В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Перспективы глобального роста в 2024 году. На сколько вырастет экономика Украины

Прогнозы 15.02.2024
прогноз зростання

В МВФ считают, что в 2024 году общий мировой показатель роста экономики будет несущественным. В то же время рост ВВП некоторых стран Африки будет входить в 10 стран с лучшими результатами, а Украина – будет иметь один из лучших показателей в Европе. Об этом информирует 24 канал, сообщает портал PromPolitInform.

Что прогнозируют в МВФ

По прогнозам МВФ, в 2024 году мировой рост экономики будет на уровне 3,1%. Однако такой показатель свидетельствует о незначительном повышении по сравнению с октябрьским прогнозом 2023 года.

Стоит добавить, что показатели роста могут значительно варьироваться из-за различных факторов: от влияния более высокой стоимости заимствований до низких потребительских настроений.

В США рост ВВП останется умеренно высоким. Это произойдет благодаря смягчению на рынке труда, ведь будет расти реальная заработная плата.

А в Китае проблемы на рынке недвижимости будут тормозить экономический рост. Таким образом снижение стоимости недвижимости повлияло на доходы, активы и общественные настроения. А через такие неблагоприятные настроения рост потребления снизится.

Латинская Америка: Чили и Бразилия стали одними из первых стран, что развиваются, которые повысили процентные ставки в 2021 году, но в прошлом году показатели снизились. Поэтому в этом году МВФ улучшил прогнозы для Бразилии и Мексики.

Интересно, что самые низкие темпы роста прогнозируют в Европе – всего 0,9%.

Страны по росту ВВП в 2024 году

Большинство стран в списке происходят из Африки. Впрочем, в первую тройку входят страны из Океании, Южной Америки и Восточной Азии.

Первая в списке по росту – Макао, что контролируется коммунистами из Китая, с прогнозом в 27,2%.

Второй является Гаяна – рост прогнозируют на уровне 26,6%.

Третье место занимает Палау – 12,4%.

Далее следуют такие страны:

страны в Западной Африке – Нигер с 11,1%,

Сенегал с 8,8%,

Ливия – 7,5%,

Руанда – 7%,

Кот-д’Ивуар – 6,6%,

Индия – 6,5%,

Буркина-Фасо – 6,4%.

Как выглядит Украина

Украине прогнозируют рост на уровне 3,2% – это эффект низкой базы. В то же время по сравнению с другими странами Европы, украинский показатель является одним из самых высоких. По расчетам МВФ за 2021 год, для того, чтобы Украина догнала по уровню жизни страны Восточной Европы, нужно, чтобы рост ежегодно составлял 6 – 7%.

В то же время самые низкие темпы роста экономики прогнозируют странам Северной Европы: Швеция – всего 0,6%, Финляндия – 1%, Дания – 1,4%, а Норвегия – 1,5%.

Другие материалы раздела Прогнозы

«Эпицентр Агро» создал математическую модель для прогнозирования урожайности

В «Эпицентр Агро» в этом году сделали математическую модель, позволяющую – зная запланированную культуру, – спрогнозировать, какая урожайность на этом поле в зависимости от его группы будет получена. Об этом, передает The Ukrainian Farmer, рассказал… Продолжение…


Украинцы как этнос могут исчезнуть на территории Украины. Ученый-демограф ошеломил коварным планом РФ

Ученый объяснил, что такое «демографический захват территорий». Заместитель директора по научной работе Института демографии и проблем качества жизни НАНУ Александр Гладун считает, что в случае, если Россия захватит Украину, то украинцы как этнос могут исчезнуть…. Продолжение…


Будет ускорение. Нацбанк прогнозирует рост инфляции в 2024 году

Восстановление украинской экономики в текущем году замедлится до 3,6%. В первые месяцы 2024 года инфляция в Украине будет оставаться близкой к текущим уровням, но умеренно вырастет во втором полугодии и к концу года составит 8,6%…. Продолжение…


В Украине прогнозируют рост стоимости земли на 40%

За более чем два года с момента открытия рынка сельхозземель в условиях полномасштабной войны россии против Украины стоимость земли выросла на 10%, что эквивалентно росту стоимости потенциального залога на $5,5 млрд. Учитывая действующий коэффициент ликвидности… Продолжение…


Тариф на электроэнергию в Украине могут повысить вдвое

Нардеп и член парламентского Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Сергей Нагорняк официально подтвердил, что тариф на электроэнергию в Украине может составить почти 6 гривен. Об этом сообщает Телеграф, информирует портал PromPolitInform. Депутат обратил… Продолжение…


Дождались? В США сообщили, когда Украину пригласят вступить в НАТО

НАТО готовится сделать Украине предложение о вступлении в Альянс. В США назвали сроки, когда это произойдет. Долгожданное предложение от Вашингтона может поступить на 75-летие Североатлантического Альянса. Об этом сообщил руководитель окружного отделения Республиканской партии штата… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: