В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

В Польше за месяц выросло опасение, что война в Украине угрожает и ей — опрос

Аналитика 28.11.2023
польща занепокоєння

Процент поляков, которые считают, что война в Украине угрожает безопасности Польши, с октября увеличился на семь процентных пунктов и составляет 74%. Об этом, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на PAP, свидетельствует опрос польского Центра исследования общественного мнения CBOS, передает портал PromPolitInform.

На вопрос, угрожает ли полномасштабная война России против Украины безопасности Польши, 74% опрошенных CBOS поляков ответили утвердительно (29% «однозначно да», еще 45% – «скорее да»), зато 19% выразили противоположное мнение.

«Процент поляков, которые считают, что война в Украине угрожает безопасности Польши, достаточно существенно вырос (74% респондентов по сравнению с 67% в октябре), тем самым сломав тенденцию к снижению, которую мы наблюдали в течение последних месяцев», – отмечают в CBOS.

В то же время, как и раньше, среди поляков преобладает убеждение, что война России против Украины не распространится на другие страны (42%), хотя 31% придерживается противоположного мнения, а еще 27% не имеют сформированного мнения по этому вопросу.

32% респондентов в опросе CBOS заявили, что главной целью должно быть прекращение войны и восстановление мира, даже если для этого Украине придется уступить часть своей территории или часть своей независимости.

Но половина опрошенных (50%) считают, что боевые действия должны продолжаться и что нельзя идти ни на какие уступки России, еще 18% выбрали ответ «трудно сказать».

На вопрос, как закончится война в Украине, 39% респондентов CBOS ответили, что «Украине придется отдать часть своей территории», 21% – что «Россия уйдет с атакованных территорий», 10% – что «Россия также уйдет с украинских территорий, захваченных в 2014 году», 2% – что «Россия покорит себе всю Украину». Еще 29% респондентов выбрали вариант «трудно сказать».

Опрос проходил с 3 по 16 ноября 2023 года на выборке в 1072 человек путем личных, телефонных и интернет-интервью.

Напомним, подавляющее большинство жителей Финляндии считают, что Россия должна проиграть войну и вывести свои войска из Украины: полностью согласны с этим 57% опрошенных, еще 28% – скорее согласны (то есть в целом 85%).

Другие материалы раздела Аналитика

Разведка Эстонии о ситуации на фронте: оккупанты несут большие потери в боях за Часов Яр

Разведывательный центр Сил обороны Эстонии констатирует, что ситуация на фронте в Украине остается сложной: оккупационные войска РФ имеют определенные успехи, хотя и несут значительные потери, тогда как ВСУ испытывают нехватку боеприпасов. Как информирует портал PromPolitInform,… Продолжение…


Половина французской молодежи готова воевать в Украине, чтобы защитить Францию, – опрос

Во Франции провели опрос, свидетельствующий о том, что 51% молодёжи страны готовы брать в руки оружие и воевать в Украине, если это потребуется для защиты интересов их государства. Это следует из результатов опроса, проведенного по… Продолжение…


Россияне усиливают «пропаганду страха»: распространяют новые фейки о «подготовке сдачи Харькова»

Россияне, нанося террористические удары по Харькову, одновременно усиливают «пропаганду страха» и попытки информационного влияния на гражданских жителей города. Как передает портал PromPolitInform, об этом говорится в сообщении Центра противодействия дезинформации. Пропагандистские ресурсы России продолжают информационную… Продолжение…


Опрос показал, сколько украинцев доверили бы власть военным

45% украинцев готовы после окончания войны поддержать политсилу, состоящую из военных. Как сообщает UA.NEWS, об этом свидетельствует опрос социологической службы Центра Разумкова, который проводился 21 — 27 марта, передает портал PromPolitInform. Согласно результатам опроса, 45%… Продолжение…


В ЦПД рассказали детали спецоперации России «Майдан-3»

Сейчас Россия проводит информационную кампанию, которая состоит из ряда тезисов, а именно: отсутствие выборов в Украине, дискредитация главнокомандующего Вооруженными Силами Украины, а также мир любой ценой. Об этом, сообщает Лига.net, рассказал руководитель Центра противодействия дезинформации… Продолжение…


В Польше постепенно растет поддержка участия польских войск в войне в Украине — СМИ

В польском обществе постепенно начинает расти поддержка идеи возможного участия польских войск в войне в Украине. Об этом, передает Укринформ, сообщает польское издание RMF24, обращая внимание на последний соцопрос центра United Surveys «Какую помощь Польша… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: