В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Украина подает заявку на ускоренное вступление в НАТО

Политика 30.09.2022
im578x383-96771

На фоне аннексии РФ оккупированных территорий Украины Владимир Зеленский подписал заявку на ускоренное вступление в Североатлантический альянс. Об этом сообщает Deutsche Welle, информирует портал PromPolitInform.

Украина подает заявку на ускоренное вступление в Североатлантический Альянс (НАТО), сообщил президент Украины Владимир Зеленский по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны в пятницу, 30 сентября. Соответствующий документ он подписал вместе с премьер-министром Денисом Шмыгалем и спикером Верховной Рады Русланом Стефанчуком.

«Мы знаем, что это возможно, мы видели, как в этом году Швеция и Финляндия начали присоединение к Альянсу без плана действий по членству. Это справедливо и для Украины», — отметил глава украинского государства.

Он сказал, что Украина уже фактически прошла свой путь в Альянс и доказала совместимость со стандартами НАТО «на поле боя и во всех аспектах нашего взаимодействия».

С учетом того, что присоединение Украины требует времени на согласование всеми членами НАТО, Зеленский предложил партнерам присоединиться к Киевскому форуму безопасности — новой инициативе по гарантиям безопасности и военной помощи Украине.

Что предусматривает Киевский договор безопасности

В общей колонке руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак и бывший генеральный секретарь НАТО и экс-премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен раскрыли детали формата.

Они объяснили, что его цель — ввести такие гарантии безопасности для Украины, которые исключат возможность повторения событий и преступлений, которые сейчас совершает Россия. Авторы подчеркнули, что их заключение не противоречит целям Киева относительно присоединения к Альянсу. Это должно защищать Украину на пути к вступлению в НАТО и ЕС.

«Киевский договор безопасности сосредоточен на оказании практической материальной поддержки для усиления способности Украины защищаться», — пишут авторы колонки. В качестве примера потенциальной помощи они приводят предоставление Киеву современных и эффективных систем противовоздушной и противоракетной обороны.

«Наши рекомендации подразумевают постоянные инвестиции в оборонно-промышленную базу Украины, передачу оружия от НАТО, обмен разведданными и интенсивное проведение учебных миссий под флагами ЕС и НАТО. Мы должны убедиться, что цена предстоящего нападения на Украину будет слишком высокой», – говорится в колонке.

Кроме того, говорится, что важным аспектом является оказание политической поддержки Киеву на основе санкций против РФ.

По мнению Ермака и Расмуссена, обеспечить безопасность Украины в этом формате могут США, Великобритания, Канада, Польша, Италия, Германия, Франция, Австралия, Турция, а также страны Балтии, Северной и Центральной Европы.

14 лет на пороге Североатлантического союза

Еще в 2008 году на саммите в Бухаресте страны НАТО зафиксировали перспективу членства Украины и Грузии в организации. Следующим шагом на пути к нему должен стать план действий по членству (ПДЧ), как говорится в итоговой декларации по результатам саммита. Впрочем, до сих пор Украине не предоставили ПДЧ.

В настоящее время Украина имеет особый статус сотрудничества с НАТО — партнером с расширенными возможностями (Enhanced Opportunities Partner — EOP). Цель этой программы – усилить оперативную совместимость войск стран-участниц с силами НАТО. Она предусматривает регулярные политические консультации по вопросам безопасности, расширенный доступ к учениям и обмену информацией, более тесное сотрудничество во времена кризисов.

Другие материалы раздела Политика

Итоги нового «Рамштайна»: какую помощь получит Украина

26 апреля в виртуальном формате состоялась очередная, 21-я встреча представителей оборонных ведомств Контактной группы по обороне Украины в формате «Рамштайн». Главным итогом стало выделение США крупнейшего пакета военной помощи Украине. Об этом сообщает «Апостроф», ссылаясь на заявления… Продолжение…


Президент США Джо Байден подписал закон о помощи Украине (ВИДЕО)

Президент США Джо Байден подписал законопроект, предусматривающий выделение средств на помощь Украине. Теперь США смогут предоставить Украине новый пакет военной помощи. Об этом он заявил во время брифинга в Белом доме, информирует портал PromPolitInform. «Сегодня… Продолжение…


Сенат США провел первые успешные голосования по законопроекту с помощью для Украины

Верхняя палата Конгресса США отклонила инициативу республиканца Майка Ли, которая могла заблокировать скорейшее продвижение проекта закона H.R.815 с внешней помощью, а также поддержала решение завершить дебаты по законопроекту. Голосования прошли во вторник в Сенате США…. Продолжение…


Поле боя, оружие, защита городов и инфраструктуры. Владимир Зеленский провел заседание Ставки ВГК

Президент Украины Владимир Зеленский провел заседание Ставки ВГК. Об этом он сообщил в Телеграмме, передает портал PromPolitInform. «Очередная ставка. Прошлись по основным вопросам: поле боя, оружие, защита городов, общин и критической инфраструктуры. Прежде всего –… Продолжение…


Германия одобрила экспорт вооружения: сколько выделили Украине

Украина получит 74% выделенных средств от Германии и останется основной страной-получателем немецкого экспорта вооружений. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Министерство финансов Германии, информирует портал PromPolitInform. Согласно предварительным данным, в первом квартале 2024 года были выданы… Продолжение…


Визит в Харьков делегации представителей Дании, Эстонии, Франции, Швеции и высокопоставленных чиновников ООН

21 апреля в Харьков прибыла международная делегация послов Дании и Эстонии, заместителей дипломатических миссий Франции, Швеции и высокопоставленных чиновников ООН. Об этом в Telegram сообщил Харьковский городской голова Игорь Терехов, пишет УНН, передает портал PromPolitInform. «Организация… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: