В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

АМКУ отклонил жалобу проигравшего участника тендера на MNP компании «Т4В» и перенес дело «Эс Ай Центра»

НовостиСвязь и IT 02.03.2016
55

Сегодня в Антимонопольном комитете Украины (АМКУ) состоялось заседание коллегии ведомства по рассмотрению двух проигравших участников конкурса на закупку решений для внедрения услуги MNP – польской «Т4В» и компании «Эс Ай Центр».

По итогам многочасового детального рассмотрения претензий «Т4В», выслушав позицию Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР) как заказчика услуги по внедрению MNP, заместитель председателя АМКУ Андрей Вовк объявил, что ведомство отклоняет претензию по отмене результата конкурса, мотивируя решение тем, что польская компания нарушила сроки подачи жалобы на результаты конкурса. Не были удовлетворены и другие две претензии «Т4В» относительно якобы нелегитимных действий УГЦР.

Затем коллегия АМКУ начала рассмотрение жалобы еще одного неудачника конкурса — «Эс Ай Центра». Заслушав мнения сторон, Андрей Вовк объявил решение о переносе заседания на 18 марта, обязав при этом «Эс Ай Центр» предоставить дополнительную документацию для подтверждения своих аргументов.

Присутствовавший на заседании коллегии АМКУ председатель комитета конкурсных торгов УГЦР Вадим Гулько прокомментировал ПромПолитИнформ решения по жалобам участников конкурса: «По компании «Т4В» в АМКУ поддержали все ходатайства УГЦР, по этому решению вопросов нет. Что касается компании «Эс Ай Центр», честно говоря, ничего нового они не предоставили и не доказали, а наоборот лишний раз подтвердили отдельные аспекты своего предложения. По моему мнению, они только подтвердили в некоторых моментах нашу (УГЦР, — ред.) правоту. Однако было принято решение о перенесении рассмотрения. Снова все затягивается, снова — неопределенность и необходимость подготовки дополнительной информации, собирать какие-то экспертизы и снова доказывать свою позицию. Но, честно говоря, мы рассчитывали, что решение будет сегодня принято», — сказал Вадим Гулько.

По его словам, во время рассмотрения жалобы вызвала удивление позиция АМКУ в части платежеспособности «Эс Ай Центра». «И АМКУ, я так понимаю, не будет брать во внимание наши материалы и возможно пойдут по такому установленному пути, что они всем отказывают. В этом вопросе наша позиция является серьезной, однако пока что непонятна позиция Антимонопольного комитета. Что касается технической поддержки и по тому, что не отвечает техничным требованиям интерфейсов, в частности второй интерфейс, который был указан компанией в ее техническом решении, то в этом вопросе, по моему мнению, наша позиция только укреплялась. Они сразу заявили и подтвердили информацию, что цена технической поддержки спрятана в самой цене предложения (что не соответствовало требованиям документации торгов, — ред.). Касаемо их протестов – они четко подтвердили, что это действительно было два интерфейса и технически они потом смогут доделать. Но наше законодательство на сегодняшний день не предусматривает того, что потом можно будет что-то дополнить. Есть четкое ценовое предложение по тендеру, но если что-то в нем не соответствует, то потом дополнить его и сказать «Мы предложили поставить «Жигули», а завтра поменяют предложение о поставке Mercedes, мол, «как вы просили», то у нас такое не разрешается», — отметил Вадим Гулько.

Как сообщалось ранее, «Эс Ай Центр» не был допущен к оценочной фазе тендера и обжаловал это в АМКУ.

25 января УГЦР на открытом конкурсе отобрал компанию ООО «Диалинк» на закупку решений для внедрения услуги MNP.

«Эс Ай Центр» и ее партнер Teletech, не удовлетворенные результатами конкурса, заявили о готовности оспаривать его результаты. Как известно, «Эс Ай Центр» представляет на украинском рынке словенскую компанию Teletech, на базе решения которой и планировал внедрять услугу MNP. В частности, как заявляют в компании, если бы «Эс Ай Центр» был допущен к финалу конкурса, то по сумме набранных баллов якобы смог бы стать победителем, так как проект услуги был бы адаптирован под украинский рынок и полностью соответствовал критериям отбора.

Однако в УГЦР аргументировали недопуск «Эс Ай Центра» к оценке тем, что компания не смогла подтвердить свою платежеспособность: компания на протяжении нескольких кварталов постоянно показывала убыточность. Более того, выяснилось, что «Эс Ай центр» подал недостоверную информацию, которая является существенной при определении результатов процедуры закупки, в частности не указал отдельно стоимость технической поддержки, а включил ее в стоимость услуг по проектированию, разработке и внедрению АИС ЦБД ПН, и в нарушение требований документации пытался получить преимущество в 25 баллов над другими участниками.

Стоит отметить, что ценовое предложение «Эс Ай Центра» перед вторым конкурсом составляло 39,5 млн грн. Что, мягко говоря, вызывало недоумение у некоторых других участников тендера. В частности, по словам директора сектора телеинформационных систем польской компании «Т4В» Петра Нашковски, закупка решений для внедрения услуги MNP как минимум в несколько раз должна превышать предложение «Эс Ай Центра». Сама же компания «Т4В» вышла с предложением в 82,3 млн грн.

Другие материалы раздела НовостиСвязь и IT

Минцифры разработало технические требования для системы «еАкциз»

Министерство цифровой трансформации разработало технические требования по созданию системы обращения алкогольных и табачных изделий. Об этом сообщает пресс-служба Минцифры, передает портал PromPolitInform. «Активно работаем над внедрением «еАкциза». Разработали и опубликовали технические требования для создания системы… Продолжение…


Киевстар, Vodafone и lifecell позаботились о дешевых тарифах для своих абонентов: какой объем услуг можно по ним получить

Три основных украинских мобильных оператора — Киевстар, Vodafone и lifecell пытаются создать для своих клиентов не только качественную, но и доступную связь. У каждого из этих операторов есть недорогие тарифы, которыми могут пользоваться даже люди,… Продолжение…


Оптическая сеть «Укртелекома» уже достигла 80 тысяч километров, 11 тысяч из которых построены за время войны

За время полномасштабной войны в 2022-2023 годах «Укртелеком» построил 11 тысяч километров оптических линий. К оптической сети подключены сотни медицинских и образовательных учреждений и сотни тысяч домохозяйств. Об этом сообщает портал PromPolitInformссылаясь на сообщение компании…. Продолжение…


Компьютеры Сил обороны пытаются атаковать хакеры — Госспецсвязи 

Вражеская кибергруппировка пытается получить доступ к компьютерам украинских военнослужащих с целью похищения документов. Это может произойти с помощью мессенджера Signal. Об этом сообщает  Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины, информирует портал PromPolitInform. В ведомстве отмечают, что… Продолжение…


Упрощается документооборот. «Дія» совместно с НБУ вводит процесс мультишеринга документов

Украина делает шаг вперед в упрощении бюрократических процессов благодаря новой функции мультишеринга в приложении «Дія». Инновация позволит гражданам делиться не только цифровыми копиями документов, но и справками о доходах с помощью нескольких кликов. Об этом… Продолжение…


Кабмин одобрил концепцию госпрограммы по использованию ИИ в отраслях экономики

Правительство одобрило концепцию Государственной целевой научно-технической программы по использованию технологий искусственного интеллекта в приоритетных отраслях экономики на период до 2026 года. Как передает портал PromPolitInform, об этом в Телеграмме сообщил постоянный представитель правительства в Верховной… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: