В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

УГЦР уличил «Киевстар» в рекордных нарушениях

НовостиСвязь и ITЭксклюзив 13.01.2016
55

В рамках усиления контроля за использованием радиоэлектронных средств (РЭС) всех радиотехнологий специалисты Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР) в первые рабочие дни нового года обнаружили на территории Украины 44 нарушения, большинство из которых относится к радиотехнологии цифровой сотовой связи и широкополосного радиодоступа (доступ к сети интернет). Об этом идет речь в сообщении пресс-службы УГЦР, передает ПромПолитИнформ.

В частности, как подчеркивается в сообщении, с рекордного количества нарушений правил пользования радиочастотным ресурсом Украины начало новый год ЧАО «Киевстар».

В сети мобильного оператора зафиксировано 27 нарушений, что составляет 61% от всех выявленных с начала 2016 года. Из них 21 незаконно действующее устройство и 6 РЭС, которые работали с нарушением правил эксплуатации, уточняют в УГЦР.

Также признаки нарушений украинского законодательства по предоставлению услуг доступа в интернет допустили такие субъекты хозяйствования, как ООО «Украгроком» и ЧП «ФНБ». При этом владельцев девяти незаконно действующих радиоэлектронных средств установить не удалось.

Соответствующие материалы о выявленных нарушениях центр передал в Нацкомиссию, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ).

По словам директора департамента госнадзора НКРСИ Олега Шнайдера, очень жаль, что такой солидный оператор, как «Киевстар», начинает год с такого количества нарушений.

«Мы будем детально разбираться с каждым фактом нарушения установленного порядка пользования радиочастотным ресурсом государства и, если окажется, что оператор или провайдер сознательно игнорирует требования действующего законодательства, НКРСИ будет принимать все необходимые, даже самые жесткие меры в борьбе с нарушителями, независимо от их статуса», — отметил Шнайдер.

Как известно, УГЦР выдал более 7,5 тысяч разрешений на эксплуатацию 3G в Украине.

Ранее анонсировалось, что НКРСИ усилит борьбу с нарушениями законодательства в сфере телекоммуникаций.

Другие материалы раздела НовостиСвязь и ITЭксклюзив

Путин приказал командованию рф не жалеть солдат, но беречь боевую технику

Президент россии Владимир Путин отдал военному командованию приказ не жалеть солдат, но беречь технику. Об этом, информирует Сегодня.ua, в эксклюзивном проекте «Україна разом» на канале «Украина 24»  рассказал экс-заместитель начальника Генерального штаба ВСУ, генерал-лейтенант в отставке Игорь… Продолжение…


Рыба без головы

Более четырех месяцев Госрыбагентство Украины существует без председателя. На данный момент его обязанности исполняет первый заместитель Олег Бездуганов, который, в соответствии с решением Кабинета Министров, сам проходит испытательный срок. Похоже, очередное серьезное испытание придется выдержать… Продолжение…


Украина оценивает ущерб от оккупации Крыма в более чем 1 трлн грн

На данный момент общая сумма ущерба для Украины от аннексии Россией Крыма превышает 1 трлн грн. Об этом сегодня сообщил заместитель генпрокурора — главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает ПромПолитИнформ. Как подчеркнул Матиос, прокуратура ведет… Продолжение…


Украина опустилась в рейтинге экономических свобод

Украина опустилась в рейтинге экономических свобод, составляемый фондом Нeritage foundation. В так называемом Индексе экономических свобод Украина оказалась на 162 месте между Соломоновыми островами (161 место) и Демократической республикой Конго (163), передает ПромПолитИнформ. При этом… Продолжение…


«Укрнафта» в Гааге требует от РФ компенсации за захваченные активы в Крыму

ПАО «Укрнафта» обратилась в международный арбитражный суд в Гааге с иском против России из-за незаконного захвата АЗС компании в оккупированном Крыму. Об этом передает ПромПолитИнформ со ссылкой на пресс-службу компании. В ПАО уточнили, что это… Продолжение…


Международные резервы Украины выросли до $13,3 млрд

По предварительным данным, международные резервы Украины на 1 января 2016 составили в эквиваленте 13,3 млрд долларов. Об этом передает ПромПолитИнформ со ссылкой на пресс-службу Нацбанка. Как отметили в НБУ, в 2015 году объем резервов увеличился… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: