В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Для войск рф беларусь вблизи Украины готовит аэродромы и казармы

война России против Украины 29.09.2022
309707307_420441846935566_6494959339316088344_n

В беларуси наблюдается развертывание военных аэродромов, строительство казарм, а также проверка белорусской железной дороги для перевозки эшелонов с военнослужащими. Как передает Укринформ, об этом на брифинге сообщил заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба ВСУ бригадный генерал Алексей Громов, информирует портал PromPolitInform.

«В пределах Волынской, Ривненской, Житомирской, Черниговской и Сумской областей обстановка характеризуется как стабильная и контролируемая. Группировка войск продолжает вести стабилизационную операцию. Продолжается комплекс учений в приграничных районах областей, граничащих с беларусью, с привлечением ВСУ, Нацгвардии, ГПСУ и Нацполиции», — сообщил Громов.

По его словам, на Волынском, Житомирском и Киевских направлениях признаков формирования наступательных группировок противника не выявлено. В то же время агрессор не оставляет попыток втянуть белорусский народ в войну.

«Так, по полученным данным, на военном аэродроме Лунинец – это граница Ривненской области, 50 км от государственной границы с Украиной – продолжаются мероприятия по развертыванию аэродрома. Проводится ремонт старых зданий и сооружений, казарменных помещений для военнослужащих, общежитий для личного состава, складских помещений и другое, что вероятно указывает на намерения долговременного использования его инфраструктуры, в том числе подразделениями вс страны-агрессора», — отметил Громов.

Кроме того, на территории белорусского аэродрома Зябловка, в 25 км от Черниговщины, также продолжаются инженерные работы. «Продолжает прибывать зенитно-ракетный дивизион С-400, а также ряд радиолокационных станций», — добавил представитель Генштаба.

По его словам, в районе Саковичи, в 180 км от границы с Житомирской областью, зафиксированы элементы ракетного дивизиона «Искандер».

Также продолжаются мероприятия относительно готовности белорусской железной дороги к перевозке войск.

Бригадный генерал, помимо прочего, сообщил, что по имеющейся информации, под руководством лиц из ЧВК «вагнер» продолжается подготовка сотрудников белорусского частного охранного предприятия «Гарт сервис». Данная организация появилась в беларуси в 2020 году перед выборами и массовыми протестами. Указ лукашенко позволил сотрудникам этой структуры применять огнестрельное оружие. Его функции подобны ЧВК «вагнер».

Громов также сообщил, что на фоне проведения в рф мобилизации в беларусь с целью сбежать от призыва за период с 22 по 25 сентября авиасообщением прибыло более 3300 мужчин.

Другие материалы раздела война России против Украины

ВСУ отвели танки Abrams с линии фронта из-за угрозы российских дронов – Associated Press

Украина временно забрала американские танки Abrams с линии фронта из-за того, что российские беспилотники усложнили их работу на поле боя. Об этом сообщило издание Associated Press со ссылкой на двух неназванных собеседников в военном руководстве США и… Продолжение…


В ВСУ назвали направление, где оккупанты несут наибольшие потери

В среднем 85% потерь — как в живой силе, так и в технике — противник несет на Восточном направлении. Об этом LIGA.net сообщил спикер ОСУВ «Хортица» Назар Волошин, информирует портал PromPolitInform. Он рассказал, что важную роль в… Продолжение…


Оккупанты начали призыв на Запорожье — Федоров

Глава оккупационной «администрации» Запорожской области Евгений Балицкий создал «призывные комиссии». Российские захватчики начали призыв на срочную службу на временно оккупированных территориях (ВОТ) Запорожской области Украины. Об этом сообщил глава Запорожской ОГА Иван Федоров в Telegram в… Продолжение…


Готовился к пуску ракет: ССО уничтожили российский ЗРК «Бук-М1» (ВИДЕО)

Силы специальных операций уничтожили готовящийся к пуску ракет зенитно-ракетный комплекс России «Бук-М1». Бойцы опубликовали видео уничтожения российского оружия, информирует портал PromPolitInform. По данным ССО, операторы третьего отдельного полка ССО во время разведывательных действий на одном из самых горячих направлений… Продолжение…


Ситуация на фронте сегодня 24 апреля

В Украине на фронте в течение суток произошло 101 боевое столкновение. Враг активизировал штурмовые действия на четырех направлениях в Донецкой области. Об этом сообщает Генштаб ВСУ в Facebook, информирует портал PromPolitInform. В целом, враг нанес 5 ракетных и 77… Продолжение…


Большинство вооружений из пакета помощи США размещено в Германии и Польше, что ускорит его доставку в Украину — CNN

Большинство вооружений из пакета помощи США размещено в Германии и Польше, что ускорит его доставку в Украину. Первыми из пакета помощи США, вероятно, доставят крупнокалиберные снаряды.  Об этом говорится в материале CNN, информирует портал PromPolitInform. Источник издания, знакомый с… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: