В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Мир шокирован массовыми убийствами в Изюме — Россия должна ответить

Общество 16.09.2022
630_360_1663350601-824

Мировые лидеры осуждают зверства российских военных в Изюме в Харьковской области и призывают заставить Россию ответить.

В лесу в городе Изюм Харьковской области нашли массовые могилы, где были похоронены более 400 украинских гражданских и военных. Есть тела с признаками пыток, есть погибшие в результате ракетных обстрелов. Среди них многие женщины и дети. Об этом пишет BBC news Украина, cообщает портал PromPolitInform.

Агрессивная война России против Украины оставляет кровавый след и разрушение по всей Украине, заявил вице-президент Еврокомиссии Жозеп Боррель.

Он сказал, что ЕС шокирован массовыми захоронениями в освобожденном недавно Изюме, где обнаружили более 440 тел. Об этом идет речь в заявлении Борреля на сайте Европейской службы внешнего действия.

«Тысячи гражданских уже были убиты, гораздо больше подверглись пыткам, преследованиям, сексуальному насилию, похищению или принудительному перемещению. Это бесчеловечное поведение российских сил, при полном пренебрежении международным гуманитарным правом и Женевскими конвенциями, должно прекратиться немедленно», — подчеркнул Боррель.

Также он заявил, что Россия, ее политическое руководство и все причастные к нынешним нарушениям международного права и международного гуманитарного права в Украине должны быть привлечены к ответственности.

«ЕС поддерживает все усилия в этом отношении», — сказал Боррель.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен в пятницу заявил, что массовое погребение в Изюме является очередным свидетельством российской жестокости в Украине.

Как сказал Блинкен на пресс-конференции, необходимо «создать доказательную базу и задокументировать совершенные зверства». По его мнению, «во многих случаях они будут равнозначны военным преступлениям».

В то же время, посол США в Украине Бриджит Бринк отмечает, что зверства российской армии в Изюме на Харьковщине должны укрепить поддержку Украины. Об этом она написала в твиттер.

«Ужасные новости о массовых захоронениях в Изюме должны укрепить нашу коллективную решимость привлечь Россию к ответственности за ее зверства и поддержать Украину в ее усилиях защитить свою Родину и освободить ее граждан, невероятно страдают от российских войск», — подчеркнула Бринк.

Президент Литвы Гитанас Науседа перепостил у себя в твиттере фото могил, найденных в Изюме, и призвал помочь Украине всеми средствами.

«Очередное доказательство российской жестокости, выявление массовых захоронений и камер пыток в Изюме. оккупанты сеют страдания и смерть везде, где появляются. Они делают это сегодня, сделают это завтра», – отметил президент Литвы.

Другие материалы раздела Общество

Верховная Рада приняла важный закон о пенсиях украинцев, работавших за границей

Сегодня, 25 апреля, Верховная Рада приняла в целом закон о пропорциональном исчислении страхового стажа лицам, работавшим за пределами Украины. Изменения касаются более двух миллионов пенсионеров: будущих и действующих. За принятие в целом законопроекта №9453 проголосовали 303 депутата…. Продолжение…


Mercedes-Benz пожертвует детям и семьям в Украине еще 6 000 000 евро

Автопроизводитель озвучил желание передать в течение нынешнего и следующих двух лет еще шесть миллионов евро для украинских детей и семей. Пожертвование пойдет через проект «Возрождение надежды» благотворительной организации «SOS-Kinderdörfer weltweit». Об этом информирует 24 канал,… Продолжение…


Столица возвращается к платной парковке: как будет работать это решение

С 22 апреля 2024 года в Киеве парковка автомобилей станет платной. Перечислить деньги за место можно будет в приложении «Киев цифровой». Об этом информирует Рубрика, ссылаясь на предупреждение в приложении, сообщает портал PromPolitInform. В чем… Продолжение…


Мобилизация лиц с инвалидностью — возможна ли после изменений в законе?

В законе об изменениях условий мобилизации, который приняла Верховная Рада во втором чтении и подписал президент Владимир Зеленский 16 апреля, обновили условия для призыва лиц с инвалидностью I, II, III группы, информирует портал PromPolitInform. Призыв… Продолжение…


«Я – уклонист». В ГУР рассказали об очередной информационной операции Кремля против Украины

Россия проводит очередную информационную операцию против Украины, в частности, используя якобы уклонистов. Об этом информирует портал PromPolitInform со ссылкой на сообщение ГУР в Telegram. «В последнее время в ТикТок и других соцсетях один за другим появляются… Продолжение…


Бойцам четвертой бригады «Рубеж» отправили еще 500 fpv-дронов, приобретенных за средства Киева

Виталий Кличко рассказал о встрече с бойцами батальона «Свобода» и поддержке столицей военных. Об этом пишет «Вечерний Киев», передает портал PromPolitInform. Киевский городской голова в четверг, 11 апреля, посетил военных. В частности, встретился с бойцами… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: