В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Под угрозой зарплата и пенсия: как будет работать автоматическое списание долгов

Зарплаты и пенсии 07.07.2021
Bank-620x400

С 6 июля в Украине заработала автоматическая система списания долгов. С банковских счетов украинцев могут автоматически снимать деньги за неуплаченные коммунальные услуги и штрафы. Раньше это работало только в случае неуплаты алиментов. Как информирует портал PromPolitInform, Факты ICTV разобрались, как будет работать автоматическое списание долгов, за что будут забирать деньги и будут ли об этом заранее предупреждать граждан.

Автоматическое списание долгов — как это работает и что было раньше

23 марта Министерство юстиции Украины издало приказ, согласно которому банки могут автоматически списывать долги со счетов физических и юридических лиц, если этого требует исполнитель. После информационного запроса финансовые учреждения должны предоставить полную информацию о счете человека, в частности назвать сумму, которая на нем хранится.

Коммуникация будет происходить в электронном формате — с помощью Автоматизированной системы исполнительного производства (АСИП).

Ранее наличие долга требовалось доказать в суде, после этого государственный или частный исполнитель обращался ко всем 73 банкам, работающим в Украине, чтобы определить, где открыт счет у должника и сколько на нем денег.

Тогда все было в пользу должника — банки отказывались раскрывать такие данные, аргументируя это банковской тайной. Да и вообще процесс был довольно бюрократическим — пока решение примут, человек мог снять все деньги с карты.

Сейчас этому пришел конец — в феврале Национальный банк изменил правила, и теперь финансовые учреждения обязаны предоставлять всю необходимую информацию. Также в процедуре убрали бюрократическую составляющую — теперь списать средства можно будет в несколько кликов на компьютере, процесс может занять даже до двух часов.

У кого и за что могут списать средства

Средства будут списывать с лиц, попавших в Единый реестр должников. По состоянию на апрель 2021 года в систему было внесено более 5,5 млн должников-физических лиц.

Списать средства со счетов граждан могут за:

неуплату коммунальных услуг;

штрафы, в том числе за нарушение правил дорожного движения;

задолженность по неуплате алиментов.

Также арест могут наложить на счета, куда начисляется стипендия, зарплата или пенсия. Но в таком случае есть нюансы, рассказывает Андрей Арсирий, адвокат АО CREDENCE.

«Взыскание можно проводить на заработную плату, пенсию, стипендию и любые другие доходы должника, но это возможно только в случае отсутствия у человека других средств и имущества для полного погашения долга. Кроме того, обращение взыскания на такие средства проводится по отдельному порядку, а доля отчислений с заработной платы не может превышать 20%», — поясняет он.

Порядок автоматического списания долгов

Перед тем, как списывать средства, сначала наличие задолженности должен признать соответствующий орган. После этого на основании соответствующего документа открывается исполнительное производство.

«Таким документом может быть и решение суда, и исполнительная надпись нотариуса, и постановление о наложении взыскания за нарушение правил дорожного движения, и другие», — объясняет эксперт.

Если после решения лицо или компания не может добиться возврата средств, за дело берется Государственная исполнительная служба или частный исполнитель.

Исполнитель — частный или государственный — создает требование на раскрытие данных в банковские учреждения с помощью АСИП.

Информационные системы банков (ИСБ) должны в течение часа выполнить запрос и отправить его в АСИП. В случае отказа необходимо сформировать сообщение с объяснением причин.

Исполнитель получает данные, в каких банках открыт счет должника, и направляет туда постановление об аресте средств.

Финансовое учреждение получает постановление и арестовывает средства гражданина.

Исполнитель с помощью системы направляет банкам требование, как нужно списать средства.

Какие банки могут автоматически списывать долги

Чтобы инициатива начала функционировать должным образом, нужно, чтобы к ней присоединились все банковские учреждения. Таких в Украине 73.

Официально к системе присоединились семь банков. Это:

ПриватБанк;

Универсал Банк (Монобанк);

Индустриалбанк;

ПроКредит Банк;

ТАСкомбанк;

ОКСИ банк;

Банк Восток.

По данным Минюста, по состоянию на апрель 44 финансовых учреждения подключились к тестовому формату, а еще 11 находятся на стадии консультаций.

Как предотвращать списание средств со своего счета

Списать долг могут только в случае открытия исполнительного производства. Если это произойдет, человек обязательно об этом узнает.

«Если в отношении человека открыто исполнительное производство, то он с большой вероятностью об этом узнает, ведь в адрес его регистрации обязательно поступит не один документ исполнительного производства», — рассказывает адвокат Андрей Арсирий.

Существует несколько платформ, на которых можно самостоятельно это проверить и в случае чего потом выплатить средства.

Проверить долг:

Единый реестр должников;

портал Онлайн-дом юстиции;

электронный сервис государственных услуг Дія;

Автоматизированная система исполнительного производства (АСИП).

Погасить задолженность можно:

в любом банке;

с помощью сервиса Дія;

через компьютер или телефон с помощью онлайн-банкинга;

с помощью банковского терминала, предварительно узнав реквизиты Государственной исполнительной службы;

на портале Онлайн-дом юстиции в разделе Исполнительные производства;

на сайте АСИП, если у вас есть постановление об открытии исполнительного производства против вас.

Если с вашего счета списали средства безосновательно, вы всегда можете обратиться в суд.

«Любые действия исполнителя можно обжаловать в суде. Если при осуществлении таких действий исполнителем были допущены нарушения, суд может признать их противоправными», — говорит эксперт.

Другие материалы раздела Зарплаты и пенсии

В Украине появилось много работы для пенсионеров: обещают зарплату в размере четырех пенсий

В последнее время в Украине появилось немало работы для пенсионеров. Больше всего работодателей привлекает в пенсионерах сочетание опыта с неприхотливостью. Ведь на фоне их пенсий любая зарплата выглядит сокровищем. Причем некоторые обещают платить вчетверо больше… Продолжение…


С 1 апреля у работающих пенсионеров повысились пенсии: когда начнется их начисление

1 апреля Министерство социальной политики провело автоматический перерасчет пенсий украинцев. Изменения коснутся тех граждан, которые достигли пенсионного возраста, но продолжают работать. Об этом  сообщает Today.ua, информирует портал PromPolitInform. Перерасчет пенсий произвели, чтобы учесть дополнительный стаж,… Продолжение…


Правительство приняло постановление о доплатах в 70 тыс. грн военным на передовой

Кабинет Министров принял постановление повышенное денежное обеспечение для военных, которые выполняют боевые задачи на передовой. Об этом сообщил нардеп Алексей Гончаренко, информирует портал PromPolitInform. «Кабмин только что принял постановление и повысил еще на 70 тысяч… Продолжение…


С 1 апреля в Украине изменен размер минимального страхового взноса

С 1 апреля, в связи с увеличением минимальной зарплаты, вырос размер минимального страхового взноса. Главное управление Пенсионного фонда Украины в Донецкой области напомнило, что с 1 апреля в стране изменен размер минимального страхового взноса. Об… Продолжение…


С 1 апреля изменятся выплаты для работающих пенсионеров

Первый заместитель председателя Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Михаил Цымбалюк рассказал, что с 1 апреля работающие пенсионеры будут получать большие выплаты. Об этом, пишет Finance.ua, информирует Верховная Рада Украины, сообщает портал… Продолжение…


Пенсии для чернобыльцев: ПФУ объяснил, какие выплаты в 2024 году

Государство предоставляет лицам, пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС, пенсии по инвалидности. Размер этих выплат определяется на основе ряда критериев. Об этом информирует 24 канал, сообщает портал PromPolitInform. Поэтому, согласно информации от ПФУ, пенсия… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: