В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Замечаний аж 9 страниц. Омбудсмен заявил о «противоречивых нормах» в новом законопроекте о мобилизации

Законодательство 07.02.2024
лубінець

Омбудсмен Дмитрий Лубинец заявил, что замечания к новому законопроекту о мобилизации заняли аж девять страниц

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что новая редакция правительственного законопроекта о мобилизации, как и предыдущая, содержит «противоречивые нормы». Об этом информирует ЛІГА.Новости, сообщает портал PromPolitInform.

Лубинец заявил, что как омбудсмен он соглашается с тем, что государству следует нормативно усовершенствовать вопросы, касающиеся мобилизации, однако это должно соответствовать нормам Конституции и международным соглашениям в области прав человека.

«К сожалению, правительственный законопроект №10449 о правилах мобилизации и в этот раз имеет ряд противоречивых норм», – заявил он.

«Нормативный казус», по его словам, есть в вопросе порядка выезда за границу мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, состоящих на военном учете или исключенных в установленном порядке.

«Здесь вопрос в отметках: формулировка «снять» и «исключить» с военного учета (которая указывается в военном билете) на практике становится проблемой, требующей урегулирования», – заявил омбудсмен.

Кроме того, отметил он, в законопроекте говорится и о том, что военное командование может устанавливать временное ограничение права гражданина на выезд из страны. Однако статья 17 Конституции предусматривает, что ВСУ и другие военные формирования никем не могут быть использованы для ограничения прав и свобод граждан. Эти предложенные изменения противоречат Конституции, отметил Лубинец.

В законопроекте также предлагается предусмотреть обязанность регистрировать электронный кабинет призывника, военнообязанного, резервиста, а за невыполнение последние несут определенную Законом юридическую ответственность. Лубинец заявил, что это не соответствует положениям Конституции, закона о защите персональных данных и правовым позициям Конституционного суда Украины относительно официального толкования права на личную и семейную жизнь.

Ряд замечаний к законопроекту озвучила представитель омбудсмена Елена Колобродова на комитете Верховной Рады по вопросам соцполитики и защиты прав ветеранов. Также соответствующее письмо уже отправлено в профильный комитет по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки. Всего замечания к новому законопроекту о мобилизации заняли аж девять страниц, подчеркнул Лубинец.

Когда Кабмин зарегистрировал в Раде первую версию законопроекта о мобилизации (впоследствии документ был отозван для доработки), Лубинец тоже заявлял о неконституционности определенных норм – в частности, касающихся ограничений для уклонистов.

30 января правительство зарегистрировало в Раде новый законопроект о мобилизации. Список нововведений – здесь.

В новой редакции законопроекта Кабмин предложил три наказания для уклонистов: арест счетов, лишение водительских прав, запрет на выезд за границу.

Документ в Раде будут представлять министр обороны Рустем Умеров и главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

По словам замглавы комитета по вопросам нацбезопасности Егора Чернева, в новой редакции законопроекта остались и добавились нормы, которые «вызывают сомнения в их целесообразности».

Другие материалы раздела Законодательство

Верховная Рада приняла закон о мобилизации: когда начнут действовать новые правила

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект о мобилизации №10449. За соответствующее решение проголосовали 283 народных депутата, информирует портал PromPolitInform. Что предусматривает закон о мобилизации Основные положения из документа следующие: Вместо срочной службы вводится базовая военная служба… Продолжение…


Мобилизация осужденных: Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект

Верховная Рада 10 апреля приняла в первом чтении законопроект №11079-1 о мобилизации осужденных. Как пишет Бабель, об этом сообщил нардеп от «Голоса» Ярослав Железняк, информирует портал PromPolitInform. Законопроект поддержал 281 нардеп. Документ предлагает, что во… Продолжение…


Президент Украины подписал законопроект о создании электронного кабинета военнообязанного

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект №10062, который предусматривает полноценный запуск системы электронного воинского учета в Украине. Об этом идет речь на сайте Верховной Рады Украины, информирует портал PromPolitInform. Документ, в частности, узаконивает создание электронного кабинета военнообязанного,… Продолжение…


В Украине снижен мобилизационный возраст до 25 — Зеленский подписал закон

Президент Владимир Зеленский подписал закон, который снижает возраст призыва с 27 до 25 лет. На сайте Верховной Рады обновился статус закона №9281 — сегодня документ возвращен с подписью от президента, информирует портал PromPolitInform. Парламент принял закон еще… Продолжение…


В Минобороны назвали изменения в законопроект о мобилизации

В Министерстве обороны Украины вчера, 27 марта, назвали шесть главных нововведений, которые предусматривает предложенный проект закона о мобилизации и военном обучении. Об этом рассказали в пресс-службе Минобороны, передает портал PromPolitInform. Так, законопроект №10449 о мобилизации… Продолжение…


С апреля в Украине вырастут штрафы для работодателей: за что будут наказывать строже

Уже с 1 апреля минимальная заработная плата в Украине вырастет до 8000 грн. А поскольку именно к этому показателю привязаны размеры штрафных санкций, в том числе применяемых к работодателям, важно знать, о каких суммах речь… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: