В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Украинская ПВО сбила российскую гиперзвуковую ракету «Циркон» (ФОТО)

война России против Украины 25.03.2024
IMG_6858-e1711373775659

 Во время утреннего российского ракетного удара по Киеву украинская противовоздушная оборона успешно перехватила две гиперзвуковые ракеты «Циркон».

Информацию о перехвате ракет обнародовало Командование Воздушных сил ВСУ, информирует портал PromPolitInform.

«Около 10:30 утра противник нанес удар по Киеву двумя баллистическими ракетами с временно оккупированного Крыма. Цели уничтожены, тип устанавливается», — отметили в сообщении.

После перехвата обломки ракет продолжили свободное падение на Киев и повредили ряд зданий в Печерском районе и на левом берегу столицы. В результате падения пострадали семь человек.

Будівля пошкоджена внаслідок падіння уламків ракети, Київ, 25 березня 2024 року. Фото: Київська міська прокуратура.

Здание повреждено в результате падения обломков ракеты, Киев, 25 марта 2024 года. Фото: Киевская городская прокуратура.

Телеграмм-канал monitor сообщил, что расстояние 580 километров до Киева ракеты преодолели в течение трех минут, что свидетельствует о гиперзвуковой скорости полета. Ее можно оценить в 11 600 км/ч, или же более 9 Махов.

Такая скорость исключает возможность применения других типов вооружения, таких как ракеты «Искандер» или «Кинжал». В то же время она совпадает с заявленными характеристиками «Циркона».

В разное время разработчики озвучивали разную дальность полета ракеты 3М22 от 600 до 1500 километров, которые она должна была преодолевать со скоростью 8-9 Махов. Вес ее боевой части якобы составляет 300-400 кг.

С начала разработки в 2011 году в публичном доступе нет ни одной достоверной фотографии этой ракеты. Однако полученные в результате сбивания обломки позволяют подробнее изучить ее строение.

На изображениях можно увидеть детали с заводской маркировкой «3М22», обломки похожи на часть фюзеляжа, твердотопливный двигатель и, вероятно, не детонированную боевую часть.

 

Уламки ракет 3М22 "Циркон" в Києві, 25 березня 2024 року.

Обломки ракет 3М22 «Циркон» в Киеве, 25 марта 2024 года

Гравировка с номерами запчастей на тех обломках совпадают с обломками тех, что были найдены во время февральской атаки россиян по Киеву, когда также был применен ракетный комплекс «Циркон».

Используя полученные тогда обломки, Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз сформировал примерный вид ракеты 3М22 «Циркон».

 

Приблизна схема ракети 3М22 “Циркон” та її уламки знайдені в Києві. Фото: КНДІСЕ

Приблизительная схема ракеты 3М22 «Циркон» и ее обломки найдены в Киеве. Фото: КНИИСЭ

 

Другие материалы раздела война России против Украины

Разведка сожгла российский вертолет Ка-32 на аэродроме в Москве – ГУР

Главное управление разведки Министерства бороны сожгло российский многоцелевой вертолет Ка-32. Он находился на московском международном аэродроме «Остафьево». Об этом сообщил ГУР и официально подтвердил эту информацию, и опубликовали видео, информирует портал PromPolitInform. Этот вертолет использовали для авиаподдержки российской… Продолжение…


ВСУ отвели танки Abrams с линии фронта из-за угрозы российских дронов – Associated Press

Украина временно забрала американские танки Abrams с линии фронта из-за того, что российские беспилотники усложнили их работу на поле боя. Об этом сообщило издание Associated Press со ссылкой на двух неназванных собеседников в военном руководстве США и… Продолжение…


В ВСУ назвали направление, где оккупанты несут наибольшие потери

В среднем 85% потерь — как в живой силе, так и в технике — противник несет на Восточном направлении. Об этом LIGA.net сообщил спикер ОСУВ «Хортица» Назар Волошин, информирует портал PromPolitInform. Он рассказал, что важную роль в… Продолжение…


Оккупанты начали призыв на Запорожье — Федоров

Глава оккупационной «администрации» Запорожской области Евгений Балицкий создал «призывные комиссии». Российские захватчики начали призыв на срочную службу на временно оккупированных территориях (ВОТ) Запорожской области Украины. Об этом сообщил глава Запорожской ОГА Иван Федоров в Telegram в… Продолжение…


Готовился к пуску ракет: ССО уничтожили российский ЗРК «Бук-М1» (ВИДЕО)

Силы специальных операций уничтожили готовящийся к пуску ракет зенитно-ракетный комплекс России «Бук-М1». Бойцы опубликовали видео уничтожения российского оружия, информирует портал PromPolitInform. По данным ССО, операторы третьего отдельного полка ССО во время разведывательных действий на одном из самых горячих направлений… Продолжение…


Ситуация на фронте сегодня 24 апреля

В Украине на фронте в течение суток произошло 101 боевое столкновение. Враг активизировал штурмовые действия на четырех направлениях в Донецкой области. Об этом сообщает Генштаб ВСУ в Facebook, информирует портал PromPolitInform. В целом, враг нанес 5 ракетных и 77… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: