В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

ВСУ раздражают противника на Херсонщине и наступают под Лиманом — ISW

война России против Украины 03.12.2023
дратують

По сведениям ISW, защитникам удалось продвинуться на Лиманском и Купянском направлениях и заставить ВС рф перегруппироваться на Херсонщине. Об этом пишет Информатор, сообщает портал PromPolitInform.

В конце уходящей недели украинские войска продолжили локальные контрнаступательные действия на Лиманском и Купянском направлениях и продвинулись к западу от Дибровы. Есть еще две успешные позиции для ВСУ – к югу от Степного и Новокалиново. Также продолжаются попытки пробить сопротивление агрессора по направлению на Мелитополь. И уже привычно — продолжают раздражать ВС рф на левом берегу Херсонской области.

Луганщина и Бахмут

Как сообщает Институт изучения войны (ISW), в субботу, 2 декабря, украинские защитники продолжали наступательные операции вдоль линии «Купянск — Сватово – Кременная» на востоке. Пока безуспешно — только под Кременной им удалось продвинуться западнее села Диброва, о чем свидетельствует видеозапись с геолокацией. Как утверждает глава военной администрации Харьковщины Олег Синегубов, речь идет об укреплении позиций ВСУ в регионе, особенно по направлениям Купянска и Боровой. В некоторых местах украинские защитники возводят укрепления в нескольких километрах от позиций ВС россии.

Также в субботу украинские войска продолжили наступление под Бахмутом. По данным ISW, там есть определенные успехи по продвижению – захвачен ряд позиций противника вблизи Андреевки. А Генштаб ВСУ сообщил об отражении атак под Андреевкой, Григоровкой, Клещеевкой и Богдановкой вокруг Бахмута. Как утверждает начальник службы по связям с общественностью командования сухопутных войск ВСУ Владимир Фитьо, сейчас вблизи Бахмута речь идет об «активной обороне» и штурмах по возможности.

Авдеевский узел

Еще на одной «горячей точке», под Авдеевкой, захватнические войска россии продолжили наступление, подвинувшись к югу от Степного, о чем свидетельствует также видео с геолокацией. Константин Машовец, обозреватель Информационного сопротивления, пишет, что атаки ВС рф идут с нескольких направлений — севера, юга, юго-запада и юго-востока от Авдеевки. Генштаб ВСУ при этом сообщает об отражении атак, а спикер пресс-центра на Таврическом направлении Александр Штупун заявляет о снижении интенсивности атак врага в 1,5 раза из-за значительных потерь. Также Машовец говорит об определенных успехах ВСУ — в освобождении нескольких позиций под селами Степное и Новокалиново.

Что касается укрепрайона ВСУ в Марьинке к западу от Донецка, то, как сообщает ISW, ВС рф не удалось завершить захват позиций. Так же об отражении атак говорит украинский Генштаб.

Запорожье и Херсонское наступление

В Запорожской области противостояние идет как на границе с Донетчиной (Старомайорское, где, по разным данным, пробовали атаковать и ВСУ, и ВС рф), так и в западной части региона. Защитники продолжают наступательные действия в направлении Мелитополя, МО рф утверждает, что за неделю с 25 ноября по 2 декабря отразили 14 атак ВСУ вблизи н.п. Работино и Вербовое. Однако ISW пишет, что в субботу ВС рф частично продвинулись в районе Работино, захватив украинские позиции.

А вот на левом берегу Херсонщины ВСУ удалось сохранить все достижения и вести контрбатарейный огонь. Машовец говорит о попытках противника улучшить ситуацию, перебросив в регион дополнительные подразделения ВДВ – ими якобы агрессор планирует заменить один из полков морской пехоты. По мнению эксперта, в ВС россии вероятно, предпринимается попытка улучшить командование и средства группировки на Херсонщине из-за многочисленных случаев огня по своим, подрыва россиян на собственных же минах и общей несогласованности.

Что происходило 1 декабря

В пятницу, по данным Генштаба ВСУ, произошло 82 боевых столкновения. В частности, 7 атак было отбито на Купянском направлении, 12 – на Лиманском, 24 – на Бахмутском, 20 – на Авдеевском и еще 10 на Марьинском направлениях. В то же время Силы обороны Украины продолжали штурмовые действия южнее Бахмута Донецкой области.

На Мелитопольском направлении ВСУ вели наступательную операцию. Враг 11 раз пытался восстановить утраченное положение у н.п. Работино, но безуспешно. Авиация Сил обороны нанесла 10 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и еще 1 по зенитно-ракетному комплексу оккупантов. Подразделения ракетных войск поразили 6 районов сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, 6 зенитно-ракетных комплексов, 2 склада боеприпасов, 1 радиолокационную станцию и 2 станции радиоэлектронной борьбы россиян.

Другие материалы раздела война России против Украины

Разведка сожгла российский вертолет Ка-32 на аэродроме в Москве – ГУР

Главное управление разведки Министерства бороны сожгло российский многоцелевой вертолет Ка-32. Он находился на московском международном аэродроме «Остафьево». Об этом сообщил ГУР и официально подтвердил эту информацию, и опубликовали видео, информирует портал PromPolitInform. Этот вертолет использовали для авиаподдержки российской… Продолжение…


ВСУ отвели танки Abrams с линии фронта из-за угрозы российских дронов – Associated Press

Украина временно забрала американские танки Abrams с линии фронта из-за того, что российские беспилотники усложнили их работу на поле боя. Об этом сообщило издание Associated Press со ссылкой на двух неназванных собеседников в военном руководстве США и… Продолжение…


В ВСУ назвали направление, где оккупанты несут наибольшие потери

В среднем 85% потерь — как в живой силе, так и в технике — противник несет на Восточном направлении. Об этом LIGA.net сообщил спикер ОСУВ «Хортица» Назар Волошин, информирует портал PromPolitInform. Он рассказал, что важную роль в… Продолжение…


Оккупанты начали призыв на Запорожье — Федоров

Глава оккупационной «администрации» Запорожской области Евгений Балицкий создал «призывные комиссии». Российские захватчики начали призыв на срочную службу на временно оккупированных территориях (ВОТ) Запорожской области Украины. Об этом сообщил глава Запорожской ОГА Иван Федоров в Telegram в… Продолжение…


Готовился к пуску ракет: ССО уничтожили российский ЗРК «Бук-М1» (ВИДЕО)

Силы специальных операций уничтожили готовящийся к пуску ракет зенитно-ракетный комплекс России «Бук-М1». Бойцы опубликовали видео уничтожения российского оружия, информирует портал PromPolitInform. По данным ССО, операторы третьего отдельного полка ССО во время разведывательных действий на одном из самых горячих направлений… Продолжение…


Ситуация на фронте сегодня 24 апреля

В Украине на фронте в течение суток произошло 101 боевое столкновение. Враг активизировал штурмовые действия на четырех направлениях в Донецкой области. Об этом сообщает Генштаб ВСУ в Facebook, информирует портал PromPolitInform. В целом, враг нанес 5 ракетных и 77… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: