«Великая стена» — не цель: командующий СБС Мадьяр объяснил, почему не стоит атаковать Москву 9 мая.
Командующий Силами беспилотных систем Роберт Бровди (Мадьяр) заявил, что Украина не будет бить по параду 9 мая в Москве.
Об этом заявил командующий Сил беспилотных систем (СБС) Роберт (Мадьяр) Бровди в интервью британскому The Guardian, информирует портал PromPolitInform.
Он признает, что это может вызвать заголовки в мировых СМИ, но говорит, что Украина, вероятно, «даст пощечину» там, где российская ПВО слабее.
«Зачем тратить дроны на «большую стену»? (речь идет об усиленной ПВО вокруг Москвы. — Ред.) Если вы поразите энергетический сектор или военные объекты, это будет лучший удар — на периферии», — пояснил командующий СБС.
В то же время Мадьяр заявил, что Украина сейчас далека от победы.
«Я не питаю никаких иллюзий относительно того, что война может закончиться в ближайшее время. Если и о чем идет речь, то о паузе, связанной с каким-то соглашением или геополитическими обстоятельствами. Эта пауза лишь даст Путину возможность перегруппироваться. Он страдает от неизлечимой болезни власти и желания построить диктатуру. Он больной человек», — подытожил он.
Что предшествовало
- В России накануне 9 мая вновь пригрозили, что нанесут удары по «центрам принятия решений» в Украине, если парад в Москве будет сорван. Там призвали Запад эвакуировать своих дипломатов из Киева.
- 4 мая Россия в одностороннем порядке объявила перемирие 8 и 9 мая. В российском Минобороны заявили, что рассчитывают, что украинская сторона «последует» примеру, если же Украина нанесет удар «с целью срыва празднования Дня победы», то российские войска «нанесут ответный удар по центру Киева».
- В то же время президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина объявляет режим тишины с 00:00 в ночь с 5 на 6 мая и будет действовать зеркально в случае нарушения перемирия.
- В МИД Украины заявили, что руководство России в очередной раз проигнорировало призыв к прекращению боевых действий и нарушило режим прекращения огня.
Фото — Facebook-страница Бровди