В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Какую военную помощь пообещали предоставить Украине этой зимой партнеры

Политика 04.12.2023
допомога іспанії і данії

Об итогах третьей декады ноября и о том, какую военную помощь Украине в будущем пообещали предоставить международные партнеры, рассказал народный депутат Даниил Гетманцев. Как сообщает портал PromPolitInform, об этом пишет издание Оbozrevatel.

Гетманцев напомнил, что по подсчетам министра обороны США Ллойда Остина, с апреля 2022 года и по 20 ноября 2023 года страны-участники Контактной группы по обороне Украины («Рамштайн») выделили на нужды ВСУ более 80 млрд. долларов.

Что планируется

США – готовит 51 с августа 2021 года пакет общей стоимостью 100 млн. дол. США по программе Presidential Drawdown Authority, предусматривающей выделение вооружений из запасов американской армии (одна система HIMARS и боеприпасы к ней, зенитные ракеты Stinger, противотанковые системы Javelin и AT-4, противотанковые управляемые ракеты TOW, артиллерийские снаряды 155 мм 3 млн. патронов к стрелковому оружию).

Германия – «зимний» пакет помощи на сумму 1,3 миллиарда евро, в который в частности войдут четыре дополнительных системы противовоздушной обороны IRIS-T-SLM (поставка в 2024 году), а также 20 тысяч артиллерийских боеприпасов 155-мм калибра и противотанковое вооружение.

По его словам, в ближайшее время поступит 20 бронемашин Marder с боекомплектом, 1 танк для разминирования Winsent-1, 5 гусеничных носителей Warthog Ambulance, 2 тягача 8×8 HX81, снаряды 155 мм, свыше 2,4 тыс. криптофонов, специальный транспорт (вездеходы, грузовики, «швыдки»).

Болгария – Парламент страны ратифицировал соглашение между МВД Болгарии и Минобороны Украины (такая у них процедура) о поставках Киеву 100 бронетранспортеров и запчастей к ним. Впервые с начала полномасштабного вторжения России Болгария официально передает Украине тяжелую технику.

Канада – выделено Украине 1,3 млрд. канадских долларов (947 млн. долл. США) на военную помощь, из которых 63% поступит к концу 2024 года, остальные – к 2026 году. Канада также передаст Украине 50 бронемашин – боевых и эвакуационных, в ближайшее время поступят 11 тысяч штурмовых винтовок и более 9 миллионов патронов от Colt Canada, а также страна будет обучать украинских пилотов на истребителях F-16.

Дания – Правительство и парламентское большинство Дании договорились направить в Фонд поддержки Украины дополнительную военную помощь в размере более трех миллиардов евро (25,8 млрд датских крон), из которых 300 млн евро поступит в 2023 году, а остальные – до конца 2027 года .

Европейский Союз – согласовал решение об увеличении в 4,2 раза расходов на программы подготовки украинских военнослужащих, и теперь на эту задачу будет дополнительно выделено из Европейского фонда мира еще 194 млн. евро (предыдущий бюджет в сумме 61 млн. евро позволил обеспечить обучение 34 тыс. .военнослужащих).

А тем временем Министерство обороны Северной Македонии рассекретило информацию, что в стране успешно завершена подготовка первой группы украинских военнослужащих, и в дальнейшем присоединившаяся к НАТО в 2020 году страна продолжит подготовку украинских военных в течение 2024 года и «до тех пор, пока в этом будет необходимость» , заявила министр обороны Славянка Петровская. Страна, численность населения в которой в 1,5 раза меньше, чем в одном Киеве, с начала полномасштабной войны направила Украине около 30 танков Т-72, 12 ударных вертолётов Ми-24 и четыре штурмовика Су-25.

Другие материалы раздела Политика

Итоги нового «Рамштайна»: какую помощь получит Украина

26 апреля в виртуальном формате состоялась очередная, 21-я встреча представителей оборонных ведомств Контактной группы по обороне Украины в формате «Рамштайн». Главным итогом стало выделение США крупнейшего пакета военной помощи Украине. Об этом сообщает «Апостроф», ссылаясь на заявления… Продолжение…


Президент США Джо Байден подписал закон о помощи Украине (ВИДЕО)

Президент США Джо Байден подписал законопроект, предусматривающий выделение средств на помощь Украине. Теперь США смогут предоставить Украине новый пакет военной помощи. Об этом он заявил во время брифинга в Белом доме, информирует портал PromPolitInform. «Сегодня… Продолжение…


Сенат США провел первые успешные голосования по законопроекту с помощью для Украины

Верхняя палата Конгресса США отклонила инициативу республиканца Майка Ли, которая могла заблокировать скорейшее продвижение проекта закона H.R.815 с внешней помощью, а также поддержала решение завершить дебаты по законопроекту. Голосования прошли во вторник в Сенате США…. Продолжение…


Поле боя, оружие, защита городов и инфраструктуры. Владимир Зеленский провел заседание Ставки ВГК

Президент Украины Владимир Зеленский провел заседание Ставки ВГК. Об этом он сообщил в Телеграмме, передает портал PromPolitInform. «Очередная ставка. Прошлись по основным вопросам: поле боя, оружие, защита городов, общин и критической инфраструктуры. Прежде всего –… Продолжение…


Германия одобрила экспорт вооружения: сколько выделили Украине

Украина получит 74% выделенных средств от Германии и останется основной страной-получателем немецкого экспорта вооружений. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Министерство финансов Германии, информирует портал PromPolitInform. Согласно предварительным данным, в первом квартале 2024 года были выданы… Продолжение…


Визит в Харьков делегации представителей Дании, Эстонии, Франции, Швеции и высокопоставленных чиновников ООН

21 апреля в Харьков прибыла международная делегация послов Дании и Эстонии, заместителей дипломатических миссий Франции, Швеции и высокопоставленных чиновников ООН. Об этом в Telegram сообщил Харьковский городской голова Игорь Терехов, пишет УНН, передает портал PromPolitInform. «Организация… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: