В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

На каких потоках сидят власти нашей страны?

Общество 30.04.2020
55

По мнению вице-президента Академии экономических наук Украины профессора Н. Г. Белопольского, склонность к воровству и коррупции превратились в основную идеологию украинского социума, которая охватывает все слои населения без исключения. Об этом в своем материале пишет Сергей Абибулаев, который публикует портал PromPolitInform.

Именно благодаря им Украина уверенно занимает лидирующие позиции в мировых рейтингах по уровню коррумпированности, а ущерб государственному бюджету от этих явлений исчисляется в десятках миллиардов гривен. Помимо причинения прямых финансовых потерь, украинская коррупция также является причиной того, что зарубежные инвесторы крайне неохотно вкладывают свои капиталы в экономику страны. Сумма взяток для нормального функционирования бизнес-проектов на Украине обычно сопоставима с объёмами вложенных средств, чиновничий аппарат всесилен и безнаказан и даже высшие эшелоны власти не способны обуздать этот произвол.

Из-за непрекращающейся деградации в украинском социуме утвердился стереотип, что произошла латиноамериканизация всего государства, которое находится под властью коррумпированной клептократии. Однако известный экономист и бывший заместитель министра финансов О. Гаврилишин, оперируя в своём исследовании данными Transparency International, указывает, что уровень коррупции на Украине может быть значительно выше, чем в Латинской Америке. По его расчётам коррупция на Украине скорее соответствует показателям стран Тропической Африки, из которых наиболее близко соответствующими Украине являются данные по коррупции в Уганде. По мнению О. Гаврилишина, именно с этим можно связать появление таких устойчивых выражений, как «угандизация Украины» и «Укрганда».

По свидетельству украинских иммигрантов  всепроникающая коррупция делает повседневную жизнь рядовых обывателей на их родине невыносимой и подхлёстывает неуклонно возрастающую эмиграцию из страны. Коррупция на Украине фактически приобрела статус социокультурного артефакта и стала неотъемлемой частью ежедневной деловой активности в любой сфере деятельности. Кроме этого, мое изучение общественного отношения к коррупции показало, что граждане Украины предпочитают преподносить себя как невинных жертв вымогательства, и эта модель поведения очень характерна для всего населения в целом. В то же самое время исследованиями было обнаружено, что не менее 61 % украинских граждан не откажутся от искушения принять взятку, если бы они сами занимали низкооплачиваемую должность чиновника.

Коррупция в здравоохранении

Несмотря на то, что медицинское обслуживание в государственных больницах теоретически бесплатное для украинцев, практика оплаты пациентами лечения получила широкое распространение.

В целом коррупция в украинском здравоохранении характеризуется не столько мелкими взятками, сколько более опасными коррупционными проявлениями, такими как создание мнимого «дефицита» в вопросах оказания медицинской помощи, когда нуждающиеся в ней лица вынуждены ожидать месяцами, а за определённую плату она оказывается немедленно. При этом сама оплата не гарантирует должное качество услуг; постепенная коммерциализация медицинских учреждений, персонал которых состоит не из квалифицированных врачей, а из «коммерсантов от медицины».

3

Асоциальность коррупции в медицине становится опасностью особого рода, так как она негативно сказывается на самой сущности общественных отношений, культивируя в социуме отчаяние, разочарование и безнадёжность. Такая модель коррупционной деятельности воспринимается населением наиболее болезненно потому, что в общественном сознании профессия лечащего доктора ассоциируется с высокими морально-этическими стандартами: самоотверженностью, бескорыстием, служением людям и т. п. Вид особой кощунственности в этом отношении приобретают медицинские услуги, связанные с риском для жизни пациента, когда у него нет возможности отказаться от неприемлемого в других обстоятельствах предложения медперсонала. В связи с этой моделью работы особо мрачную репутацию на Украине имеют родильные дома, наркологические диспансеры и онкологические заведения. Несмотря на то, что отдельные украинские медработники попадаются на вымогательстве и оказываются под следствием, на системном уровне ситуация с поборами в украинской медицине остаётся неизменной.

В июне 2012 года правозащитные группы обвинили должностных лиц Министерства здравоохранения Украины в хищении денег, которые должны быть использованы для лечения больных СПИДом: лекарства против СПИДа закупались по чрезвычайно завышенным ценам, за что впоследствии получались откаты.

4

К 2020 году мало что изменилось или улучшилось. Огромные корпорации – импортеры и производители кодеиносодержащих наркотических добавок составили картель с высшими чиновниками полиции Украины. Об этом замалчивают на всех уровнях СИМ, но косвенные улики, которых очень немало, указывают на полицию, как орган прикрытия темных дел аптечников. Невозможно открыто торговать наркотиками, не имея крыши от полиции!

Что же стало основным товаром и средством обогащения?

«Кодеин» — комбинированный препарат, состоящий из трех основных компонентов «Кодеина», «Натрия гидрокарбоната» и «Терпингидрата». Обладает противокашлевыми и отхаркивающими свойствами. Также снимает болевые ощущения.

Читая форумы, на которых пишут наркозависимые, можно сделать вывод, что «Кодтерпин» (если его употреблять чрезмерно, а тем более комбинировать с другими препаратами) вызывает зависимость и является препаратом, который вызывает тонизирующее действие. Также он угнетает интеллектуальные функции, снижает память и появляются навязчивые мысли о потреблении таблеток.

Симптомы при ломке бывают тяжелые. «Иногда трудно дышать, слегка сдавливает в нижней левой части груди, стягивает мышцы, сухость во рту, иногда озноб и звон в ушах, страх накатывает такой, что можно обделаться, давление 140/90, иногда выше», — пишет один из наркозависимых.

После того как я обратился лично к руководителю полиции Харькова Валерию Сокуренко – с требованием провести тотальную проверку аптек Харькова и области на предмет реализации запрещенных веществ, я получил клятвенные обещания что все будет решено в ближайшие сроки.

Но в ближайшие сроки я получил исключительно массу угроз по телефону, разбитую и уничтоженную машину, избиение в камере одиночного заключения полиции. Это ли не прямой ответ на то – кто крышует криминальный аптечный бизнес в нашей стране? На других активистов антикоррупционной борьбы были заведены уголовные дела по надуманным предлогам.

У меня как корреспондента и журналиста нет прямых фактов, но масса косвенных говорит все громче. Если птица ходит как утка, кричит как утка и плавает как утка, то скорее всего это утка и есть.

Скорее всего без прикрытия полиции ни одна аптека не смогла бы травить мой народ наркотиками.

И скорее всего по моему мнению – ни один коррумпированный полицейский не делает это прикрытие бесплатно.

И скорее всего ни один честный полицейский не станет преследовать честного журналиста за его расследования!

Сергей Абибулаев

Другие материалы раздела Общество

Верховная Рада приняла важный закон о пенсиях украинцев, работавших за границей

Сегодня, 25 апреля, Верховная Рада приняла в целом закон о пропорциональном исчислении страхового стажа лицам, работавшим за пределами Украины. Изменения касаются более двух миллионов пенсионеров: будущих и действующих. За принятие в целом законопроекта №9453 проголосовали 303 депутата…. Продолжение…


Mercedes-Benz пожертвует детям и семьям в Украине еще 6 000 000 евро

Автопроизводитель озвучил желание передать в течение нынешнего и следующих двух лет еще шесть миллионов евро для украинских детей и семей. Пожертвование пойдет через проект «Возрождение надежды» благотворительной организации «SOS-Kinderdörfer weltweit». Об этом информирует 24 канал,… Продолжение…


Столица возвращается к платной парковке: как будет работать это решение

С 22 апреля 2024 года в Киеве парковка автомобилей станет платной. Перечислить деньги за место можно будет в приложении «Киев цифровой». Об этом информирует Рубрика, ссылаясь на предупреждение в приложении, сообщает портал PromPolitInform. В чем… Продолжение…


Мобилизация лиц с инвалидностью — возможна ли после изменений в законе?

В законе об изменениях условий мобилизации, который приняла Верховная Рада во втором чтении и подписал президент Владимир Зеленский 16 апреля, обновили условия для призыва лиц с инвалидностью I, II, III группы, информирует портал PromPolitInform. Призыв… Продолжение…


«Я – уклонист». В ГУР рассказали об очередной информационной операции Кремля против Украины

Россия проводит очередную информационную операцию против Украины, в частности, используя якобы уклонистов. Об этом информирует портал PromPolitInform со ссылкой на сообщение ГУР в Telegram. «В последнее время в ТикТок и других соцсетях один за другим появляются… Продолжение…


Бойцам четвертой бригады «Рубеж» отправили еще 500 fpv-дронов, приобретенных за средства Киева

Виталий Кличко рассказал о встрече с бойцами батальона «Свобода» и поддержке столицей военных. Об этом пишет «Вечерний Киев», передает портал PromPolitInform. Киевский городской голова в четверг, 11 апреля, посетил военных. В частности, встретился с бойцами… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: