В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Киевский патриархат ждет от Константинополя признания автокефалии

14.05.2016
55

Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) рассчитывает, что Константинопольская православная церковь (Вселенский патриархат) признает ее автокефалию.

Об этом идет речь в официальном заявлении архиерейского собора УПЦ (КП), передает ПромПолитИнформ.

«Украинская православная церковь Киевского патриархата считает и определяет себя настоящей, канонически полноценной поместной православной церковью в Украине. Отвергая любые посягательства Московского патриархата на особую роль или власть относительно Украинской церкви, Киевский патриархат признает только Константинопольский патриархат своей Церковью-Матерью и от нее ожидает признания исторически доказанного и канонически обусловленного факта автокефалии УПЦ», — говорится в заявлении собора.

Как считает УПЦ (КП), каноничными предпосылками для существования в Украине автокефальной поместной УПЦ является непрерывная деятельность на украинских землях на протяжении более 1 тыс. лет православной церкви, наличие достаточного количества архиереев, священнослужителей и мирян.

Кроме того, УПЦ (КП) обратила внимание Константинополя на то, что к этим условиям относятся и наличие отдельного украинского народа, который имеет собственное суверенное государство.

При этом УПЦ (КП) отмечает, что хотя и считает оправданными статус патриархата у УПЦ, но временно готова им поступиться при признании автокефалии.

«Учитывая все обстоятельства, наша Церковь готова, если это потребуется, на время отложить просьбу о признании своего достоинства Патриархата, сохраняя это наименование в собственных пределах и для внутреннего потребления», — заявляют в Киевском патриархате.

УПЦ (КП) также выражает сожаление, что попытки восстановления диалога с Украинской православной церковью Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церковью не принесли результата, однако уверена, что единство православных церквей в Украине будет достигнуто.

Напомним, ранее в Украине 60-70 приходов УПМ МП в течение двух лет перешли к УПЦ Киевского патриархата.

В июля 2015 года УПЦ КП заявила об отказе Украинской автокефальной православной церкви от предыдущих договоренностей о создании единой церкви.

Другие материалы раздела

Кабмин принял ряд решений для усиления экономической устойчивости, — Денис Шмыгаль

В ходе заседания 26 апреля Кабинет Министров утвердил порядок использования средств по программе поддержки инвестиционных проектов со значительными инвестициями. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, информирует портал PromPolitInform. «Условия прозрачны и понятны. Инвесторы, реализующие проект на сумму… Продолжение…


ПЗРК, дроны, боеприпасы для самолетов. Австралия предоставит помощь ВСУ на $100 млн

Австралия готовит для Украины новый пакет помощи на $100 млн. Как информирует портал PromPolitInform, об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль после встречи с вице-премьер-министром – министром обороны Австралии Ричардом Марлзом во Львове. Он отметил, что половина этой… Продолжение…


В России после удара дронов прекратил работу НПЗ и сгорело здание военного аэродрома

Славянский нефтеперерабатывающий завод в Краснодарском крае России, атакованный дронами 27 апреля, прекратил работу. Об этом, іинформирует UA.NEWS, сообщают российские СМИ со ссылкой на директора по безопасности компании, эксплуатирующей Славянский НПЗ, Эдуарда Труднева, передает портал PromPolitInform…. Продолжение…


Бои за Очеретино. Россияне штурмуют четырьмя бригадами, ВСУ ввели дополнительный резерв

Российские оккупанты продолжают наступать в районе Очеретино в Донецкой области. В настоящее время часть района, в которой находится противник, находится под огневым контролем ВСУ. Как передает портал PromPolitInform, об этом сказал Назар Волошин, спикер ОСУВ… Продолжение…


Российские оккупанты атаковали ракетами четыре ТЭС

Группа ДТЭК показала последствия российских ударов по критической инфраструктуре Украины ночью 27 апреля. В заявлении компании сказано, что россия атаковала четыре ТЭС ДТЭК, серьезно повреждено оборудование. Об этом говорится на странице Группа ДТЭК в Фейсбук,… Продолжение…


Стаж украинцев за границей будет учтен при начислении пенсий

Исчисление страхового стажа людей, находящихся за границей, будет производиться в соответствии с двусторонними соглашениями о социальной ответственности. Рада приняла в целом как закон законопроект 9453 о пропорциональном исчислении страхового стажа лицам, работавшим за пределами Украины. Об этом… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: