Пока lifecell фиксирует рост среднемесячного потребления 4G-трафика на абонента на 37% и увеличение суммарного VoLTE-трафика на 152% материнская компания DVL продолжает не публиковать реальные результаты компании. Об этом сообщает MZU — Мобильная Связь Украины, сообщает портал PromPolitInform.
В начале 2025 Михаил Шелемба, поднимая тарифы на связь, рассказывал о трехлетнем плане строительства сети: около 1000 новых БС ежегодно и модернизация еще около 1000-1500.
Сегодня компания отчитывается о том, что в течение года оператор построил и модернизировал совокупно 1617 базовых станций.
Давайте попробуем разобраться, как за 2025 год прошло выполнение этого плана.
- ~700 БС было модернизировано в Киеве – проект 2025 года, где менеджмент компании сам признает необходимость глобального обновления сети столицы, но сейчас предлагает только точечное, бюджетное решение.
- ~550 новых БС было построено в 2025 году по оценке нашей команды. Можно было бы предположить, что причиной выполнения только 1/2 плана стали блекауты, но по нашим наблюдениям в первом полугодии строительства почти не было.
- ~370 БС было «модернизировано» в других регионах страны. Скорее всего, сюда входит и запуск L2100 на БС с 3G и внедрение L900 там, где раньше работал только 2G.
В сухом итоге:
— 550/1000 – новых БС за 2025,
— 1070/1500 – модернизированных БС за 2025 год.
* этот пост является собственным мнением и может не совпадать с официальными данными
