с мартом 2023 года производство железорудного концентрата выросло… Продолжение…


«Корум Дружковский машзавод» начал изготовление 200-тонной подъемной машины

«Корум Дружковский машзавод» («Корум ДрМЗ»), входящий в машиностроительную Corum Group («ДТЭК Энерго»), приступил к изготовлению 200-тонной подъемной машины для горно-металлургической группы «Метинвест». Как передает портал PromPolitInform, об этом завод сообщил в Facebook. «Горняки «Метинвеста» уже… Продолжение…


Украинские металлурги в 1 квартале на треть увеличили производство

Металлургические предприятия Украины в 1 квартале 2024 года выплавили 1,69 млн. т стали, что на 36,6% больше по сравнению с 1 кварталом прошлого года. Об этом сообщает объединение «Укрметаллургпром», передает портал PromPolitInform. Так, по данным… Продолжение…


«Каметсталь» в марте произвела 2,96 тыс. вагонных осей

Металлургический комбинат «Каметсталь» в марте изготовил первую в 2024 году партию вагонных осей в объеме 2,957 тыс. единиц по заказу вагоностроительных предприятий Украины. Об этом говорится в пресс-релизе предприятия, передает портал PromPolitInform. «Осепрокатный стан «Каметстали» продолжает работать… Продолжение…


Металлургические предприятия в этом году рассчитывают на рост в пределах 10-15% — Укрметаллургпром

Все предприятия украинской металлургической отрасли заложили в планы на текущий год рост в пределах 10-15%. Об этом в интервью отраслевому изданию GMK Center рассказал президент ОП «Укрметаллургпром» Александр Каленков, сообщает портал PromPolitInform. «Мы надеемся, что… Продолжение…


Производство труб в Украине выросло на 10,2%

Предприятия объединения «Укртрубопром» по итогам 2023 года увеличили производство труб на 10,2% по сравнению с 2022 годом — до 495,6 тыс. т. Об этом пишет Минпром, сообщает портал PromPolitInform. За прошлый год трубные предприятия показали… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: