В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Заседание Ставки ВГК на РАЭС и реакция на повышение тарифов на воду: Зеленский обратился к украинцам

Новости 01.07.2023
зеленський на раес

Президент Украины Владимир Зеленский 1 июля записал свое традиционное обращение к украинским. Он рассказал о деталях своей поездки в Ровенскую область, а также о выездной ставке на Ровенской АЭС. Об этом, информирует 24 канал, сообщает портал PromPolitInform.

Глава государства подчеркнул, что ядерная безопасность является самым большим приоритетом для украинской власти. Он также отметил, что на ставке говорилось также об укреплении наших северных границ.

Ставка на Ровенской АЭС

Президент отметил, что на Ровенской АЭС он заслушал доклады главнокомандующего ВСУ, командующего оперативным направлением «Север», руководителя пограничной службы, министра внутренних дел, а также председателя ОГА Ровенской области по социальным вопросам и потребностям людей. Также он заслушал доклад руководителя «Энергоатома» Петра Котина, директора Ровенской АЭС.

«Благодарю каждого и каждую в Ровенской области и здесь, на Ровенской АЭС, и по всему периметру нашей северной границы, кто заботится о безопасности Украины и наших людей», – рассказал украинский руководитель.

Президент также сказал, что ставка подробно проработала не только все, что касается физической безопасности наших стратегических объектов и северных областей, но и таких чувствительных вопросов, как кибербезопасность. Кроме этого, там говорилось о защите наших стратегических объектов и укреплении северной границы.

Новые санкции против России

Зеленский также рассказал об очередном пакете санкций Украины против тех, кто помогает России вести террористическую войну. Этот пакет торгово-экономических ограничений будет касаться около 300 юридических и около 200 физических лиц.

«Все, кто в мире будет помогать агрессору, получит ответ Украины и всего мира», – подчеркнул он.

Глава государства также отметил, что этот пакет санкций касается не только граждан России.

Встреча с премьер-министром Испании

Зеленский также рассказал о встрече с премьер-министром Испании Педро Санчесом. По словам главы государства, эта встреча очень символична, ведь это произошло в первый день начала испанского председательства в Совете Евросоюза.

«Наш общий европейский дом всегда нельзя было представить полноценным без Украины. И сейчас же мы достигли и на политическом уровне того, что европейские дела без Украины уже не рассматриваются», – подчеркнул Зеленский.

Он также поблагодарил Испанию за поддержку нашей страны в оборонном, политическом и экономическом секторах, а также за поддержку наших людей и предоставление им временного убежища. Кроме того, Зеленский упомянул и о подписании с этой страной совместного заявления о поддержке европейской и евроатлантической перспективы Украины.

«Это уже 21 такое заявление, то есть большинство поддержало нашу перспективу, в том числе и в вопросе о членстве в Альянсе: Бельгия, Дания, наши друзья из Эстонии, Италия, Исландия, Испания, Канада, Латвия, Литва, Нидерланды, Германия, Норвегия и Польша, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Черногория и Швеция. Спасибо всем вам!» – высказался президент.

Он также поблагодарил и те государства, с которыми у нас пока нет подобных совместных подписанных заявлений и деклараций, но абсолютно четко поддерживающих Украину на пути в НАТО.

Зеленский отреагировал на решение о тарифах на воду

Президент Украины также высказался по поводу сообщения от Нацкомиссии по энергетике и коммунальным услугам о повышении тарифов на воду. По его мнению, это решение абсолютно неуместно.

«Мягко говоря, позорное решение. Непрофессиональная. Не согласовано с правительством. Мы не можем и не будем спокойно воспринимать такие решения», – заметил он.

Напоследок он сказал, что поручил правительству представить ответное решение и заверил украинцев, что выход из этой ситуации обязательно будет найден.

Другие материалы раздела Новости

Кабмин принял ряд решений для усиления экономической устойчивости, — Денис Шмыгаль

В ходе заседания 26 апреля Кабинет Министров утвердил порядок использования средств по программе поддержки инвестиционных проектов со значительными инвестициями. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, информирует портал PromPolitInform. «Условия прозрачны и понятны. Инвесторы, реализующие проект на сумму… Продолжение…


ПЗРК, дроны, боеприпасы для самолетов. Австралия предоставит помощь ВСУ на $100 млн

Австралия готовит для Украины новый пакет помощи на $100 млн. Как информирует портал PromPolitInform, об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль после встречи с вице-премьер-министром – министром обороны Австралии Ричардом Марлзом во Львове. Он отметил, что половина этой… Продолжение…


Эвакуация больниц в Киеве: СБУ прокомментировала угрозы белорусского КГБ

В настоящее время принимаются все необходимые меры, чтобы нивелировать какие-либо негативные последствия даже теоретической угрозы. В Службе безопасности Украины призвали воспринимать любые заявления представителей белорусских властей по поводу якобы находящихся в украинских больницах мифических террористов как проявление… Продолжение…


Зеленский назначил нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта

Президент Владимир Зеленский сегодня, 26 апреля, решил назначить нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта. Им стал Александр Яковец. Об этом сообщает  Офис президента Украины, информирует портал PromPolitInform. Отмечается, что одним указом Зеленский уволил с должности главы администрации… Продолжение…


Эстония передала Украине два патрульных катера

Эстония в координации с Данией передала Украине два патрульных катера для защиты морских путей в Черном море. Об этом сообщило Министерство обороны Эстонии, информирует портал PromPolitInform. В эстонском Минобороны отметили, что это поможет Украине обеспечить жизненно важные морские маршруты… Продолжение…


Годовщина Чернобыля: Нацбанк выпустил новую памятную монету (ФОТО)

В 38-ю годовщину Чернобыльской катастрофы, Национальный банк вводит в обращение памятную монету «Чернобыль. Возрождение. Аист черный», сообщает пресс-служба регулятора, информирует портал PromPolitInform. Это уже четвертая монета из серии, посвященной возрождению дикой природы на территории Чернобыльского заповедника. «Черный… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: