В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

США ответили России. Блинкен прокомментировал ответ на «гарантии безопасности» РФ

Политика 26.01.2022
133417-1_large

Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен подтвердил, что Вашингтон действительно передал России ответ в письменном виде на так называемые «гарантии безопасности». Об этом, информирует ТСН, он рассказал на брифинге, cообщает портал PromPolitInform.

Таинственный документ и ожидание переговоров

Блинкен заявил, что США не будут публиковать этот документ и ждут того же от Кремля. Госсекретарь считает, что дипломатия «должна быть конфиденциальной».

Госсеркетар анонсировал, что в ближайшие дни ожидает проведение переговоров с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

«Я планирую поговорить с министром иностранных дел Лавровым в ближайшие дни после того, как Москва изучит наш документ, и будет готова обсудить следующие шаги», — заявил он.

Также Блинкен выразил надежду, что те войска НАТО, которые находятся в Европе, и те, которые еще будут переброшены дополнительно, «не придется задействовать». Госсекретарь отметил, что решение о дальнейших шагах остается за Россией. Однако Вашингтон готов к любому развитию событий в отношениях с РФ.

Украина и НАТО

Что касается Украины, то Блинкен заверил, что «гарантии безопасности» составлены в координации с Киевом. Он снова сказал, что Вашингтон не отказывается от принципа «открытых дверей» в НАТО.

«Мы уверены, что наши принципы, в частности в отношении территориальной целостности и суверенитета Украины и права каждой страны самостоятельно решать вопросы вступления в альянсы, верны. Я буду очень откровенен. Двери НАТО открыты. И останутся открытыми», – заявил Блинкен.

Помощь Украине

Госсеркретарь сообщил, что в настоящее время Штаты изучают вопрос, как помочь экономике Украины на фоне агрессии РФ и угрозы остановки транспортировки газа через наше государство. По словам Блинкена, в этом Киев поддерживают и союзники США.

Другие материалы раздела Политика

Президент США Джо Байден подписал закон о помощи Украине (ВИДЕО)

Президент США Джо Байден подписал законопроект, предусматривающий выделение средств на помощь Украине. Теперь США смогут предоставить Украине новый пакет военной помощи. Об этом он заявил во время брифинга в Белом доме, информирует портал PromPolitInform. «Сегодня… Продолжение…


Сенат США провел первые успешные голосования по законопроекту с помощью для Украины

Верхняя палата Конгресса США отклонила инициативу республиканца Майка Ли, которая могла заблокировать скорейшее продвижение проекта закона H.R.815 с внешней помощью, а также поддержала решение завершить дебаты по законопроекту. Голосования прошли во вторник в Сенате США…. Продолжение…


Поле боя, оружие, защита городов и инфраструктуры. Владимир Зеленский провел заседание Ставки ВГК

Президент Украины Владимир Зеленский провел заседание Ставки ВГК. Об этом он сообщил в Телеграмме, передает портал PromPolitInform. «Очередная ставка. Прошлись по основным вопросам: поле боя, оружие, защита городов, общин и критической инфраструктуры. Прежде всего –… Продолжение…


Германия одобрила экспорт вооружения: сколько выделили Украине

Украина получит 74% выделенных средств от Германии и останется основной страной-получателем немецкого экспорта вооружений. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Министерство финансов Германии, информирует портал PromPolitInform. Согласно предварительным данным, в первом квартале 2024 года были выданы… Продолжение…


Визит в Харьков делегации представителей Дании, Эстонии, Франции, Швеции и высокопоставленных чиновников ООН

21 апреля в Харьков прибыла международная делегация послов Дании и Эстонии, заместителей дипломатических миссий Франции, Швеции и высокопоставленных чиновников ООН. Об этом в Telegram сообщил Харьковский городской голова Игорь Терехов, пишет УНН, передает портал PromPolitInform. «Организация… Продолжение…


Заседание Совета Украина – НАТО: Владимир Зеленский назвал насущные потребности Украины

Украинская армия нуждается в усилении, ей нужны системы ПВО Patriot, артиллерийские снаряды, дальнобойное оружие, авиация, и все решения по таким поставкам должны приниматься быстро. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Президента Украины Владимира Зеленского во время… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: