В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Теракт в Оленовке. В сети показали спутниковые снимки – доказательства военного преступления россиян

Общество 31.07.2022
72_main-v1659086766

Снимками, сделанными до трагедии 27 июля и после — 30 июля, поделился американский журналист Кристофер Миллер. Они могут стать свидетельством того, что преступление в колонии в Оленовке, где содержались военнопленные полка «Азов», совершили именно россияне. Об этом информируют «Факты и комментарии», cообщает портал PromPolitInform.

Обнародовала спутниковые фото американская компания Maxar Technologies, которой предоставил фотодоказательства журналист американского издания BuzzFeed News Кристофер Миллер.

«Новые фотоснимки Оленовской тюрьмы в оккупированной россией Донецкой области Украины, где по меньшей мере 50 украинских военнопленных были убиты во время нападения, которое, по словам Киева — и предварительные данные свидетельствуют, — осуществили российские войска», — написал Кристофер Миллер в Twitter.

Он опубликовал фото 27 июля, а также 30 июля. В центре изображения виден барак, в котором погибли более полусотни украинских пленных бойцов. На фото за 30 июля четко видно, что жестяная крыша барака словно разорвалась от взрыва изнутри.

От ракеты, якобы выпущенной ВСУ из РСЗО HIMARS, в чем убеждает российская пропаганда, должны быть совсем другие разрушения.

В свою очередь в сообществе расследователей InfoNapalm считают, что для убийства украинских воинов РФ использовала термобарическое оружие, которая просто сожгла их, вероятно, уже мертвых.

«Содержание военнопленных так близко к фронту нарушает статью 19 Третьей Женевской конвенции, что делает это военным преступлением. Оленевка находится примерно в 15 км от линии фронта. Поражать цель столь редкими и дорогими ракетами GMLRS большой дальности, когда можно использовать 105-мм артиллерийские снаряды, которые стоят около 0,4% от ракеты GMLRS, нет смысла», — отмечают расследователи.

В Международном комитете Красного Креста заявили, что их представителей к военнопленным из колонии в оккупированной Оленовке не допустили.

Другие материалы раздела Общество

Верховная Рада приняла важный закон о пенсиях украинцев, работавших за границей

Сегодня, 25 апреля, Верховная Рада приняла в целом закон о пропорциональном исчислении страхового стажа лицам, работавшим за пределами Украины. Изменения касаются более двух миллионов пенсионеров: будущих и действующих. За принятие в целом законопроекта №9453 проголосовали 303 депутата…. Продолжение…


Mercedes-Benz пожертвует детям и семьям в Украине еще 6 000 000 евро

Автопроизводитель озвучил желание передать в течение нынешнего и следующих двух лет еще шесть миллионов евро для украинских детей и семей. Пожертвование пойдет через проект «Возрождение надежды» благотворительной организации «SOS-Kinderdörfer weltweit». Об этом информирует 24 канал,… Продолжение…


Столица возвращается к платной парковке: как будет работать это решение

С 22 апреля 2024 года в Киеве парковка автомобилей станет платной. Перечислить деньги за место можно будет в приложении «Киев цифровой». Об этом информирует Рубрика, ссылаясь на предупреждение в приложении, сообщает портал PromPolitInform. В чем… Продолжение…


Мобилизация лиц с инвалидностью — возможна ли после изменений в законе?

В законе об изменениях условий мобилизации, который приняла Верховная Рада во втором чтении и подписал президент Владимир Зеленский 16 апреля, обновили условия для призыва лиц с инвалидностью I, II, III группы, информирует портал PromPolitInform. Призыв… Продолжение…


«Я – уклонист». В ГУР рассказали об очередной информационной операции Кремля против Украины

Россия проводит очередную информационную операцию против Украины, в частности, используя якобы уклонистов. Об этом информирует портал PromPolitInform со ссылкой на сообщение ГУР в Telegram. «В последнее время в ТикТок и других соцсетях один за другим появляются… Продолжение…


Бойцам четвертой бригады «Рубеж» отправили еще 500 fpv-дронов, приобретенных за средства Киева

Виталий Кличко рассказал о встрече с бойцами батальона «Свобода» и поддержке столицей военных. Об этом пишет «Вечерний Киев», передает портал PromPolitInform. Киевский городской голова в четверг, 11 апреля, посетил военных. В частности, встретился с бойцами… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: