В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Оккупанты пытаются наступать, ВСУ за сутки отразили восемь атак врага – Генеральный штаб

война России против Украины 02.06.2023
original

Российские оккупанты за сутки нанесли 62 авиационных и 15 ракетных ударов, а также 20 раз обстреляли из реактивных систем залпового огня позиции украинских войск. В Генштабе ВСУ предупреждают, что опасность обстрелов по всей Украине остается высокой. Такая информация появилась на официальной странице Генерального штаба Вооруженных сил Украины, сообщает портал PromPolitInform.

В частности, отмечается, что враг продолжает обстреливать населенные пункты Украины. Так, обстреляли за последние сутки Черниговскую, Харьковскую, Луганскую области и другие регионы Украины.

На Лиманском направлении враг пытался наступать в районе Макеевки (Луганская область), а также в районе Спорного (Донецкая область). Однако успехов оккупанты не добились. В то же время на Авдеевском направлении оккупанты не пытались наступать, однако продолжают обстреливать там населенные пункты (за последние сутки обстреляли Авдеевку, Первомайское и Карловку).

На Марьинском направлении за последние сутки российские оккупанты пытались наступать. Украинские военные отразили все восемь атак врага. Ориентировочно оккупанты потеряли до 10 человек погибшими и до 20 ранеными. Также украинские защитники уничтожили две единицы военной техники врага.

На Запорожском и Херсонском направлениях враг продолжает обороняться. Также там оккупанты тоже проводят регулярно обстрелы. В частности, пострадали населенные пункты Времевка Донецкой области; Малиновка, Гуляйполе, Железнодорожное, Гуляйпольское, Белогорье, Малая Токмачка и Новоандреевка Запорожской области, а также Херсон.

Генеральный штаб ВСУ также сообщил, что российская федерация решила усилить государственную границу курсантами. 31 мая, сообщают украинские военные, 200 курсантов ІІІ курса вооруженные стрелковым оружием и гранатометами уже отправлены на западную границу российской федерации под предлогом прохождения стажировки.

Украинская авиация за сутки нанесла восемь ударов по районам сосредоточения личного состава. Также авиация нанесла два удара по зенитно-ракетным комплексам оккупантов.

За сутки украинские военные уничтожили 15 крылатых ракет и 17 ударных беспилотников врага. Подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ поразили пункт управления, два склада боеприпасов, две радиоэлектронной станции радиоэлектронной борьбы, радиолокационную станцию и реактивную систему залпового огня противника.

Другие материалы раздела война России против Украины

В ВСУ назвали направление, где оккупанты несут наибольшие потери

В среднем 85% потерь — как в живой силе, так и в технике — противник несет на Восточном направлении. Об этом LIGA.net сообщил спикер ОСУВ «Хортица» Назар Волошин, информирует портал PromPolitInform. Он рассказал, что важную роль в… Продолжение…


Оккупанты начали призыв на Запорожье — Федоров

Глава оккупационной «администрации» Запорожской области Евгений Балицкий создал «призывные комиссии». Российские захватчики начали призыв на срочную службу на временно оккупированных территориях (ВОТ) Запорожской области Украины. Об этом сообщил глава Запорожской ОГА Иван Федоров в Telegram в… Продолжение…


Готовился к пуску ракет: ССО уничтожили российский ЗРК «Бук-М1» (ВИДЕО)

Силы специальных операций уничтожили готовящийся к пуску ракет зенитно-ракетный комплекс России «Бук-М1». Бойцы опубликовали видео уничтожения российского оружия, информирует портал PromPolitInform. По данным ССО, операторы третьего отдельного полка ССО во время разведывательных действий на одном из самых горячих направлений… Продолжение…


Ситуация на фронте сегодня 24 апреля

В Украине на фронте в течение суток произошло 101 боевое столкновение. Враг активизировал штурмовые действия на четырех направлениях в Донецкой области. Об этом сообщает Генштаб ВСУ в Facebook, информирует портал PromPolitInform. В целом, враг нанес 5 ракетных и 77… Продолжение…


Большинство вооружений из пакета помощи США размещено в Германии и Польше, что ускорит его доставку в Украину — CNN

Большинство вооружений из пакета помощи США размещено в Германии и Польше, что ускорит его доставку в Украину. Первыми из пакета помощи США, вероятно, доставят крупнокалиберные снаряды.  Об этом говорится в материале CNN, информирует портал PromPolitInform. Источник издания, знакомый с… Продолжение…


Оккупанты атаковали Одессу беспилотниками: спасены более 30 человек, есть раненые, среди них дети (ФОТО)

В ночь на 23 апреля Россия ударила «шахедами» по Одессе: в результате были повреждены дома и произошел пожар в жилом секторе. На месте было спасено более 30 человек, однако есть и пострадавшие, в том числе… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: