В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

«Календарная выслуга лет» в целях назначения пенсий на льготных условиях: постановление КАС ВС

Зарплаты и пенсии 31.05.2021
.

Для назначения пенсий за выслугу лет согласно Закону Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» календарная выслуга лет может быть зачислена на льготных условиях в соответствии с Порядком №393.

Пятый апелляционный административный суд сообщил, что судебная палата по рассмотрению дел по защите социальных прав КАС ВС отметила, что Закон Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» как единым, обязательным условием назначения пенсии за выслугу лет предполагает наличие у лица определенного количества лет определенного вида службы (выслуги). При этом, наличие необходимой выслуги лет обеспечивает право на пенсию за выслугу лет безотносительно к возрасту, стажу и работоспособности человека. Об этом пишет «Судебно-юридическая газета», передает портал PromPolitInform.

Определение в этом Законе выслуги именно в календарных годах предусматривает обязательную выслугу всех календарных дней (365), что в таком случае и будет составлять календарный год и будет соответствовать правилу, закрепленному в ч.4 ст.17 этого же Закона, по возможности учета при назначении пенсии только полных лет выслуги.

Таким образом, календарная выслуга — это выслуга, которая состоит из общего количества календарных дней соответствующего периода (календарный год — 365 календарных дней, календарный месяц — 30 календарных дней).

В свою очередь, предусмотренные ст.17-1 Закона льготные условия назначения пенсий в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.1992 №393, заключаются в льготном (кратном) зачислении выслуги лет.

Благодаря такому зачислению необходимое количество лет для назначения пенсии за выслугу лет лицо приобретает быстрее, по сравнению с зачислением выслуги на общих (не льготных) условиях, что и составляет природу льготных условий назначения пенсий лицам, имеющим право на пенсию по Закону.

Итак, для назначения пенсий за выслугу лет согласно Закону Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» календарная выслуга лет может быть зачислена на льготных условиях в соответствии с Порядком №393.

С целью обеспечения единства и постоянства судебной практики КАС ВС отступил от выводов относительно применения норм права в постановлениях Верховного Суда от 22.11.2018 по делу №161 / 4876/17 от 15.08.2019, по делу №281 / 459/17 от 27.03. 2020, по делу №569 / 727/17 и других, в которых Верховный Суд пришел к выводу о невозможности льготного исчисления выслуги лет и несоответствия в этой части Порядка №393 Закона №2262-ХII.

Полный текст постановления КАС ВС от 14.04.2021 по делу №480/4241/18.

Другие материалы раздела Зарплаты и пенсии

Стаж украинцев за границей будет учтен при начислении пенсий

Исчисление страхового стажа людей, находящихся за границей, будет производиться в соответствии с двусторонними соглашениями о социальной ответственности. Рада приняла в целом как закон законопроект 9453 о пропорциональном исчислении страхового стажа лицам, работавшим за пределами Украины. Об этом… Продолжение…


В Украине появилось много работы для пенсионеров: обещают зарплату в размере четырех пенсий

В последнее время в Украине появилось немало работы для пенсионеров. Больше всего работодателей привлекает в пенсионерах сочетание опыта с неприхотливостью. Ведь на фоне их пенсий любая зарплата выглядит сокровищем. Причем некоторые обещают платить вчетверо больше… Продолжение…


С 1 апреля у работающих пенсионеров повысились пенсии: когда начнется их начисление

1 апреля Министерство социальной политики провело автоматический перерасчет пенсий украинцев. Изменения коснутся тех граждан, которые достигли пенсионного возраста, но продолжают работать. Об этом  сообщает Today.ua, информирует портал PromPolitInform. Перерасчет пенсий произвели, чтобы учесть дополнительный стаж,… Продолжение…


Правительство приняло постановление о доплатах в 70 тыс. грн военным на передовой

Кабинет Министров принял постановление повышенное денежное обеспечение для военных, которые выполняют боевые задачи на передовой. Об этом сообщил нардеп Алексей Гончаренко, информирует портал PromPolitInform. «Кабмин только что принял постановление и повысил еще на 70 тысяч… Продолжение…


С 1 апреля в Украине изменен размер минимального страхового взноса

С 1 апреля, в связи с увеличением минимальной зарплаты, вырос размер минимального страхового взноса. Главное управление Пенсионного фонда Украины в Донецкой области напомнило, что с 1 апреля в стране изменен размер минимального страхового взноса. Об… Продолжение…


С 1 апреля изменятся выплаты для работающих пенсионеров

Первый заместитель председателя Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Михаил Цымбалюк рассказал, что с 1 апреля работающие пенсионеры будут получать большие выплаты. Об этом, пишет Finance.ua, информирует Верховная Рада Украины, сообщает портал… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: