В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Окончательный размер индексации пенсий определят в феврале — Минсоцполитики

Зарплаты и пенсии 17.01.2024
під загрозою

Объявленный размер индексаций пенсий на уровне 13% является предварительной цифрой; окончательно он будет известен ближе к концу февраля. Об этом во время пресс-конференции в Укринформе, посвященной итогам работы Министерства социальной политики в 2023 году, сообщила первый заместитель министра Дария Марчак, информирует портал PromPolitInform.

«Индексация пенсий планируется. Однако 13% – это предыдущая цифра, которую мы считали в августе, подавая проект бюджета Пенсионного фонда на 2024 год. Окончательный размер индексации будет подсчитан, когда поступят показатели размера средней заработной платы за 2023 год, который состоится во второй половине февраля. Тогда мы увидим точные данные, чтобы рассчитать процент индексации», – сообщила Марчак.

По словам представительницы Минсоцполитики, согласно базовому плану, перерасчет пенсий должен произойти с 1 марта 2024 года. С 1 апреля планируется пересмотреть и размеры выплат для работающих пенсионеров.

«В прошлом году с 1 июля мы еще проиндексировали пенсии для государственных и местных служащих. В этом году также планируем это сделать, но, конечно, все это будет зависеть от динамики поступления ЕСВ – будем ли мы оправдывать те плановые показатели, которые нам доказало Министерство финансов», – добавила Марчак.

Также в 2024 году будут сохранены и так называемые «возрастные доплаты» пенсионерам.

«Что касается дополнительных выплат пенсионерам по достижению ими 70, 75 и 80 лет, они продолжают производиться. Равно как и «дотяжки» до минимума (гарантированный минимальный, зависимый от возраста, размер пенсии. – ред.). Вдобавок, в этом году мы планируем проиндексировать эту минимальную гарантию», — сказала первый замминистра.

Как сообщалось, на 1 января 2024 года средний размер пенсии в Украине составляет 5 385 грн, при этом 51% пенсионеров получают выплаты, не превышающие 4 000 грн.

Другие материалы раздела Зарплаты и пенсии

Стаж украинцев за границей будет учтен при начислении пенсий

Исчисление страхового стажа людей, находящихся за границей, будет производиться в соответствии с двусторонними соглашениями о социальной ответственности. Рада приняла в целом как закон законопроект 9453 о пропорциональном исчислении страхового стажа лицам, работавшим за пределами Украины. Об этом… Продолжение…


В Украине появилось много работы для пенсионеров: обещают зарплату в размере четырех пенсий

В последнее время в Украине появилось немало работы для пенсионеров. Больше всего работодателей привлекает в пенсионерах сочетание опыта с неприхотливостью. Ведь на фоне их пенсий любая зарплата выглядит сокровищем. Причем некоторые обещают платить вчетверо больше… Продолжение…


С 1 апреля у работающих пенсионеров повысились пенсии: когда начнется их начисление

1 апреля Министерство социальной политики провело автоматический перерасчет пенсий украинцев. Изменения коснутся тех граждан, которые достигли пенсионного возраста, но продолжают работать. Об этом  сообщает Today.ua, информирует портал PromPolitInform. Перерасчет пенсий произвели, чтобы учесть дополнительный стаж,… Продолжение…


Правительство приняло постановление о доплатах в 70 тыс. грн военным на передовой

Кабинет Министров принял постановление повышенное денежное обеспечение для военных, которые выполняют боевые задачи на передовой. Об этом сообщил нардеп Алексей Гончаренко, информирует портал PromPolitInform. «Кабмин только что принял постановление и повысил еще на 70 тысяч… Продолжение…


С 1 апреля в Украине изменен размер минимального страхового взноса

С 1 апреля, в связи с увеличением минимальной зарплаты, вырос размер минимального страхового взноса. Главное управление Пенсионного фонда Украины в Донецкой области напомнило, что с 1 апреля в стране изменен размер минимального страхового взноса. Об… Продолжение…


С 1 апреля изменятся выплаты для работающих пенсионеров

Первый заместитель председателя Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Михаил Цымбалюк рассказал, что с 1 апреля работающие пенсионеры будут получать большие выплаты. Об этом, пишет Finance.ua, информирует Верховная Рада Украины, сообщает портал… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: