В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

США объяснили, почему не будут сбивать дроны над Украиной, как в Израиле

Политика 16.04.2024
джон кірбі

В Белом доме объяснили, почему США не будут помогать сбивать дроны над Украиной, как они это сделали вместе с союзниками во время атаки Ирана на Израиль. Об этом, передает Укринформ, сказал советник Белого дома Джон Кирби на брифинге в понедельник, сообщает портал PromPolitInform.

На вопрос, если США и союзники могут помочь сбивать иранские беспилотники над Израилем, почему они не могут сделать то же самое над Украиной, Кирби ответил, что это «разные конфликты, разное воздушное пространство, разные картины угроз».

«Президент (Байден – ред.) был четким с начала конфликта в Украине: США не собираются участвовать в нем в боевой роли. Мы предоставляем Украине инструменты, необходимые для защиты воздушного пространства. Но, к сожалению, сейчас мы не можем этого сделать, потому что у нас нет дополнительного финансирования национальной безопасности, в котором украинцы настолько нуждаются», — сказал Кирби.

«Смотрите, есть два хороших друга – Израиль и Украина, которые точно находятся в очень разной борьбе, но активно борются за свой суверенитет и свою безопасность – и в обоих случаях время не на их стороне. Поэтому нужно быстро двигаться, и лучший способ дать помощь в руки сил обороны Израиля и в руки украинских военных – принять тот двухпартийный законопроект, который принял Сенат», — подчеркнул Кирби.

Как сообщалось, представитель Армии обороны Израиля Даниэль Хагари заявил, что Иран в ночь на 14 апреля запустил более 300 ракет и беспилотников по Израилю, 99% которых были перехвачены силами ПВО. Отбить вражеские атаки по Израилю помогала команда союзников – Великобритания, Франция и США.

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что британские ВВС не могут сбивать беспилотники над Украиной, как это было во время атаки на Израиль, поскольку это может представлять риск эскалации и широкомасштабной войны в Европе.

Другие материалы раздела Политика

НАТО созывает военный комитет, среди тем – Украина

Североатлантический Альянс 16 мая проведет заседание высшего военного органа – Военный комитет. В рамках заседания также состоится встреча Совета Украина-НАТО. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу НАТО, информирует портал PromPolitInform. Как рассказали в ведомстве, на… Продолжение…


Зеленский и Столтенберг обсудили идею о фонде на 100 миллиардов для Украины

Украина одобряет идею генсека НАТО о создании спецфонда Альянса объемом 100 млрд евро для поддержки украинской обороны, но заинтересована в деталях функционирования такого фонда. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции  после встречи с… Продолжение…


Итоги нового «Рамштайна»: какую помощь получит Украина

26 апреля в виртуальном формате состоялась очередная, 21-я встреча представителей оборонных ведомств Контактной группы по обороне Украины в формате «Рамштайн». Главным итогом стало выделение США крупнейшего пакета военной помощи Украине. Об этом сообщает «Апостроф», ссылаясь на заявления… Продолжение…


Президент США Джо Байден подписал закон о помощи Украине (ВИДЕО)

Президент США Джо Байден подписал законопроект, предусматривающий выделение средств на помощь Украине. Теперь США смогут предоставить Украине новый пакет военной помощи. Об этом он заявил во время брифинга в Белом доме, информирует портал PromPolitInform. «Сегодня… Продолжение…


Сенат США провел первые успешные голосования по законопроекту с помощью для Украины

Верхняя палата Конгресса США отклонила инициативу республиканца Майка Ли, которая могла заблокировать скорейшее продвижение проекта закона H.R.815 с внешней помощью, а также поддержала решение завершить дебаты по законопроекту. Голосования прошли во вторник в Сенате США…. Продолжение…


Поле боя, оружие, защита городов и инфраструктуры. Владимир Зеленский провел заседание Ставки ВГК

Президент Украины Владимир Зеленский провел заседание Ставки ВГК. Об этом он сообщил в Телеграмме, передает портал PromPolitInform. «Очередная ставка. Прошлись по основным вопросам: поле боя, оружие, защита городов, общин и критической инфраструктуры. Прежде всего –… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: