В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

НБУ расширяет перечень публичной информации о рынке платежных карт

Финансы 30.08.2018
76c8e0024b30f48076189386526f1752

Национальный банк Украины повышает прозрачность информации относительно тенденций на платежном рынке – отныне ежеквартально центральный банк обнародует расширенный перечень статистических данных, характеризующих рынок платежных карточек в Украине. Об этом говорится в постановлении Правления Национального банка № 526-рш от 19 августа 2018 года, информирует портал ПромПолитИнформ.

«Расширение спектра публично доступных данных даст возможность проводить более детальный анализ платежного рынка, тенденций его развития, а также повысит прозрачность деятельности участников рынка», – отметил директор Департамента платежных систем и инновационного Национального банка Украины Александр Яблунивский.

В целом показатели рынка платежных карт в первом полугодии этого года демонстрировали стабильный рост количества и объемов безналичных расчетов с использованием платежных карт украинских банков.

Доля объема безналичных операций повысилась до 44,1%. Это на 5,8 % больше по сравнению с результатами первого полугодия 2017 года (38,3%).

Общее количество операций с использованием платежных карточек, эмитированных украинскими банками, по результатам шести месяцев 2018 года составляла 1 835,0 млн шт., а их объем – 1 298,5 млрд грн. Эти показатели по сравнению с первым полугодием 2017 года выросли на 28,2% и 41,0% соответственно.

При этом, количество безналичных операций составила 1 423,3 млн шт., а их объем составил 572,5 млрд грн.

Объем таких операций вырос на 10,0% и составил 299,9 млрд грн, из них:

● 202,8 млрд грн приходится на MasterCard,

● 96,9 млрд грн – на Visa,

● 0,2 млрд грн – на НПС «ПРОСТРАНСТВО».

За второй квартал 2018 года количество безналичных операций увеличилась на 11,6% (по сравнению с І кварталом текущего года) и составила 750,6 млн шт.

Объемы безналичных операций за первое полугодие 2018 года распределились следующим образом:

● операции в сети Интернет – 36,4% (средний чек составил 380 грн),

● операции перевода средств с карты на карту – 31,1% (средний чек – 1 583 грн)

● расчеты в торговой сети – 29,9% (средний чек – 233 грн),

● операции в устройствах самообслуживания – 2,6% (средний чек – 557 грн).

Большая половина от общего количества безналичных операций с платежными картами (51,7%) – это расчеты в торговой сети.

Общее количество платежных карт в Украине с начала 2018 года почти не изменилась и по состоянию на 1 июля 2018 года составляла 60,1 млн шт. из которых почти 35,3 млн шт. – активных (58,7%).

Вместе с этим, Национальный банк наблюдает тенденцию по увеличению количества бесконтактных платежных карт: по состоянию на 1 июля 2018 года их количество составило почти 3,1 млн шт., что на 12,0% больше по сравнению с началом текущего года.

 

Другие материалы раздела Финансы

ЕС выделил Украине второй транш помощи на €1,5 млрд из фонда Ukraine Facility

Евросоюз выделил Украине второй транш помощи на €1,5 млрд из фонда Ukraine Facility. Об этом 24 апреля сообщила пресс-служба Еврокомиссии, информирует портал PromPolitInform. В ЕК отметили, что средства были выделены после положительной оценки Еврокомиссии политических условий, связанных с… Продолжение…


Украина получит возможность привлекать до $2,1 млрд от Южной Кореи: подписано соглашение

Украина получит возможность привлекать кредитные ресурсы общим объемом до 2,1 млрд долларов от Южной Кореи – правительства стран подписали соответствующее соглашение. Об этом сообщает Министерство финансов Украины, передает портал PromPolitInform. Министр финансов Сергей Марченко подписал… Продолжение…


Украина потратила $4 млрд из бюджета на оружие из-за отсутствия обещанной помощи от партнеров — Марченко

Из-за задержки партнеров с помощью Украины пришлось потратить 4 млрд долларов на закупку вооружения. Это имеет отрицательные последствия для бюджета. Об этом заявил министр финансов Украины Сергей Марченко, информирует портал PromPolitInform. По его словам, в начале 2024 года Украина… Продолжение…


АРМА получило более 112 миллионов гривен дохода от военных облигаций

Национальное агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) получило 112 млн. грн. в виде дохода от военных облигаций. Об этом сообщила глава учреждения Елена Дума в Telegram, передает портал PromPolitInform. «Имеем более 112 млн грн… Продолжение…


Владельцы украинских еврооблигаций выбрали советников по реструктуризации долга

Группа владельцев украинских еврооблигаций избрала компанию PJT Partners Inc своим финансовым консультантом в преддверии потенциальной реструктуризации долговых обязательств. Об этом, пишет delo.ua, сообщает Bloomberg, передает портал PromPolitInform. Отмечается, что владельцы облигаций — большая группа, в которую… Продолжение…


ДТЭК инвестирует в распределенную генерацию для увеличения устойчивости энергосистемы, — Максим Тимченко

ДТЭК развивает распределенную генерацию в Украине для увеличения устойчивости энергетической системы к обстрелам. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью генерального директора ДТЭК Максима Тимченко, информирует портал PromPolitInform. «Мы сейчас – крупнейший инвестор в распределенную генерацию. Это… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: