В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Валерий Залужный о мобилизации РФ, наступлении на Киев и потребностях ВСУ: основное из интервью для Economist

война России против Украины 15.12.2022
2790048 залужний

Главнокомандующий Вооруженными силами Валерий Залужный сделал ряд громких заявлений в интервью The Economist – о новом наступлении РФ на Киев, мобилизации в России, зимнем обострении войны, трех главных стратегиях ВСУ и многом другом. Основные тезисы интервью Залужного для The Economist приводят в материале Факты ICTV, cообщает портал PromPolitInform.

Командующий оккупационных войск России в Украине Сергей Суровикин – типичный командир времен российского царя Петра I, держиморда (властолюбивое, жестокое к подчиненным лицо, – Ред.). Смотришь на него и понимаешь, что либо ты выполняешь задание, либо конец тебе. Украина давно поняла, что это так не работает.

Я доверяю своим генералам. С начала войны я десять уволил, потому что им было не до этого. Еще один застрелился.

Главное – не бояться врага. С ним можно и нужно бороться. И ни в коем случае нельзя откладывать это на завтра, потому что будут проблемы.

Россияне давно собирали свои ресурсы. По моим подсчетам, это 3,5-4 года интенсивного наращивания: люди, техника, боеприпасы. Я думаю, что у них были ресурсы на три месяца. Тот факт, что они их исчерпали и растратили, не достигнув практически никакого результата, свидетельствует о том, что их позиция была выбрана неправильно.

Они ищут способы остановить бои и получить паузу, обстреливая мирных жителей, оставляя наших жен и детей замерзать до смерти. Им это нужно для одной простой цели: им нужно время, чтобы собрать ресурсы и создать новый потенциал.

По состоянию на сегодняшний день ситуация на Донбассе непростая. Но стратегически – она беспроигрышна для российской армии. Вы видите бои на линии фронта протяженностью 1 500 км. Где-то более интенсивно, где-то менее, но они сдерживают наши войска, чтобы не дать нам перегруппироваться. То, что они сейчас сильно сражаются, это, конечно, очень плохо. Но это не решение стратегической проблемы. Это просто истощает Вооруженные силы Украины.

Как и во время Второй мировой войны, я не сомневаюсь, что где-то за Уралом готовят новые ресурсы. Они готовятся на 100%.

Наши три главные стратегические задачи – удержать рубежи и позиции, накопить ресурсы и получить достаточно ПВО и ПРО. Надо подготовиться к войне, которая может состояться в феврале, в лучшем случае в марте, а в худшем – в конце января. Она может начаться не на Донбассе, а в направлении Киева, в направлении Беларуси, не исключаю и южного направления.

Для того, чтобы добраться до Крыма, на сегодня нам нужно преодолеть расстояние в 84 км до Мелитополя. Мелитополь дал бы полный огневой контроль над наземным коридором, потому что оттуда мы уже можем обстреливать Крымский перешеек.

С имеющимися ресурсами я не могу проводить новые крупные операции, хотя мы сейчас работаем над таковой. Она уже в процессе, но вы этого еще не видите.

Я знаю, что могу победить этого врага. Но мне нужны ресурсы. Мне нужно 300 танков, 600-700 БМП, 500 гаубиц. Тогда, я думаю, вполне реально выйти на рубежи 23 февраля.

Россияне готовят около 200 тыс. новых военных. Я не сомневаюсь, что они еще раз займутся Киевом.

Другие материалы раздела война России против Украины

Обломки разлетелись на 1,5 км. Появилось видео удара кассетным снарядом по Одессе

  Следствие считает, что военное руководство ВС РФ сознательно ударило 29 апреля по Одессе баллистической ракетой «Искандер» с кассетным боезарядом, чтобы убить как можно больше мирных жителей. Об этом сообщил генеральный прокурор Андрей Костин в… Продолжение…


Мэр Мариуполя: В городе 200 000 людей, каждый второй не мариуполец. РФ делает военную базу

Российские военные перемещают людей из депрессивных регионов в Мариуполь – сейчас в городе 200 000 человек. После освобождения города их нужно депортировать. Об этом LIGA.net рассказал мэр города Вадим Бойченко, информирует портал PromPolitInform. «Сегодня они перемещают людей из депрессивных регионов… Продолжение…


Глава МВД объявил о создании третьей боевой бригады пограничников «Гарт»

В День пограничника министр внутренних дел Игорь Клименко объявил о создании третьей боевой бригады Государственной пограничной службы Украины «Гарт», информирует портал PromPolitInform. Клименко отметил, что символично именно 30 апреля объявить о создании третьей боевой бригады Госпогранслужбы – «Гарт», бойцы которой… Продолжение…


Ракетный удар по Одессе: количество погибших возросло до пяти – ОВА

В Одессе возросло количество жертв в результате ракетного удара российских военных по городу 29 апреля. Об этом заявил глава Одесской областной военной администрации Олег Кипер, информирует портал PromPolitInform. По его данным, количество погибших возросло до пяти – в больнице… Продолжение…


Удар по Одессе: в ракете была шрапнель, используемая для уничтожения живой силы

В ракете, которой враг атаковал Одессу 29 апреля, была шрапнель, используемая для уничтожения живой силы. Об этом, пишет «Мы – Украина», рассказал начальник Центра стратегических коммуникаций Сил обороны юга Дмитрий Плетенчук, сообщает портал PromPolitInform. Выясняются… Продолжение…


Ситуация на фронте сегодня 29 апреля

Украинские военные отразили 55 атак противника на Авдеевском направлении, удержали позиции и отразили штурмы оккупационных войск на Херсонском направлении. Ракетные войска ударили по 1 району сосредоточения личного состава противника. Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ, информирует портал PromPolitInform…. Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: