В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

ФГВФЛ саккумулировал на счетах 14,8 миллиарда

Финансы 22.03.2018
630_360_1507826399-4077

По состоянию на 1 марта 2018 года общая сумма средств, саккумулированных Фондом гарантирования вкладов физических лиц, составляет 14,816 млрд грн.

Об этом сообщает пресс-служба ФГВФЛ, передает ПромПолитИнформ.

«Общая сумма средств, которые саккумулированы Фондом, по состоянию на 1 марта 2018 года составляет 14 816,21 млн грн», — говорится в сообщении.

Поступления в Фонд от регулярного сбора за январь-февраль 2018 года составили 845,51 млн грн. Общая сумма средств, полученная вкладчиками банков, которые были переданы в управление Фонда после вступления в силу Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц» (26 февраля 2012 года), в рамках выплаты гарантированного возмещения по состоянию на 1 марта 2018 года составила 88 038,5 млн грн.

В течение 2014-2016 годов в целях обеспечения своевременной выплаты гарантированного возмещения вкладчикам неплатежеспособных банков и недопущения роста социальной напряженности в обществе Фонд был вынужден обращаться за дополнительным финансированием к Национальному банку и Министерству финансов.

Все средства (кредит НБУ в сумме 20 147,5 млн грн и заем от Министерства финансов (векселя) в сумме 59 558,9 млн грн были получены на платной и возвратной основе (под 9-12,5% годовых) и в полной мере направлялись на выплаты вкладчикам.

В феврале 2018 года Фонд осуществил досрочное погашение части кредита НБУ в сумме 900 млн грн. Кроме того, еще 46,2 млн грн было уплачено в виде процентов за пользование кредитными средствами.

Всего за весь период пользования кредитными средствами Фонд выплатил НБУ 20 572,6 млн грн (в т.ч. 3 700 млн грн досрочно), из них 5 209,4 млн грн — проценты. Кроме того, 3 794,1 млн грн выплачено процентов по займу Министерства финансов. При этом стоит напомнить, что ежегодно Фонд платит по векселям, выданным Министерству финансов, только часть начисленных процентов, оставшаяся часть будет оплачена на дату погашения векселей (2025-2031 года).

 

 

 

 

 

Другие материалы раздела Финансы

ЕС выделил Украине второй транш помощи на €1,5 млрд из фонда Ukraine Facility

Евросоюз выделил Украине второй транш помощи на €1,5 млрд из фонда Ukraine Facility. Об этом 24 апреля сообщила пресс-служба Еврокомиссии, информирует портал PromPolitInform. В ЕК отметили, что средства были выделены после положительной оценки Еврокомиссии политических условий, связанных с… Продолжение…


Украина получит возможность привлекать до $2,1 млрд от Южной Кореи: подписано соглашение

Украина получит возможность привлекать кредитные ресурсы общим объемом до 2,1 млрд долларов от Южной Кореи – правительства стран подписали соответствующее соглашение. Об этом сообщает Министерство финансов Украины, передает портал PromPolitInform. Министр финансов Сергей Марченко подписал… Продолжение…


Украина потратила $4 млрд из бюджета на оружие из-за отсутствия обещанной помощи от партнеров — Марченко

Из-за задержки партнеров с помощью Украины пришлось потратить 4 млрд долларов на закупку вооружения. Это имеет отрицательные последствия для бюджета. Об этом заявил министр финансов Украины Сергей Марченко, информирует портал PromPolitInform. По его словам, в начале 2024 года Украина… Продолжение…


АРМА получило более 112 миллионов гривен дохода от военных облигаций

Национальное агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) получило 112 млн. грн. в виде дохода от военных облигаций. Об этом сообщила глава учреждения Елена Дума в Telegram, передает портал PromPolitInform. «Имеем более 112 млн грн… Продолжение…


Владельцы украинских еврооблигаций выбрали советников по реструктуризации долга

Группа владельцев украинских еврооблигаций избрала компанию PJT Partners Inc своим финансовым консультантом в преддверии потенциальной реструктуризации долговых обязательств. Об этом, пишет delo.ua, сообщает Bloomberg, передает портал PromPolitInform. Отмечается, что владельцы облигаций — большая группа, в которую… Продолжение…


ДТЭК инвестирует в распределенную генерацию для увеличения устойчивости энергосистемы, — Максим Тимченко

ДТЭК развивает распределенную генерацию в Украине для увеличения устойчивости энергетической системы к обстрелам. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью генерального директора ДТЭК Максима Тимченко, информирует портал PromPolitInform. «Мы сейчас – крупнейший инвестор в распределенную генерацию. Это… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: