В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Спецтрибунал для россии и «формула мира» — заявление Владимира Зеленского

Политика 23.09.2022
thumb-newsSpisok-900x600-7ce3

Президент Украины Владимир Зеленский предложил «формулу мира», один из пунктов которой подразумевает наказание россии за вторжение в Украину. Об этом, информирует Ракурс, он заявил в видеообращении к делегатам 77-й Генассамблеи ООН, cообщает портал PromPolitInform.

«Против Украины совершено преступление, и мы требуем справедливого наказания… Украина требует наказания за попытку украсть нашу территорию. Наказание за убийство тысяч человек. Наказание за пытки и унижение женщин и мужчин. Наказание за катастрофическую турбулентность, которую Россия спровоцировала своей незаконной войной, и не только для нас, украинцев, но и для всего мира», — заявил президент Украины.

Зеленский призвал продолжать вводить санкции против России, до конца войны изолировать страну от международных организаций и лишить права голоса, в том числе права вето в Совбезе ООН, вводить визовые ограничения в отношении россиян, а также создать специальный трибунал по делу о преступлениях России и разработать механизм компенсации ущерба.

«Россия должна заплатить эту войну своими активами. Это тоже наказание. Это одно из самых страшных наказаний для российских должностных лиц, которые ценят деньги больше всего», — считает украинский лидер.

«Формула мира», предложенная Зеленским, подразумевает еще четыре пункта: защиту жизни, восстановление безопасности и территориальной целостности, гарантии безопасности, решимость защищаться. По его словам, эта формула может сработать не только для Украины, но и для других стран, которые могут оказаться в похожей ситуации.

Президент подчеркнул, что урегулирование военного конфликта может произойти только на основе украинской «формулы мира».

«Чего нет в нашей формуле? Нейтральность. Те, кто говорит о нейтральности, когда человеческие ценности и мир под ударом, подразумевают совсем другое. Они говорят о безразличии. Каждый сам за себя. Вот что они говорят. Интересуются проблемами друг друга условно. Заботятся друг о друге формально. Протокольно сочувствуют. И потому так же условно, формально и протокольно делают вид, будто защищают кого-то, а на самом деле только свои узкие интересы. Вот это и создает условия для войны. Вот это и нужно исправить, чтобы создать условия для мира», – сказал Зеленский.

Напомним, мирные переговоры России и Украины были прерваны в начале марта. Пресс-секретарь президента России в начале сентября заявлял, что Москва готова к переговорам с Киевом, но при этом может идти речь только о выполнении российских условий, которые остаются неизменными с начала войны.

В свою очередь Владимир Зеленский говорил, что сейчас не готов вести переговоры с Путиным, поскольку не видит с российской стороны «желание быть конструктивными».

16 сентября Генеральная ассамблея ООН разрешила президенту Украины выступить на заседании не лично, а по видео в виде исключения из-за продолжения войны. Предложение разрешить украинскому лидеру выступить поддержала 101 страна, еще 19 воздержались. Против проголосовали семь стран: Россия, Белоруссия, Куба, Северная Корея, Никарагуа, Эритрея и Сирия.

Другие материалы раздела Политика

Президент США Джо Байден подписал закон о помощи Украине (ВИДЕО)

Президент США Джо Байден подписал законопроект, предусматривающий выделение средств на помощь Украине. Теперь США смогут предоставить Украине новый пакет военной помощи. Об этом он заявил во время брифинга в Белом доме, информирует портал PromPolitInform. «Сегодня… Продолжение…


Сенат США провел первые успешные голосования по законопроекту с помощью для Украины

Верхняя палата Конгресса США отклонила инициативу республиканца Майка Ли, которая могла заблокировать скорейшее продвижение проекта закона H.R.815 с внешней помощью, а также поддержала решение завершить дебаты по законопроекту. Голосования прошли во вторник в Сенате США…. Продолжение…


Поле боя, оружие, защита городов и инфраструктуры. Владимир Зеленский провел заседание Ставки ВГК

Президент Украины Владимир Зеленский провел заседание Ставки ВГК. Об этом он сообщил в Телеграмме, передает портал PromPolitInform. «Очередная ставка. Прошлись по основным вопросам: поле боя, оружие, защита городов, общин и критической инфраструктуры. Прежде всего –… Продолжение…


Германия одобрила экспорт вооружения: сколько выделили Украине

Украина получит 74% выделенных средств от Германии и останется основной страной-получателем немецкого экспорта вооружений. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Министерство финансов Германии, информирует портал PromPolitInform. Согласно предварительным данным, в первом квартале 2024 года были выданы… Продолжение…


Визит в Харьков делегации представителей Дании, Эстонии, Франции, Швеции и высокопоставленных чиновников ООН

21 апреля в Харьков прибыла международная делегация послов Дании и Эстонии, заместителей дипломатических миссий Франции, Швеции и высокопоставленных чиновников ООН. Об этом в Telegram сообщил Харьковский городской голова Игорь Терехов, пишет УНН, передает портал PromPolitInform. «Организация… Продолжение…


Заседание Совета Украина – НАТО: Владимир Зеленский назвал насущные потребности Украины

Украинская армия нуждается в усилении, ей нужны системы ПВО Patriot, артиллерийские снаряды, дальнобойное оружие, авиация, и все решения по таким поставкам должны приниматься быстро. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Президента Украины Владимира Зеленского во время… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: