В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Украинцев заставят вытянуть сбережения «из-под матраса» и положить их в банк

Финансы 05.05.2021
1201789 (1)

Цель налоговой новации — вивести сбережения из тени и наполнить государственную казну, так как размещать деньги в банках предлагают не бесплатно

Заставит ли новая законодательная инициатива украинцев вытянуть всю наличность «из-под матраса». Суть законопроектов Зеленского, как пишет ASPI,  пояснил глава налогового Комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев, передает портал PromPolitInform.

Напомним, пакет законопроектов о налоговой амнистии принят депутатами Верховной Рады в первом чтении 30 марта. Даниил Гетманцев, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, 27 апреля под стенами парламента прокомментировал мифы и слухи относительно экономического нововведения.

С одной стороны, члены команды президента советуют украинцам самостоятельно собирать на пенсию, поскольку социальные гарантии уже не обеспечивает бюджет. С другой стороны, украинцы получают уже не совет, а закон, по которому им нужно вынуть наличные «из-под матраса», положить их в банк и заплатить за эту процедуру 5% государству.

Отметим, если человек годами собирал наличные абсолютно легально, из «белой зарплаты», откладывая себе на сложные времена, эти средства окажутся вне закона. Для того чтобы их легализовать, нужно будет нести все в банк и заплатить налог государству.

Это предусмотрено законопроектами о налоговой амнистии авторства Владимира Зеленского. Часть из них (5153, 5156) 30 марта 2021 уже принята за основу, и вскоре может быть принята как законы.

Главным идеологом здесь выступает член команды Зеленского, глава налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев. По его словам, налоговая амнистия ставит целью «отбелить» доходы.

«Налоговая амнистия должна выводить вне правового поля любые доходы, полученные до момента ее проведения и не задекларированные в процессе амнистии, устанавливая повышенные штрафы за выявление тех доходов, имущества, происхождение которых налогоплательщик не сможет объяснить», — писал Гетманцев в своей статье до избрания в команду Президента.

Он объяснил механизм работы налоговой амнистии, заложенной теперь уже в законопроектах Владимира Зеленского. По словам политика, законопроекты направлены, в первую очередь, на простых граждан.

«У нас за 30 лет, к сожалению, сложилась ситуация, при которой граждане без контроля накопили средства с уклонением от налогообложения. Законопроект о налоговой амнистии дает людям шанс уйти «в белую» и закончить практику уклонения от налогообложения. Если у тебя есть такие средства, и ты в дальнейшем хочешь ими пользоваться, ты обязан положить их в банк под 5 процентов до завершения установленного срока налоговой амнистии. Если у тебя не деньги, а активы в любой форме, то под 9 процентов ты можешь сделать то же самое», — прокомментировал нардеп.

Ранее сообщалось, какие изменения могут ждать украинцев в декларировании имущества. Также сообщалось, какие риски существуют для украинцев, которые откажутся «отбелить» свои доходы.

Другие материалы раздела Финансы

Какие отрасли платят больше всего налогов в бюджет — налоговая

Отрасль финансовой и страховой деятельности за первые два месяца 2024 года увеличила уровень поступлений в бюджеты всех уровней в 12 раз по сравнению с аналогичным периодом 2023-го. Об этом сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы Украины, информирует портал… Продолжение…


Послы ЕС согласовали выделение 5 миллиардов евро для военной поддержки Украины

Комитет постоянных представителей ЕС на уровне послов утвердил дополнительное финансирование для Европейского фонда мира в размере 5 миллиардов евро в течение текущего года. Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Бельгийское председательство в Совете ЕС… Продолжение…


Нацбанк неожиданно изменил учетную ставку

Сегодня, в четверг 14 марта, состоялось очередное заседание Правления Национального банка Украины по вопросам монетарной политики, на котором было принято решение снизить учетную ставку НБУ на 0,5%, с 15 до 14,5% годовых с 15 марта… Продолжение…


Банки намерены ограничить карточные переводы некоторых украинцев

Нацбанк прорабатывает проект по ограничению карточных переводов и введению предельных лимитов обналичивания через терминалы самообслуживания. Об этом сообщает Технофан, информирует портал PromPolitInform. Председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетьманцев… Продолжение…


Аудиторы в прошлом году предупредили злоупотреблений почти на 20 миллиардов гривен

По результатам проверок в 2023 году Государственной аудиторской службе удалось предупредить бюджетные финансовые потери почти на 20 млрд грн. Об этом сообщила пресс-служба ГАСУ, передает портал PromPolitInform. «По результатам 12,2 тыс. мониторингов закупок (а это… Продолжение…


Повышение налогов, сокращение расходов, приватизация, – Роксолана Пидласа о поиске средств для финансирования бюджета

По словам главы бюджетного комитета ВРУ, Киев активно ищет пути для финансирования. Глава бюджетного комитета Верховной Рады Роксолана Пидласа в разговоре с «Financial Times» рассказала о поиске средств для финансирования бюджета. По ее словам, Правительство ведет переговоры… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: