В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

«Война в Украине инсценирована» — утверждает вражеская пропаганда

Аналитика 23.04.2023
i75_ArticleImage_24333

Утверждение, что война в Украине инсценирована, распространялось в американском сегменте Facebook и Twitter. В качестве доказательства так называемой инсценировки авторы сообщений публиковали видео, на которых вооруженные люди в военной форме с желтыми лентами на руках заходят в здание, а рядом стоит съемочная группа и снимает сцену. Это — фейк. Об этом пишет Детектор медиа, cообщает портал PromPolitInform.

Как отмечают аналитики Reuters, распространившееся в соцсетях видео — по съемке фильма «Надя» в Латвии. Этот фильм основан на истории женщины, потерявшей родителей и партнера и родившей ребенка во время войны. На латвийском канале RUS.LSM сняли сюжет о ленте, а также дополнительно выложили видео на YouTube с кадрами по съемке, где видны оператор и взрыв бомбы (36 секунда). Также режиссер фильма Артем Кочарян выложил видео из съемочного процесса в текток с хэштегами «кино», «бэкстейдж». Несколько секунд его видео распространяют пользователи соцсетей и пишут, что «война в Украине похожа на фильм Wag the Dog».

Пропагандисты используют подобные фейки, чтобы отрицать войну в Украине и дискриминировать украинские власти. «Детектор медиа» уже рассказывал о выдумках, что массовые убийства в Буче под Киевом якобы были инсценировкой украинских военных.

Другие материалы раздела Аналитика

Фейки недели пропаганды рф: черная трансплантология, гонение на христианство и химическое оружие ВСУ

Группа «Информационное сопротивление» продолжает внимательно следить за медиапространством и разоблачать отборные фейки роспропаганды в рамках еженедельной рубрики. В настоящее время вниманию предлагаются наиболее резонансные опусы кремлевских фейкоробов. Об этом сообщает портал PromPolitInform. Черная трансплантология Вражеские… Продолжение…


Операция «Перун». ГУР предупредило о проведении россией активной фазы пропагандистской кампании

Главное управление разведки Минобороны Украины предупредило, что продолжается активная фаза российской информационной операции «Перун». Об этом идет речь в сообщении ГУР МОУ, передает портал PromPolitInform. Операция, по данным разведки, направлена на дестабилизацию политической ситуации в Украине и… Продолжение…


Украинцам грозят массовые увольнения: что показало исследование рынка труда

В ближайшее время рынок труда Украины, который борется с российской агрессией, не будет испытывать значительные потрясения — не ожидается как резкого роста вакансий в основных секторах экономики, так и всплеска увольнений. Впрочем, отдельные компании, намеревающиеся изменять количество сотрудников, все же есть. И здесь ситуация отрицательная:… Продолжение…


США готовились к ядерному удару России по Украине — CNN

В конце 2022 года США начали серьезную подготовку к тому, что Россия потенциально может нанести удар по Украине ядерным оружием. Об этом, сообщает NV,пишет CNN, передает портал PromPolitInform. Так пишет в своем материале аналитик CNN Джим Шутто, который поговорил с двумя высокопоставленными… Продолжение…


Контроль за Telergam: в ВР готовят запрос в налоговую о коммерческой деятельности каналов

Верховная Рада готовит запрос в налоговую службу относительно коммерческой деятельности Telegram-каналов. Об этом, информирует УНИАН, в интервью Детектор Медиа рассказал председатель комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова Ярослав Юрчишин, сообщает портал PromPolitInform. По его словам, планируется… Продолжение…


ВСУ держат оборону и впервые применили AASM Hammer на левом берегу Днепра — ISW

Силы обороны сдерживают штурмы российских захватчиков в районе Работино, на Авдеевском направлении и в районе Новомихайловки, а также на левом берегу Херсонской области, где впервые использовали предоставленные Францией бомбы AASM Hammer по позициям врага. Об… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: