В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Зарплату в Украине снизили более трети предприятий

Зарплаты и пенсии 15.05.2022
money_ukrainian_hryvnia_purse_grivnas_1385_id35765_650x410_6_650x410

Половина предприятий в Украине сократили персонал

На конец апреля значительная часть предприятий (54%) вынуждена была сократить персонал, а 34% — стали платить более низкую зарплату, чем до войны. Доля предприятий, которые не изменили зарплату (38%) — снижается. Об этом, информирует Соцпортал, идет речь в Макроэкономическом и монетарном обзоре НБУ (апрель 2022 года), cообщает портал PromPolitInform.

Как отметили в НБУ, в апреле сектор услуг, с/х и перерабатывающая промышленность чаще повышали зарплату, чем другие. Зато торговля и строительство — чаще снижали. Среди тех, кто не работает и вывел персонал в простой с оплатой 2/3 зарплаты, в основном предприятия промышленности и транспорта. Строительные предприятия чаще оказывали материальную помощь, впрочем, именно они преобладают среди тех, кто полностью остановил работу и выплаты работникам.

Опрос НБУ проводится раз в две недели начиная с 07.03.22. Последний раунд проведен 18-22.04.2022, участие приняли 524 предприятия из всех регионов Украины, кроме Донецкой, Луганской областей и АР Крым.

По данным НБУ, количество предприятий, которые полностью остановили деятельность в конце апреля сократилась почти вдвое по сравнению с началом военных действий (с 32% до 17%). Впрочем, 60% предприятий работает ниже довоенного уровня загруженности, почти 23% — более чем вдвое.

Другие материалы раздела Зарплаты и пенсии

В Украине появилось много работы для пенсионеров: обещают зарплату в размере четырех пенсий

В последнее время в Украине появилось немало работы для пенсионеров. Больше всего работодателей привлекает в пенсионерах сочетание опыта с неприхотливостью. Ведь на фоне их пенсий любая зарплата выглядит сокровищем. Причем некоторые обещают платить вчетверо больше… Продолжение…


С 1 апреля у работающих пенсионеров повысились пенсии: когда начнется их начисление

1 апреля Министерство социальной политики провело автоматический перерасчет пенсий украинцев. Изменения коснутся тех граждан, которые достигли пенсионного возраста, но продолжают работать. Об этом  сообщает Today.ua, информирует портал PromPolitInform. Перерасчет пенсий произвели, чтобы учесть дополнительный стаж,… Продолжение…


Правительство приняло постановление о доплатах в 70 тыс. грн военным на передовой

Кабинет Министров принял постановление повышенное денежное обеспечение для военных, которые выполняют боевые задачи на передовой. Об этом сообщил нардеп Алексей Гончаренко, информирует портал PromPolitInform. «Кабмин только что принял постановление и повысил еще на 70 тысяч… Продолжение…


С 1 апреля в Украине изменен размер минимального страхового взноса

С 1 апреля, в связи с увеличением минимальной зарплаты, вырос размер минимального страхового взноса. Главное управление Пенсионного фонда Украины в Донецкой области напомнило, что с 1 апреля в стране изменен размер минимального страхового взноса. Об… Продолжение…


С 1 апреля изменятся выплаты для работающих пенсионеров

Первый заместитель председателя Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Михаил Цымбалюк рассказал, что с 1 апреля работающие пенсионеры будут получать большие выплаты. Об этом, пишет Finance.ua, информирует Верховная Рада Украины, сообщает портал… Продолжение…


Пенсии для чернобыльцев: ПФУ объяснил, какие выплаты в 2024 году

Государство предоставляет лицам, пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС, пенсии по инвалидности. Размер этих выплат определяется на основе ряда критериев. Об этом информирует 24 канал, сообщает портал PromPolitInform. Поэтому, согласно информации от ПФУ, пенсия… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: