В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Правительство намерено увеличить зарплату женщинам. Какой она станет

Зарплаты и пенсии 17.10.2023
image (3)

Правительство разработало и утвердило стратегию уменьшения гендерного разрыва в оплате труда и уже начало ее реализовывать. Об этом сообщает пресс-служба министерства экономики, информирует портал PromPolitInform.

Как отмечается, в планах правительственных чиновников к 2030 году сократить разрыв в оплате труда мужчин и женщин с 18,6% до 13,6%.

«Как и большинство развитых стран мира, Украина обязалась преодолеть гендерный разрыв в оплате труда за ближайшие семь лет. Украина приняла принципиальное решение – развиваться, несмотря на войну. И государство с этого пути не сворачивает, несмотря на то, что он иногда заминирован, иногда приходится преодолевать его под обстрелами», – сказала Елена Зеленская.

Благодаря имплементации Стратегии планируется достичь трех ключевых целей:

усовершенствовать законодательство о равной оплате труда;

способствовать преодолению стереотипов и дискриминации по поводу профессий по признаку пола;

создать благоприятные условия для удобного сочетания семейных и профессиональных обязанностей.

«Наша Стратегия также имеет измерительную цель – к 2030 году мы хотим сократить разрыв в оплате труда мужчин и женщин на 5 п.п., то есть с 18,6% до 13,6%. После победы Украина должна стать страной без барьеров и без предубеждений. Мы должны построить ее именно такой: инновационной, направленной на человека и его потребности, открытой к разнообразию. Национальная стратегия преодоления гендерного разрыва в оплате труда – лишь один из инструментов перехода общества на новые стандарты. Равенство возможностей – это гарантия гармоничного развития государства и общества», – отметила Юлия Свириденко.

По ее словам, с мая Министерство экономики уже начало реализовывать эту стратегию и достигло первых результатов:

Министерство экономики подготовило проект Трудового кодекса;

партнеры — UN Women Ukraine — вскоре начнут всеукраинскую коммуникационную компанию;

Правительство подало заявку на присоединение к рекомендации Совета ОЭСР по обеспечению гендерного равенства в сферах образования, занятости и предпринимательства;

Министерство экономики реализует грантовую программу єРабота, которая способствует привлечению женщин, в том числе жен ветеранов, к развитию предпринимательства. Большинство победителей по программе составляют женщины.

Другие материалы раздела Зарплаты и пенсии

Стаж украинцев за границей будет учтен при начислении пенсий

Исчисление страхового стажа людей, находящихся за границей, будет производиться в соответствии с двусторонними соглашениями о социальной ответственности. Рада приняла в целом как закон законопроект 9453 о пропорциональном исчислении страхового стажа лицам, работавшим за пределами Украины. Об этом… Продолжение…


В Украине появилось много работы для пенсионеров: обещают зарплату в размере четырех пенсий

В последнее время в Украине появилось немало работы для пенсионеров. Больше всего работодателей привлекает в пенсионерах сочетание опыта с неприхотливостью. Ведь на фоне их пенсий любая зарплата выглядит сокровищем. Причем некоторые обещают платить вчетверо больше… Продолжение…


С 1 апреля у работающих пенсионеров повысились пенсии: когда начнется их начисление

1 апреля Министерство социальной политики провело автоматический перерасчет пенсий украинцев. Изменения коснутся тех граждан, которые достигли пенсионного возраста, но продолжают работать. Об этом  сообщает Today.ua, информирует портал PromPolitInform. Перерасчет пенсий произвели, чтобы учесть дополнительный стаж,… Продолжение…


Правительство приняло постановление о доплатах в 70 тыс. грн военным на передовой

Кабинет Министров принял постановление повышенное денежное обеспечение для военных, которые выполняют боевые задачи на передовой. Об этом сообщил нардеп Алексей Гончаренко, информирует портал PromPolitInform. «Кабмин только что принял постановление и повысил еще на 70 тысяч… Продолжение…


С 1 апреля в Украине изменен размер минимального страхового взноса

С 1 апреля, в связи с увеличением минимальной зарплаты, вырос размер минимального страхового взноса. Главное управление Пенсионного фонда Украины в Донецкой области напомнило, что с 1 апреля в стране изменен размер минимального страхового взноса. Об… Продолжение…


С 1 апреля изменятся выплаты для работающих пенсионеров

Первый заместитель председателя Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Михаил Цымбалюк рассказал, что с 1 апреля работающие пенсионеры будут получать большие выплаты. Об этом, пишет Finance.ua, информирует Верховная Рада Украины, сообщает портал… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: