В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Президент Украины Владимир Зеленский выступил на конференции в Мюнхене: основные заявления

Политика 19.02.2022
36_main

«Украина хочет мира. Европа хочет мира. Мир говорит, что не желает воевать. А Россия не хочет нападать. Кто-то из нас лжет. Это еще не аксиома, но уже не гипотеза». Такими словами начал свое выступление президент Украины Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции безопасности. Об этом пишет Главком, cообщает портал PromPolitInform.

Основные тезисы выступления Владимира Зеленского:

— Когда Запад называет возможные даты нападения РФ, это не реальная помощь Украине. «Чтобы действительно помочь Украине, не нужно постоянно говорить о датах вероятного вторжения. Мы будем защищать свою землю и 16 февраля, и 1 марта, и 31 декабря. Нам намного больше нужны другие даты».

– Украина ждет от Запада решений, которые позволят приблизить даты вступления Украины в Евросоюз и НАТО. В том числе ЕС должен предоставить Украине официальную перспективу вступления.

– Зеленский напомнил, что РФ своей агрессией пытается остановить движение Украины в ЕС, и уступки России здесь недопустимы. «Нам говорят: «дверь открыта», но пока посторонним вход запрещен. Если не все члены Альянса хотят нас видеть или все члены Альянса не хотят нас видеть, скажите честно. Открытая дверь это хорошо, но нам нужны открытые ответы, а не годами не закрытые вопросы».

— Лучшее время (ответить Украине, – ред.) ближайший саммит в Мадриде.

– Украина готова вести переговоры об окончании войны во всех возможных форматах и площадках. «Париж, Берлин, Минск. Стамбул, Женева, Брюссель, Нью-Йорк или Пекин – мне не важно, в какой точке мира договариваться о мире в Украине. Неважно при участии четырех стран, семи или ста, главное, чтобы среди них была Украина, и чтобы была Россия», – сказал Зеленский.

— Мир нужен не только в Украине, но и нужен миру, как и восстановление целостности в международно признанных границах.

— Украина стремится к дипломатическому урегулированию конфликта на Донбассе, последовательно выполняет Нормандские и Минские договоренности.

– Процесс обмена пленными заблокирован, хотя Украина передавала списки. Мы требуем разблокировать этот процесс.

— «Надеюсь, никто не думает об Украине как об удобном и вечном буфере между Западом и РФ. Этого не будет, этого никто не допустит. Иначе будет вопрос – кто следующий? Государства НАТО вынуждены будут защищать друг друга. Хочется верить, что Североатлантический договор и статья 5 будут действеннее Будапештского меморандума».

– Российский народ не сможет пойти войной против украинского народа. «Когда мы говорим о Российской Федерации – это целый народ. Поэтому я считаю, что они не могут пойти войной против украинского народа».

— Хотя сейчас много провокаций распространяется через российские СМИ, украинцы должны сохранять спокойствие.

Напомним, президента Украины Владимира Зеленского приветствовали стоя и громкими аплодисментами на Мюнхенской конференции безопасности.

Среди встреч главы государства следует отметить следующие: с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, с канцлером Германии Олафом Шольцом, с вице-президентом США Камалой Гаррис, с представителями международных финансовых институций и другими партнерами и друзьями Украины. Владимир Зеленский ожидает конкретных договоренностей о предоставлении нашему государству дополнительной военной и финансовой поддержки для усиления стойкости Украины.

Другие материалы раздела Политика

Президент США Джо Байден подписал закон о помощи Украине (ВИДЕО)

Президент США Джо Байден подписал законопроект, предусматривающий выделение средств на помощь Украине. Теперь США смогут предоставить Украине новый пакет военной помощи. Об этом он заявил во время брифинга в Белом доме, информирует портал PromPolitInform. «Сегодня… Продолжение…


Сенат США провел первые успешные голосования по законопроекту с помощью для Украины

Верхняя палата Конгресса США отклонила инициативу республиканца Майка Ли, которая могла заблокировать скорейшее продвижение проекта закона H.R.815 с внешней помощью, а также поддержала решение завершить дебаты по законопроекту. Голосования прошли во вторник в Сенате США…. Продолжение…


Поле боя, оружие, защита городов и инфраструктуры. Владимир Зеленский провел заседание Ставки ВГК

Президент Украины Владимир Зеленский провел заседание Ставки ВГК. Об этом он сообщил в Телеграмме, передает портал PromPolitInform. «Очередная ставка. Прошлись по основным вопросам: поле боя, оружие, защита городов, общин и критической инфраструктуры. Прежде всего –… Продолжение…


Германия одобрила экспорт вооружения: сколько выделили Украине

Украина получит 74% выделенных средств от Германии и останется основной страной-получателем немецкого экспорта вооружений. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Министерство финансов Германии, информирует портал PromPolitInform. Согласно предварительным данным, в первом квартале 2024 года были выданы… Продолжение…


Визит в Харьков делегации представителей Дании, Эстонии, Франции, Швеции и высокопоставленных чиновников ООН

21 апреля в Харьков прибыла международная делегация послов Дании и Эстонии, заместителей дипломатических миссий Франции, Швеции и высокопоставленных чиновников ООН. Об этом в Telegram сообщил Харьковский городской голова Игорь Терехов, пишет УНН, передает портал PromPolitInform. «Организация… Продолжение…


Заседание Совета Украина – НАТО: Владимир Зеленский назвал насущные потребности Украины

Украинская армия нуждается в усилении, ей нужны системы ПВО Patriot, артиллерийские снаряды, дальнобойное оружие, авиация, и все решения по таким поставкам должны приниматься быстро. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Президента Украины Владимира Зеленского во время… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: