В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Не только попытка оправдать войну: в ISW объяснили, что стоит за новыми заявлениями Путина о «русском мире»

Аналитика 03.12.2023
630_360_1548325072-327

Президент РФ Владимир Путин вновь выдал собственную концепцию «российской идентичности», включив в «российскую нацию» украинцев и беларусов. Неславянские народы РФ, а также нации, живущие на территориях, некогда входивших в состав СССР и Российской империи, по его мнению, являются частью более широкого конструкта – «русского мира». Об этом пишет OBOZ.UA, сообщает портал PromPolitInform.

Очередную смесь из имперских амбиций, вымышленной истории и попыток дать «обоснования» агрессивным войнам, которые РФ ведет против других государств и народов, Путин выдал в ходе выступления на заседании Всемирного русского народного собора 28 ноября. Аналитики Института изучения войны ISW проанализировали озвученные российским диктатором тезисы и предположили, чего, кроме оправдания вторжения в Украину, пытался добиться Путин этой речью.

В упомянутой речи кремлевский диктатор окончательно выкристаллизовал собственную концепцию российской идентичности. По его мнению, она состоит из «российской нации», куда Путин, кроме русских, включает украинцев и беларусов, а также из более широкого понятия «русского мира». В него, по версии российского президента, входят как неславянские народы, проживающие на территории РФ, так и все народы и нации, населяющие территории, некогда входившие в состав СССР и Российской империи.

«Путин повторил свои предыдущие ложные утверждения о том, что «российская нация» и народ состоят из этнических русских, беларусов и украинцев, которые были искусственно и насильственно разделены в результате политических просчетов во время и после распада Советского Союза, утверждая, что Россия (государство) должна объединить эту «российскую нацию», – обратили внимание на попытку диктатора обосновать свои притязания на Украину и Беларусь аналитики ISW.

«Русский мир» Путин определил как некую общность людей, которые чувствуют духовную связь с «Родиной», считают себя носителями русского языка и являются носителями российской истории и культуры – независимо от их национальной или религиозной принадлежности.

При этом, по мнению диктатора, в этой «общности» русские играют главенствующую роль. Путин заявил, что не может быть России как государства, а также «русского мира» без этнических русских.

Кроме того, Путин намекнул на истинные претензии РФ. По его мнению, Россия состоит не только из нынешних российских граждан, но и изо «всех других народов, которые жили или живут в России».

Географически, в представлении Путина, «русский мир» распространяется на территории, где некогда существовали Киевская Русь, Московское царство, Российская империя, СССР и современная РФ. Следовательно, приходят к выводу аналитики, претензии Кремля распространяются на Восточную Европу, Кавказ и Среднюю Азию, где, по мнению Путина, живут «российские» соотечественники.

Также Путин существенно расширил свое определение «западной русофобии»: теперь она включает «агрессию» не только против этнических русских, но и против представителей неславянских народов РФ, таких как татары, чеченцы, якуты и буряты. По мнению аналитиков, таким образом российский диктатор рассчитывает «сплотить» представителей всех этнических групп в РФ в поддержке агрессивной войны против Украины.

«В речи Путина от 28 ноября проводится четкое различие между видением Путиным российской нации как «триединого народа», состоящего из русских, беларусов и украинцев, в то время как другие региональные идентичности в России составляют Россию как страну и разделяют «русский мир». Формулирование «российской нации» (включая украинцев, над которыми доминирует Москва) подтверждает давние оправдания Кремля вторжения в Украину и агрессии по отношению к соседям», – резюмировали аналитики.

Напомним, накануне российский диктатор Владимир Путин выступил перед участниками заседания Всемирного русского народного собора. Он заявил, что война России против Украины – это якобы битва страны-агрессора за суверенитет, которая носит «национально-освободительный характер».

Также не обошлось без новых изысканий «великого геополитика». Агрессивная Россия, по словам Путина, «возвращает и укрепляет свой суверенитет как мировая держава», а также «находится в авангарде формирования нового справедливого мироустройства».

Не обошелся он и без шовинизма. Так, по версии Путина, русский этнос является доминирующим.

«Русские – это больше чем национальность, это в том числе культурная и историческая идентичность», – сказал он.

Другие материалы раздела Аналитика

Разведка Эстонии о ситуации на фронте: оккупанты несут большие потери в боях за Часов Яр

Разведывательный центр Сил обороны Эстонии констатирует, что ситуация на фронте в Украине остается сложной: оккупационные войска РФ имеют определенные успехи, хотя и несут значительные потери, тогда как ВСУ испытывают нехватку боеприпасов. Как информирует портал PromPolitInform,… Продолжение…


Половина французской молодежи готова воевать в Украине, чтобы защитить Францию, – опрос

Во Франции провели опрос, свидетельствующий о том, что 51% молодёжи страны готовы брать в руки оружие и воевать в Украине, если это потребуется для защиты интересов их государства. Это следует из результатов опроса, проведенного по… Продолжение…


Россияне усиливают «пропаганду страха»: распространяют новые фейки о «подготовке сдачи Харькова»

Россияне, нанося террористические удары по Харькову, одновременно усиливают «пропаганду страха» и попытки информационного влияния на гражданских жителей города. Как передает портал PromPolitInform, об этом говорится в сообщении Центра противодействия дезинформации. Пропагандистские ресурсы России продолжают информационную… Продолжение…


Опрос показал, сколько украинцев доверили бы власть военным

45% украинцев готовы после окончания войны поддержать политсилу, состоящую из военных. Как сообщает UA.NEWS, об этом свидетельствует опрос социологической службы Центра Разумкова, который проводился 21 — 27 марта, передает портал PromPolitInform. Согласно результатам опроса, 45%… Продолжение…


В ЦПД рассказали детали спецоперации России «Майдан-3»

Сейчас Россия проводит информационную кампанию, которая состоит из ряда тезисов, а именно: отсутствие выборов в Украине, дискредитация главнокомандующего Вооруженными Силами Украины, а также мир любой ценой. Об этом, сообщает Лига.net, рассказал руководитель Центра противодействия дезинформации… Продолжение…


В Польше постепенно растет поддержка участия польских войск в войне в Украине — СМИ

В польском обществе постепенно начинает расти поддержка идеи возможного участия польских войск в войне в Украине. Об этом, передает Укринформ, сообщает польское издание RMF24, обращая внимание на последний соцопрос центра United Surveys «Какую помощь Польша… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: