В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

ISW: Россия могла инсценировать атаку на Кремль, чтобы информационно мобилизовать общество для войны

война России против Украины 04.05.2023
кремль

Россия, вероятно, инсценировала атаку на Кремль, чтобы донести информацию о войне до российской внутренней аудитории и создать условия для более широкой мобилизации общества. Как информирует Детектор медиа, так считают аналитики Института изучения войны, говорится в отчете ISW, сообщает портал PromPolitInform.

В институте заявили, что есть несколько индикаторов, указывающих на то, что удар по Кремлю был организован именно Россией.

«Российские власти недавно приняли меры по усилению внутренней противовоздушной обороны, в том числе в самой Москве. Поэтому очень маловероятно, что два беспилотника смогли бы прорваться сквозь многочисленные круги ПВО и взорваться или быть сбитыми прямо над «сердцем» Кремля таким образом, чтобы можно было получить эффектные кадры», — пишут аналитики.

Геолокационные снимки, сделанные в январе 2023 года, показывают, что российские власти разместили системы ПВО «Панцирь» вблизи Москвы, чтобы создать круги противовоздушной обороны вокруг города. «Атака, которая не была обнаружена и остановлена такими средствами противовоздушной обороны и поразила столь важную цель, как Сенатский дворец Кремля, стала бы большим стыдом для России», — считают в институте.

Кроме того, по их мнению, «немедленная, последовательная и скоординированная реакция Кремля на инцидент свидетельствует о том, что атака была внутренне подготовлена таким образом, что ее политические последствия были более значительными, чем информационный конфуз. Кремль немедленно обвинил Украину в проведении террористической атаки, а российская официальная реакция быстро сплотилась вокруг этого обвинения».

В ISW считают, что если бы атака беспилотника не была инсценирована, официальная реакция России, вероятно, изначально была бы гораздо более дезорганизована, поскольку российские чиновники пытались бы создать последовательный нарратив и компенсировать последствия очевидного информационного конфуза.

В качестве примера аналитики приводят утрату российскими войсками оккупированных Балаклеи и Херсона в сентябре и ноябре прошлого года, когда Кремль «не смог сформировать своевременный и последовательный информационный ответ на военные унижения, произошедшие не по его инициативе».

«Быстрая и последовательная презентация официального российского нарратива по удару свидетельствует о том, что РФ инсценировала этот инцидент в канун Дня победы, чтобы для российской внутренней аудитории представить войну как экзистенциальную. Кремль может использовать удар для оправдания отмены или дальнейшего ограничения празднования 9 мая, что, вероятно, усилит информационные усилия, направленные на то, чтобы представить войну в Украине как непосредственно угрожающую российскому празднованию важных исторических событий», — говорится в отчете ISW.

Напомним, 3 мая в России заявили, что ночью украинские беспилотники «пытались нанести удар» по резиденции президента России Владимира Путина в Кремле. В пресс-службе Кремля говорят, что российские системы радиолокационной борьбы «вывели дроны из строя».

Жители прилегающих к Кремлю районов опубликовали видео «атаки» и утверждают, что слышали в районе Кремля «хлопок», который «по силе походил на грохот грома», и видели в небе искры. После «хлопка» у кремлевской стены заметили людей с фонарями.

В Офисе президента Украины заявляли, что ничего не знают о ночных атаках на Кремль.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что Украина не атаковала Кремль или какие-либо другие объекты на территории страны-агрессора. Заявление Москвы об этой «атаке» он назвал «явной попыткой России перехватить информационную инициативу» и подготовить соответствующий информационный фон для собственных провокаций.

Вечером 3 мая пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что Соединенные Штаты пока не могут подтвердить достоверность сообщений об атаке дронов по Кремлю. В то же время она подчеркнула, что Россия «имеет историю» проведения операций под чужим флагом.

Другие материалы раздела война России против Украины

Разведка сожгла российский вертолет Ка-32 на аэродроме в Москве – ГУР

Главное управление разведки Министерства бороны сожгло российский многоцелевой вертолет Ка-32. Он находился на московском международном аэродроме «Остафьево». Об этом сообщил ГУР и официально подтвердил эту информацию, и опубликовали видео, информирует портал PromPolitInform. Этот вертолет использовали для авиаподдержки российской… Продолжение…


ВСУ отвели танки Abrams с линии фронта из-за угрозы российских дронов – Associated Press

Украина временно забрала американские танки Abrams с линии фронта из-за того, что российские беспилотники усложнили их работу на поле боя. Об этом сообщило издание Associated Press со ссылкой на двух неназванных собеседников в военном руководстве США и… Продолжение…


В ВСУ назвали направление, где оккупанты несут наибольшие потери

В среднем 85% потерь — как в живой силе, так и в технике — противник несет на Восточном направлении. Об этом LIGA.net сообщил спикер ОСУВ «Хортица» Назар Волошин, информирует портал PromPolitInform. Он рассказал, что важную роль в… Продолжение…


Оккупанты начали призыв на Запорожье — Федоров

Глава оккупационной «администрации» Запорожской области Евгений Балицкий создал «призывные комиссии». Российские захватчики начали призыв на срочную службу на временно оккупированных территориях (ВОТ) Запорожской области Украины. Об этом сообщил глава Запорожской ОГА Иван Федоров в Telegram в… Продолжение…


Готовился к пуску ракет: ССО уничтожили российский ЗРК «Бук-М1» (ВИДЕО)

Силы специальных операций уничтожили готовящийся к пуску ракет зенитно-ракетный комплекс России «Бук-М1». Бойцы опубликовали видео уничтожения российского оружия, информирует портал PromPolitInform. По данным ССО, операторы третьего отдельного полка ССО во время разведывательных действий на одном из самых горячих направлений… Продолжение…


Ситуация на фронте сегодня 24 апреля

В Украине на фронте в течение суток произошло 101 боевое столкновение. Враг активизировал штурмовые действия на четырех направлениях в Донецкой области. Об этом сообщает Генштаб ВСУ в Facebook, информирует портал PromPolitInform. В целом, враг нанес 5 ракетных и 77… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: