В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

И одна гривна не будет лишней. НБУ призывает население нести в банки даже монетки, которые направят на нужды ВСУ

Общество 06.08.2022
21_main-v1638970221

«Смелая гривна» — для армии. Нацбанк начал акцию, когда можно отдать монеты на нужды Вооруженных сил Украины. И те, что в обращении, и те, которые уже не принимают в магазинах.

Оказывается – металлические деньги в карманах украинцев – это колоссальная сумма. И отнести в банк можно даже 10 копеек и это тоже важно. Об этом идет речь  в сюжете ТСН, информирует портал PromPolitInform.

Сын Романа Борис полтора года откладывал монетки на мечту в копилку. «Я сначала собирал деньги на океан, потом началась война, копилки я дома оставил, а я своими деньгами смог помочь Украине от папы и мамы», — говорит маленький благотворитель.

Отец Бориса долго думал, как выполнить детскую просьбу. Как только Нацбанк начал акцию «Смелая гривня», отнес все собранные сыном монетки в банк. Вышла тысяча двести восемьдесят одна гривна.

Акция НБУ стартовала 1 августа и продлится до 31 октября. И пусть это просто копейки, но в кошельках, на полках украинцев их – гигантская сумма.

«На сегодняшний день монет, которыми можно рассчитаться – на общую сумму пять миллиардов гривен», — говорит руководитель управления связей с общественностью и финансовой осведомленности НБУ Леся Войтицкая.

Монет же, вышедших из обращения на 500 миллионов гривен. И те и другие – можно передать на ВСУ. На сайте Нацбанка указано, как правильно это сделать.

Монеты 10 копеек, 50 копеек, гривна, две, пять и десять, которые в обращении примут в отделениях нескольких определенных банков и сразу перечислят на счет для армии.

Те же монетки, которые перестали ходить — будет немного длиннее путь в ВСУ. 1,2,5 и 25 копеек – в конкретных банках возьмут и поменяют на действительные деньги. А потом их можно будет задонатить.

Ирина и Мария – принесли монеты килограммами. Говорят – это такая человеческая психология – копейки, будто и не деньги, потому и накопили их дома. «Вчера, когда увидела инициативу, поняла – это время пришло», — говорит Мария.

Каждый мешочек кассиры считают минут 15, вышло полторы тысячи гривен у Ирины и еще 731 гривна у Марии. Деньги, которые просто валялись дома, теперь пойдут на ВСУ.

«Все украинцы сейчас хотят как-то помочь, мы таким образом даем им такую возможность, каждый из нас может хотя бы 10 копеек сдать, чтобы приблизить победу. И таким образом мы еще распространяем культуру благотворительности», — говорят в Нацбанке.

Шестилетний Борис также радуется, что и он присоединился к приближению победы, которая будет для него означать возвращение домой и воссоединение семьи.

Другие материалы раздела Общество

Верховная Рада приняла важный закон о пенсиях украинцев, работавших за границей

Сегодня, 25 апреля, Верховная Рада приняла в целом закон о пропорциональном исчислении страхового стажа лицам, работавшим за пределами Украины. Изменения касаются более двух миллионов пенсионеров: будущих и действующих. За принятие в целом законопроекта №9453 проголосовали 303 депутата…. Продолжение…


Mercedes-Benz пожертвует детям и семьям в Украине еще 6 000 000 евро

Автопроизводитель озвучил желание передать в течение нынешнего и следующих двух лет еще шесть миллионов евро для украинских детей и семей. Пожертвование пойдет через проект «Возрождение надежды» благотворительной организации «SOS-Kinderdörfer weltweit». Об этом информирует 24 канал,… Продолжение…


Столица возвращается к платной парковке: как будет работать это решение

С 22 апреля 2024 года в Киеве парковка автомобилей станет платной. Перечислить деньги за место можно будет в приложении «Киев цифровой». Об этом информирует Рубрика, ссылаясь на предупреждение в приложении, сообщает портал PromPolitInform. В чем… Продолжение…


Мобилизация лиц с инвалидностью — возможна ли после изменений в законе?

В законе об изменениях условий мобилизации, который приняла Верховная Рада во втором чтении и подписал президент Владимир Зеленский 16 апреля, обновили условия для призыва лиц с инвалидностью I, II, III группы, информирует портал PromPolitInform. Призыв… Продолжение…


«Я – уклонист». В ГУР рассказали об очередной информационной операции Кремля против Украины

Россия проводит очередную информационную операцию против Украины, в частности, используя якобы уклонистов. Об этом информирует портал PromPolitInform со ссылкой на сообщение ГУР в Telegram. «В последнее время в ТикТок и других соцсетях один за другим появляются… Продолжение…


Бойцам четвертой бригады «Рубеж» отправили еще 500 fpv-дронов, приобретенных за средства Киева

Виталий Кличко рассказал о встрече с бойцами батальона «Свобода» и поддержке столицей военных. Об этом пишет «Вечерний Киев», передает портал PromPolitInform. Киевский городской голова в четверг, 11 апреля, посетил военных. В частности, встретился с бойцами… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: