В Киеве
В Киеве
UAENRU Наш новый телеграм канал Подписывайтесь, чтобы получать уведомления о самых важных новостях

«Россия проигрывает войну»: Келлог резко обратился к Москве

Политика 04.05.2026 / автор:
«Россия проигрывает войну»: Келлог резко обратился к Москве

Бывший спецпредставитель Соединенных Штатов Америки по вопросам Украины и России Кит Келлог сделал резонансное заявление о реальном положении дел на фронте.

В эфире телеканала Fox News он развенчал мифы российской пропаганды об «успехах» РФ и призвал Кремль к реальным переговорам, информирует портал PromPolitInform.

По мнению американского генерала в отставке, результаты российской агрессии за последние годы являются мизерными по сравнению с затраченными ресурсами. Келлог отметил профессионализм украинских защитников:

  • Блестящая оборона: С 2014 года Украина потеряла лишь около 1% своей территории.
  • Отсутствие стратегических прорывов: Если бы Россия действительно имела успех, бои бы продолжались за Днепром, в Харькове или Киеве. Зато линия фронта остается относительно стабильной уже длительное время.

Келлог выразил четкую позицию: время иллюзий для Москвы исчерпано.

«Если бы Россия действительно побеждала, то это было бы по ту сторону Днепра, в Харькове, в Киеве. Это не так. Мое послание Москве простое: вы не побеждаете, вы проигрываете», — заявил Келлог.

Кит Келлог также добавил, что единственный логичный выход для России в этой ситуации — садиться за стол переговоров, поскольку дальнейшая эскалация будет лишь углублять ее поражение.

Бывший спецпредставитель США также напомнил, что глава Кремля Владимир Путин сам создал себе эту проблему. Россия уже потеряла, по разным оценкам, от 1,2 до 1,4 млн человек убитыми и ранеными.

Фото — Getty Images

О нас / Контакты / Реклама / Редакционная политика / Политика исправлений © Prompolitinform, 2015-2026
Использование любых материалов, размещенных на этом сайте, разрешается только при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять мнения авторов.