В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Верховная Рада поддержала реформу финансирования высшего образования. Какие изменения ждут студентов

Законодательство 20.03.2024
юддлошгппвасм

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины о финансировании получения высшего образования и предоставлении государственной целевой поддержки его соискателям». Он вводит, в частности, гибкую систему государственного софинансирования высшего образования, включая гранты студентам. Как информирует Новини.LIVE, об этом сообщил вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров, передает портал PromPolitInform.

«Это о принципе «деньги ходят за студентом» и гибкой системе софинансирования от государства. В частности, будут гранты, которые полностью и частично покрывают обучение», — написал чиновник.

По словам Федорова, у студентов будет больше свободы при выборе ВУЗов, ведь они не будут ограничены наличием бюджетных городов. Также это о повышении качества образования благодаря конкуренции между университетами за студентов. Этот законопроект станет геймченджером для высшего образования.

Проект поддержали 236 народных депутатов.

Детальнее о законопроекте №10399

Целью проекта №10399 является преобразование системы финансирования высшего образования путем расширения способов финансирования обучения студентов, повышения эффективности использования государственных средств для финансирования государственного заказа и целевой поддержки, а также усовершенствования механизма формирования и распределения государственного заказа.

В документе предусмотрено внесение изменений в закон «О формировании и размещении государственного заказа на подготовку специалистов, научных, научно-педагогических и рабочих кадров, повышении квалификации и переподготовке кадров» об уточнении процедуры составления прогноза потребности рынка труда и формировании государственного заказа.

Проектом закона определяются категории лиц, которые могут получить второе высшее образование за счет государственного (местного) бюджета.

Также планируется внесение изменений в статью 64 закона «О высшем образовании» о трудоустройстве лиц, получающих высшее образование, и приложение статьи 64.1, где определяются условия трудоустройства таких лиц, включая заключение договора о трудоустройстве в случае получения предложения от работодателя.

Кроме того, определяются функции территориальных органов центрального органа исполнительной власти по занятости населения и трудовой миграции в связи с реализацией механизма трудоустройства лиц, получающих высшее образование за счет государственного заказа.

Также предлагается нормировать переход от модели финансирования высшего образования к финансированию получения высшего образования, включая расширение перечня способов финансирования за счет средств общего фонда государственного бюджета и местных бюджетов.

Что еще нужно знать

Напомним, по словам народного депутата Украины от фракции «Слуга Народа» Юлии Гришиной, количество заведений высшего образования в Украине значительно превышает потребности. Поэтому количество вузов будет уменьшаться, в основном путем объединения некоторых из них.

Как сообщалось, ранее Гришина сообщила, что формат заочного обучения в Украине нужно менять, однако не отменять эту форму. На заочной форме учится очень много украинцев, в том числе и военные. Также депутат раскритиковала учебные заведения, которые до сих пор работают в онлайн формате. Особенно находящихся в более безопасных регионах.

Другие материалы раздела Законодательство

Верховная Рада приняла закон о мобилизации: когда начнут действовать новые правила

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект о мобилизации №10449. За соответствующее решение проголосовали 283 народных депутата, информирует портал PromPolitInform. Что предусматривает закон о мобилизации Основные положения из документа следующие: Вместо срочной службы вводится базовая военная служба… Продолжение…


Мобилизация осужденных: Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект

Верховная Рада 10 апреля приняла в первом чтении законопроект №11079-1 о мобилизации осужденных. Как пишет Бабель, об этом сообщил нардеп от «Голоса» Ярослав Железняк, информирует портал PromPolitInform. Законопроект поддержал 281 нардеп. Документ предлагает, что во… Продолжение…


Президент Украины подписал законопроект о создании электронного кабинета военнообязанного

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект №10062, который предусматривает полноценный запуск системы электронного воинского учета в Украине. Об этом идет речь на сайте Верховной Рады Украины, информирует портал PromPolitInform. Документ, в частности, узаконивает создание электронного кабинета военнообязанного,… Продолжение…


В Украине снижен мобилизационный возраст до 25 — Зеленский подписал закон

Президент Владимир Зеленский подписал закон, который снижает возраст призыва с 27 до 25 лет. На сайте Верховной Рады обновился статус закона №9281 — сегодня документ возвращен с подписью от президента, информирует портал PromPolitInform. Парламент принял закон еще… Продолжение…


В Минобороны назвали изменения в законопроект о мобилизации

В Министерстве обороны Украины вчера, 27 марта, назвали шесть главных нововведений, которые предусматривает предложенный проект закона о мобилизации и военном обучении. Об этом рассказали в пресс-службе Минобороны, передает портал PromPolitInform. Так, законопроект №10449 о мобилизации… Продолжение…


С апреля в Украине вырастут штрафы для работодателей: за что будут наказывать строже

Уже с 1 апреля минимальная заработная плата в Украине вырастет до 8000 грн. А поскольку именно к этому показателю привязаны размеры штрафных санкций, в том числе применяемых к работодателям, важно знать, о каких суммах речь… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: