В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Депутаты в одной из ОТГ на Волыни оперативно поделили между собой около сотни гектаров земли

Общество 22.11.2020
preview_w698zc0-17652

На Волыни в Княгининевской сельской объединенной территориальной громаде (ОТГ), что вблизи Луцка, депутаты спешно вечером организовали сессию. Скорее всего, последнюю этой каденции. На заседании на скорую руку решали земельные вопросы. И хотя решение еще не появилось на сайте сельского совета, местные разведали, что около сотни гектаров земли избранники поделили между собой. Об этом идет речь 21 ноября в сюжете ТСН, передает портал PromPolitInform.

После сессии люди взялись штурмовать сельский совет и массово писать заявления на землю. Говорят, что раньше их уверяли — свободной земли нет и каждый раз отказывали. Местные узнали, что земля нашлась для местных депутатов и работников сельсовета. Селяне утверждают, что на сессии в тот вечер раздали около сотни гектаров земли, сотка которой здесь стоит около тысячи долларов. Некоторые депутаты получили по несколько гектаров.

Секретарь Княгининевского сельского совета Виктория Ковальчук пояснила следующее: «Если депутат — гражданин Украины и он написал заявление как гражданин Украины, и которое положительно было решено комиссионно, то да, получил, пожалуй».

Решение сессии до сих пор не появилось на сайте сельсовета, хотя с тех пор прошло уже больше недели. Вовремя не опубликовали и вопросы, которые должны там рассматриваться.

Людей возмутило, что сессию впопыхах организовали ночью, никого не предупредив. Объявление на сайте появилось в тот же день, хотя по закону должно быть, по крайней мере, за сутки до заседания. О том, что сессия состоялась, большинство узнало из соцсетей, когда некоторые депутаты сделали селфи на ночном заседании.

«Это беспредел чистой воды. Никто бы им и слова не сказал, если бы они за 2-3 каденции взяли себе 10-15 соток, но не гектарами», — говорит жительница с. Княгининок Александра Кушнирик.

Валентина — мать-героиня, вырастила пятерых детей. Один из сыновей воевал на Донбассе. Говорит, несколько раз писали заявления, но им каждый раз отказывали.

В прокуратуре взялись проверять, законно ли депутаты принимали решение.

«Луцкая местная прокуратура внесла в Единый реестр досудебных расследований информацию о возможном злоупотребления депутатами сельсовета служебным положением, повлекшее тяжкие последствия интересам территориальной громады», — сообщила пресс-секретарь прокуратуры Волынской области Наталья Мурахевич.

После огласки в течение трех дней люди массово пишут заявления на землю. Желающих ее получить уже более семисот. А вот есть ли еще свободная земля, в сельсовете не говорят.

Другие материалы раздела Общество

Верховная Рада приняла важный закон о пенсиях украинцев, работавших за границей

Сегодня, 25 апреля, Верховная Рада приняла в целом закон о пропорциональном исчислении страхового стажа лицам, работавшим за пределами Украины. Изменения касаются более двух миллионов пенсионеров: будущих и действующих. За принятие в целом законопроекта №9453 проголосовали 303 депутата…. Продолжение…


Mercedes-Benz пожертвует детям и семьям в Украине еще 6 000 000 евро

Автопроизводитель озвучил желание передать в течение нынешнего и следующих двух лет еще шесть миллионов евро для украинских детей и семей. Пожертвование пойдет через проект «Возрождение надежды» благотворительной организации «SOS-Kinderdörfer weltweit». Об этом информирует 24 канал,… Продолжение…


Столица возвращается к платной парковке: как будет работать это решение

С 22 апреля 2024 года в Киеве парковка автомобилей станет платной. Перечислить деньги за место можно будет в приложении «Киев цифровой». Об этом информирует Рубрика, ссылаясь на предупреждение в приложении, сообщает портал PromPolitInform. В чем… Продолжение…


Мобилизация лиц с инвалидностью — возможна ли после изменений в законе?

В законе об изменениях условий мобилизации, который приняла Верховная Рада во втором чтении и подписал президент Владимир Зеленский 16 апреля, обновили условия для призыва лиц с инвалидностью I, II, III группы, информирует портал PromPolitInform. Призыв… Продолжение…


«Я – уклонист». В ГУР рассказали об очередной информационной операции Кремля против Украины

Россия проводит очередную информационную операцию против Украины, в частности, используя якобы уклонистов. Об этом информирует портал PromPolitInform со ссылкой на сообщение ГУР в Telegram. «В последнее время в ТикТок и других соцсетях один за другим появляются… Продолжение…


Бойцам четвертой бригады «Рубеж» отправили еще 500 fpv-дронов, приобретенных за средства Киева

Виталий Кличко рассказал о встрече с бойцами батальона «Свобода» и поддержке столицей военных. Об этом пишет «Вечерний Киев», передает портал PromPolitInform. Киевский городской голова в четверг, 11 апреля, посетил военных. В частности, встретился с бойцами… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: