В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Дания инвестирует миллиарды крон в укрепление оборонной промышленности Украины и передаст оружие

Новости 17.04.2024
щрпавівкенгшщзж

Дания объявила о новом пакете военной помощи Украине стоимостью около 2,2 миллиарда датских крон (около 300 миллионов евро).

Об этом сообщили в Министерстве обороны Дании, информирует портал PromPolitInform.

Ключевыми элементами пакета станут инвестиции в украинскую оборонную промышленность Украины, а также закупка и передача оружия, боеприпасов, беспилотников и ракетных компонентов.

Министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен заявил, что эта помощь подчеркивает «безоговорочную поддержку Данией борьбы Украины за свободу».

По его словам, пакет сосредоточен на расширении оборонно-промышленного сотрудничества, поскольку Украина нуждается в укреплении и развитии собственного производства артиллерии, ракет и БПЛА. Пакет также включает в себя значительную морскую помощь.

Министр иностранных дел Дании Ларс Лекке Расмуссен отметил, что ситуация в Украине критическая, поэтому Запад должен усилить военную поддержку. Новая инициатива Дании, по его словам, может вдохновить другие страны на подобные инвестиции, чтобы Украина могла сама производить необходимое военное оборудование.

В рамках 17-го пакета помощи Дания обеспечит Украину оружием, боеприпасами, беспилотными летательными аппаратами и компонентами для производства ракет. Этот шаг осуществляется в сотрудничестве с Нидерландами и Чехией.

Помощь Украине от Дании

12 марта Дания анонсировала предоставление Украине шестнадцатого пакета военной поддержки на сумму 2,3 млрд датских крон (около 337 млн долларов США).

Премьер-министр Дании Мэтте Фредериксен сообщила, что Дания решили передать Украине всю свою артиллерию. Также она призвала страны Европы передать Украине боеприпасы и системы ПВО, поскольку они ей сейчас нужны.

В декабре 2023 года Фредериксен анонсировала, что ее страна выделит помощь на €1 млрд, в которую, в случае согласования парламентом, войдут танки, дроны, боеприпасы, а также истребители F-16.

 Кроме этого Украина может получить от Дании первые шесть самолетов F-16 ориентировочно во втором квартале-2024, хотя предварительно ожидалось, что истребители будут переданы нашей стране в начале этого года.

22 февраля Дания объявила о 15-м пакете военной помощи Украине на 1,7 миллиарда датских крон (около 228 миллионов евро). В него войдут боеприпасы для артиллерии и ПВО и беспилотники.

Добавим, что Дания стала первым донором Фонда поддержки энергетики Украины. За два года страна внесла в Фонд около 11 миллионов евро.

Другие материалы раздела Новости

Норвегия решила увеличить помощь Украине

Как информирует UA.NEWS, такое заявил премьер-министр королевства Йонас Гар Стере, сообщает Reuters. Об этом передает портал PromPolitInform. По его словам, Норвегия выделит Украине в этом году еще 7 млрд норвежских крон ($633 млн), к общей… Продолжение…


Правительство выделило дополнительно более 15 млрд гривен на закупку дронов

Кабинет министров на заседании во вторник, 30 апреля, принял решение о выделении дополнительных 15,5 миллиарда гривен на закупку дронов. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседание правительства, информирует портал PromPolitInform. «Сегодня правительство выделяет дополнительные 15,5 млрд гривен… Продолжение…


В Киеве открыли первый центр рекрутинга. Это 18-й рекрутинговый центр в Украине

Первый столичный центр рекрутинга украинской армии открыли в помещении ЦНАП Соломенского района. Это 18-й рекрутинговый центр в Украине. Об этом сообщила заместитель Министра обороны Украины Наталья Калмыкова, информирует портал PromPolitInform. «Сегодня мы открываем 18-й рекрутинговый центр. Это центр… Продолжение…


Крупнейшая частная почта Украины вышла на рынок Испании. Новая почта открыла первое отделение в Барселоне

Нова пошта открыла 30 апреля первое отделение в Испании. Это уже 12 страна в Европе, где есть отделения крупнейшей частной службы доставки Украины, сообщила ее пресс-служба, информирует портал PromPolitInform.  Первое испанское отделение открылось в Барселоне. «В ближайшее время откроем… Продолжение…


Принудительного возвращения украинцев из-за границы не будет — Стефанишина

Министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, что Украина не будет принудительно возвращать мужчин призывного возраста из-за рубежа. Об этом чиновница сообщила в комментарии Deutsche Welle, информирует портал PromPolitInform. Стефанишина заверила, что предоставление собственных данных ТЦК… Продолжение…


Заблокировано более 2500 онлайн-казино: правоохранители рассказали о ходе расследований по нелегальному игорному бизнесу

Офис Генпрокурора в координации с органами правопорядка на системном уровне противодействует нелегальному игорному бизнесу. По состоянию на апрель 2024 года расследуется более 450 уголовных правонарушений по фактам незаконной организации азартных игр. Об этом сообщает пресс-служба… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: