В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

«Поражение россии в самой большой танковой битве войны»: NYT о попытках элитных частей ЗС РФ захватить Угледар

война России против Украины 01.03.2023
22_02_27_Українські_Збройні_Сили_відбили_Ірпінь_у_окупантів (відео)

Военнослужащие ВСУ устраивают засады для российских оккупантов, которые как в начале полномасштабного вторжения начали атаковать колоннами. Под Угледаром проходят крупнейшие танковые сражения за всю войну.

Российские войска повторяют свои ошибки в начале полномасштабного вторжения в Украину и снова атакуют колоннами при попытке захватить Угледар. Об этом пишет Фокус ссылаясь на сообщение The New York Times, информирует портал PromPolitInform.

Последние три недели российские войска пытаются штурмовать Угледар. В издании боевые действия назвали крупнейшим танковым сражением войны, которое РФ проваливает. Оккупанты вновь идут в бой целыми колоннами, которые украинские военные уничтожают с заранее подготовленных засад.

Российскую бронетехнику уничтожают из ПТРК, артиллерии, она подрывается на минах. По данным ВСУ, армия РФ потеряла не менее 130 танков и БТР в ходе наступления на Угледар.

«Мы изучали дороги, по которым они ходили, затем прятались и ждали, чтобы стрелять из засад», — говорит украинский сержант Книгицкий.

Российским войскам недостает опыта, так как многие элитные подразделения остались в руинах после предыдущих боев. Восполняли потери мобилизованными. Начиная с прошлой недели, как пишут в издании, РФ начала бросать на штурм пехоту, так как потери в бронетехнике стали критическими.

По словам лейтенанта Владислава, командира 1-го механизированного батальона 72-й бригады им. Черных Запорожцев, украинские военные усеяли поля вокруг Угледара минами, а грунтовую дорогу наоборот расчислили. Это позволило заманить российские войска на нужный путь, чтобы захлопнуть ловушку. Танки становятся наиболее уязвимыми после начала стрельбы по ним. Экипажи начинают паниковать и пытаются развернуться, выезжая на заминированную обочину. После подрыва одной машины, для оставшейся части колонны она становится препятствием. В этот момент подключается украинская артиллерия. У врага начинается хаос и паника, а ВСУ корректируют стрельбу с беспилотника.

Для уничтожения вражеских колонн ВСУ привлекали даже HIMARS, которые атакуют в основном стационарные цели.

«Мы уничтожили много российской техники, что они сделали не так, так это пришли в Украину», — говорит украинский танкист, который также участвовал в засадах.

Напомним, 1 марта 72-я бригада ВСУ отрапортовала об отражении очередной атаки ВС РФ на Угледар.

26 февраля в ISW писали, что ВСУ уничтожили под Угледаром элитную 155-ю бригаду морской пехоты. Доукомплектовывать подразделение пришлось мобилизованными.

Другие материалы раздела война России против Украины

В России после удара дронов прекратил работу НПЗ и сгорело здание военного аэродрома

Славянский нефтеперерабатывающий завод в Краснодарском крае России, атакованный дронами 27 апреля, прекратил работу. Об этом, іинформирует UA.NEWS, сообщают российские СМИ со ссылкой на директора по безопасности компании, эксплуатирующей Славянский НПЗ, Эдуарда Труднева, передает портал PromPolitInform…. Продолжение…


Бои за Очеретино. Россияне штурмуют четырьмя бригадами, ВСУ ввели дополнительный резерв

Российские оккупанты продолжают наступать в районе Очеретино в Донецкой области. В настоящее время часть района, в которой находится противник, находится под огневым контролем ВСУ. Как передает портал PromPolitInform, об этом сказал Назар Волошин, спикер ОСУВ… Продолжение…


Разведка сожгла российский вертолет Ка-32 на аэродроме в Москве – ГУР

Главное управление разведки Министерства бороны сожгло российский многоцелевой вертолет Ка-32. Он находился на московском международном аэродроме «Остафьево». Об этом сообщил ГУР и официально подтвердил эту информацию, и опубликовали видео, информирует портал PromPolitInform. Этот вертолет использовали для авиаподдержки российской… Продолжение…


ВСУ отвели танки Abrams с линии фронта из-за угрозы российских дронов – Associated Press

Украина временно забрала американские танки Abrams с линии фронта из-за того, что российские беспилотники усложнили их работу на поле боя. Об этом сообщило издание Associated Press со ссылкой на двух неназванных собеседников в военном руководстве США и… Продолжение…


В ВСУ назвали направление, где оккупанты несут наибольшие потери

В среднем 85% потерь — как в живой силе, так и в технике — противник несет на Восточном направлении. Об этом LIGA.net сообщил спикер ОСУВ «Хортица» Назар Волошин, информирует портал PromPolitInform. Он рассказал, что важную роль в… Продолжение…


Оккупанты начали призыв на Запорожье — Федоров

Глава оккупационной «администрации» Запорожской области Евгений Балицкий создал «призывные комиссии». Российские захватчики начали призыв на срочную службу на временно оккупированных территориях (ВОТ) Запорожской области Украины. Об этом сообщил глава Запорожской ОГА Иван Федоров в Telegram в… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: