В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Бундесвер срочно передает ВСУ 10 тысяч снарядов

Политика 27.03.2024
13_main-v1709805189

В ближайшие дни Германия передаст Украине 10 тысяч артиллерийских боеприпасов из арсеналов Бундесвера. Об этом, пишет DW, сообщил в интервью DW генерал Бундесвера Кристиан Фрейдинг, информирует портал PromPolitInform.

В ближайшие дни Германия передаст Украине 10 тысяч артиллерийских боеприпасов из арсеналов Бундесвера. Об этом в эксклюзивном интервью DW в среду, 27 марта, сообщил глава ситуационного центра Украины при министерстве обороны Германии генерал Кристиан Фрейдинг (Christian Freuding). В Берлине, по его словам, решено производить поставки боеприпасов Украине в три этапа, и нынешняя поставка будет выполнена в рамках первого из них.

На втором этапе, в среднесрочной перспективе, Германия решила поддержать чешскую инициативу и взять на себя расходы по закупке 180 тысяч снарядов, которые будут переданы Киеву во второй половине текущего года.

В долгосрочной перспективе, в дополнение к плану Чехии, Германия заключила двустороннее соглашение о поставках Украине еще 100 тысяч снарядов примерно с четвертого квартала. С какой именно страной заключено соглашение, Фрейдинг пока отказался отвечать.

В ответ на то, в чем больше всего нуждается Украина сейчас для успешного отражения российской агрессии, он назвал «артиллерийские снаряды, боеприпасы и ракеты для современных систем ПВО, а также бронированные боевые машины».

Обучение военнослужащих ВСУ в Германии

В интервью DW генерал Фрейдинг рассказал также об обучении в Германии украинских военных. В прошлом году обучение на немецких полигонах прошли 10 тысяч военнослужащих ВСУ, в первые месяцы 2024 — еще от трех до четырех тысяч. В этом году минобороны ФРГ готово предоставить такую возможность еще большему количеству военных из Украины.

Главное, рассказал генерал, проводится обучение по обращению с той боевой техникой, которую Германия поставляет Украине. Такое обучение включает как тактику применения тех или иных систем вооружений, так и их техническое обслуживание и ремонт. В то же время обучение в Германии проходят и украинские военнослужащие разных специальностей, таких как санитары или снайперы. Обучают в Германии также управлению войсками – от рот до бригад – и штабами.

При этом, подчеркнул Фрейдинг, украинские военнослужащие являются «хорошими учениками». Так, весной 2022 года, когда они впервые прибыли в Германию осваивать самоходные гаубицы PzH 2000, немецкие инструкторы рассчитывали на обучение в течение нескольких месяцев, но на самом деле его срок оказался намного короче.

Другие материалы раздела Политика

Итоги нового «Рамштайна»: какую помощь получит Украина

26 апреля в виртуальном формате состоялась очередная, 21-я встреча представителей оборонных ведомств Контактной группы по обороне Украины в формате «Рамштайн». Главным итогом стало выделение США крупнейшего пакета военной помощи Украине. Об этом сообщает «Апостроф», ссылаясь на заявления… Продолжение…


Президент США Джо Байден подписал закон о помощи Украине (ВИДЕО)

Президент США Джо Байден подписал законопроект, предусматривающий выделение средств на помощь Украине. Теперь США смогут предоставить Украине новый пакет военной помощи. Об этом он заявил во время брифинга в Белом доме, информирует портал PromPolitInform. «Сегодня… Продолжение…


Сенат США провел первые успешные голосования по законопроекту с помощью для Украины

Верхняя палата Конгресса США отклонила инициативу республиканца Майка Ли, которая могла заблокировать скорейшее продвижение проекта закона H.R.815 с внешней помощью, а также поддержала решение завершить дебаты по законопроекту. Голосования прошли во вторник в Сенате США…. Продолжение…


Поле боя, оружие, защита городов и инфраструктуры. Владимир Зеленский провел заседание Ставки ВГК

Президент Украины Владимир Зеленский провел заседание Ставки ВГК. Об этом он сообщил в Телеграмме, передает портал PromPolitInform. «Очередная ставка. Прошлись по основным вопросам: поле боя, оружие, защита городов, общин и критической инфраструктуры. Прежде всего –… Продолжение…


Германия одобрила экспорт вооружения: сколько выделили Украине

Украина получит 74% выделенных средств от Германии и останется основной страной-получателем немецкого экспорта вооружений. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Министерство финансов Германии, информирует портал PromPolitInform. Согласно предварительным данным, в первом квартале 2024 года были выданы… Продолжение…


Визит в Харьков делегации представителей Дании, Эстонии, Франции, Швеции и высокопоставленных чиновников ООН

21 апреля в Харьков прибыла международная делегация послов Дании и Эстонии, заместителей дипломатических миссий Франции, Швеции и высокопоставленных чиновников ООН. Об этом в Telegram сообщил Харьковский городской голова Игорь Терехов, пишет УНН, передает портал PromPolitInform. «Организация… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: