Заседание состоится 20 апреля. Российская атака 16 апреля унесла по меньшей мере 15 жизней, среди них — ребенок, в Киеве, Одессе и Днепре. Более 100 человек получили ранения по всей стране.
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что Украина инициирует обсуждение очередной массированной российской атаки на заседании Совета Безопасности ООН, которое запланировано на понедельник, 20 апреля, информирует портал PromPolitInform.
«Волна террора России против Украины не является случайной, а является частью ее военной стратегии. Мишенями и в дальнейшем остаются жилые дома с семьями, которые спят, а также критическая инфраструктура, необходимая для ежедневной жизни сотен тысяч мирных жителей», — подчеркнул министр.
По его словам, такие атаки планируются заранее. Сибига подчеркнул, что когда Украина предлагала продлить пасхальное перемирие и дать шанс дипломатии, российское руководство уже утвердило планы дальнейших ударов по гражданским.
«Эта атака унесла по меньшей мере 15 жизней, среди них — ребенок, в Киеве, Одессе и Днепре. Более 100 человек получили ранения по всей стране», — сообщил глава МИД.
Он отметил, что российская жестокость требует немедленного и решительного международного ответа, в частности со стороны Совета Безопасности ООН.
«На заседании Совета, запланированном на понедельник, 20 апреля, на запрос Украины, мы поднимем вопрос необходимости жесткой реакции СБ ООН на государственный террор со стороны России — страны, которая до сих пор незаконно занимает свое постоянное место», — заявил Сибига.
Министр также призвал международное сообщество сохранять единство в поддержке Украины, усиливать давление на агрессора и работать над привлечением России к ответственности.
«Вместе мы должны восстановить уважение к международному праву, включая Устав ООН, положив конец российской агрессии против Украины», — подытожил Сибига.
Фото — МВД
