Трамп заявил, что пока не снимет блокаду с Ирана, несмотря на открытие Ормузского пролива

Новости 17.04.2026 / автор:
Трамп заявил, что пока не снимет блокаду с Ирана, несмотря на открытие Ормузского пролива

Глава Соединенных Штатов Дональд Трамп подтвердил, что Ормузский пролив открыт и «готов к работе и полному проходу судов». При этом президент США добавил, что блокада иранских портов продолжится как минимум до полного выполнения соглашения. Об этом написал Трамп в соцсети Truth Social, передает портал PromPolitInform.

Вскоре после того, как официальные лица Ирана сообщили, что проход для всех торговых судов через Ормузский пролив объявляется полностью открытым, Трамп подтвердил эту информацию, намекнув на то, что это его заслуга, а затем уточнил, что пока не намерен снимать морскую блокаду с Ирана.

Ормузский пролив готов к работе и полному проходу судов, — написал американский президент. — Блокада иранских портов останется в полной силе и действии» до тех пор, пока соглашение США и Ирана не будет выполнено на 100%. Этот процесс должен пройти очень быстро, поскольку большинство вопросов уже решено путем переговоров.

  • 17 апреля Иран полностью открыл Ормузский пролив для коммерческих судов. Цены на нефть мгновенно отреагировали на новость: за полчаса цена на нефть марки Brent упала с 99 до 89 долларов за баррель.
  • 3 марта Иран заблокировал Ормузский пролив, через который проходит пятая часть мировых поставок нефти. Таким образом, Тегеран выполнил свои многолетние угрозы заблокировать узкую водную дорогу на месть за любое нападение на Иран.
  • 5 апреля Трамп призвал «сумасшедших ублюдков» из Ирана открыть «чертей» Ормузский пролив. В противном случае он пригрозил атаковать электростанции и мосты в Иране.

Фото — facebook.com/DonaldTrump