В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

В АрселорМиттал Кривой Рог обеспокоены слишком дорогой электроэнергией в Украине

Металлургия 08.05.2020
20_05_08_АМКР_стурбований_ціною_електроенергії_в_Україні

В ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (АМКР) обеспокоены тем, что приходится платить в 2-3 раза дороже за электроэнергию, чем платят аналогичные металлургические предприятия в Европе.Об этом сообщает  Укринформ  со ссылкой на пресс-службу компании информирует портал PromPolitInform.

«Если сравнить цены на электроэнергию в Украине и в странах Европейского союза, то предприятия АрселорМиттал в Европе закупают электроэнергию в 2-3 раза дешевле, чем национальные производители в нашей стране (с учетом сопутствующих расходов на доставку). Украинский рынок электроэнергии находится вне мирового тренда, и с конца апреля мы наблюдаем даже рост на РСВ (рынок на сутки вперед). Такая ситуация ставит отечественную металлургию в неконкурентное положение на мировом рынке по сравнению с другими сталепроизводителями», — отметил начальник управления закупки сырья и энергоресурсов администрации по снабжению «АрселорМиттал Кривой Рог» Олег Айко.

Он отметил, что рынок мировой металлургии и без того переживает крайне тяжелый период из-за существенного падения цен на металлопродукцию и ограничения в связи с распространением COVID-19. А высокая цена на электроэнергию становится критическим фактором для украинской металлургической отрасли.

Отмечается, что «АрселорМиттал Кривой Рог» ежемесячно потребляет от 300 до 340 млн кВт-час. электроэнергии в зависимости от объемов производства и графиков загрузки основных агрегатов.

Компания АрселорМиттал призывает правительство Украины урегулировать ситуацию с нерыночными подходами к ценообразованию в сфере электроэнергетики.

«Это уже нанесло ущерб промышленности и ставит под угрозу планы по выходу из кризиса, а также может спровоцировать дальнейшее сокращение промышленного производства в «АрселорМиттал Кривой Рог», — отмечают на предприятии.

Как сообщалось, ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» — одно из крупнейших металлургических предприятий в Украине.

Компания ArcelorMittal образована в 2006 году путем слияния люксембургской компании Arcelor и индийской Mittal Steel, принадлежащей индийскому бизнесмену Лакшми Митталу.

Другие материалы раздела Металлургия

АМКР в I квартале увеличил выплавку стали на 93% р./г.

В марте 2024 года «АрселорМиттал Кривой Рог» увеличил производство всех основных видов продукции. Как информирует портал PromPolitInform, об этом порталу UAprom.info сообщила пресс-служба компании. Так, по сравнению с мартом 2023 года производство железорудного концентрата выросло… Продолжение…


«Корум Дружковский машзавод» начал изготовление 200-тонной подъемной машины

«Корум Дружковский машзавод» («Корум ДрМЗ»), входящий в машиностроительную Corum Group («ДТЭК Энерго»), приступил к изготовлению 200-тонной подъемной машины для горно-металлургической группы «Метинвест». Как передает портал PromPolitInform, об этом завод сообщил в Facebook. «Горняки «Метинвеста» уже… Продолжение…


Украинские металлурги в 1 квартале на треть увеличили производство

Металлургические предприятия Украины в 1 квартале 2024 года выплавили 1,69 млн. т стали, что на 36,6% больше по сравнению с 1 кварталом прошлого года. Об этом сообщает объединение «Укрметаллургпром», передает портал PromPolitInform. Так, по данным… Продолжение…


«Каметсталь» в марте произвела 2,96 тыс. вагонных осей

Металлургический комбинат «Каметсталь» в марте изготовил первую в 2024 году партию вагонных осей в объеме 2,957 тыс. единиц по заказу вагоностроительных предприятий Украины. Об этом говорится в пресс-релизе предприятия, передает портал PromPolitInform. «Осепрокатный стан «Каметстали» продолжает работать… Продолжение…


Металлургические предприятия в этом году рассчитывают на рост в пределах 10-15% — Укрметаллургпром

Все предприятия украинской металлургической отрасли заложили в планы на текущий год рост в пределах 10-15%. Об этом в интервью отраслевому изданию GMK Center рассказал президент ОП «Укрметаллургпром» Александр Каленков, сообщает портал PromPolitInform. «Мы надеемся, что… Продолжение…


Производство труб в Украине выросло на 10,2%

Предприятия объединения «Укртрубопром» по итогам 2023 года увеличили производство труб на 10,2% по сравнению с 2022 годом — до 495,6 тыс. т. Об этом пишет Минпром, сообщает портал PromPolitInform. За прошлый год трубные предприятия показали… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: